"Болид" (системы безопасности): описание, характеристики и отзывы

Дом мало построить, его нужно сохранить. Одним из главных врагов любых строений является огонь. Он за считанные минуты может уничтожить имущество, нажитое вами за долгие годы. Чтобы этого не случилось, нужно проводить целый комплекс мероприятий: следить за качеством проводки, чистить дымоходы, вытяжки. Но за всем не уследишь, и пожар может возникнуть в любом доме. Для того чтобы минимизировать его последствия, нужна охранно-пожарная сигнализация. «Болид» – пожарная система, позволяющая вам спокойно оставлять дом на длительное время.

болид системы безопасности

Помещение также может быть подвергнуто проникновению посторонних лиц: грабителей, разбойников, других нежелательных субъектов. Что же делать, устанавливать еще одну систему? «Болид» позволяет справиться и с этой проблемой. Подключив дополнительное оборудование, клиенты получают систему 2 в 1.

Задачи охранной сигнализации

Она должна:

  • обнаружить любого нарушителя;
  • создать извещение в формате, пригодном для передачи;
  • отправить извещение в центр принятия решений;
  • устанавливать на охрану и снимать с нее.

Производитель

Системы производит Научно-внедренческое предприятие из г. Королев. НВП «Болид» является лидером в России среди предприятий, выпускающих изделия такого рода. Кроме этого, оно выпускает системы видеонаблюдения, контроля доступа. За двадцать пять лет своей деятельности инженеры-разработчики оборудования значительно улучшили его функциональные возможности и технические характеристики.

болид с2000

К оборудованию НВП «Болид» из раздела систем для охраны и противопожарной сигнализации относятся пожарные, охранные и комбинированные датчики, приемо-контрольное оборудование, аккумуляторы, монтажно-установочные приборы.

С помощью систем НВП «Болид» можно управлять машинами на парковках, отоплением и другими инженерными сетями, проводить учет всех потребляемых энергоресурсов. Можно отслеживать все движущиеся объекты.

Охранная система «Орион» используется на 800 тысячах предприятий. Не случайно ее считают самой популярной в России. Полсотни наград на различных выставках, в том числе международных, подтверждают это звание.

Использование

Продукция предприятия задействована в основном на крупных предприятиях, больших зданиях, спортивных сооружениях. Во время проведения Олимпиады в г. Сочи тоже использовали системы «Болид».

Описание

«Болид» – система, состоящая из определенного количества девайсов, которые управляются из единого центра, рабочего места. При этом для охраны и пожарной безопасности есть свое АРМ.

Комплексная система, включающая:

  • видеонаблюдение;
  • сигнализацию;
  • видеодомофоны;
  • пульт;
  • клавиатуры С2000.

Адресность систем

Системы сигнализации бывают неадресными и адресными.

нвп болид

  • Последние всегда работают с сетевыми контролерами. Это может быть пульт или АРМ. Они позволяют определить место проникновения или возникновения пожара с точностью до одного установленного датчика. Это позволяет съэкономить время на поиск и устранение проблемы.

  • Комбинированные состоят из контролера С2000-КДЛ, адресных и неадресных извещателей.

Сравнение с зарубежными аналогами

Отзывы специалистов, применяющих систему «Болид» и зарубежные аналоги, отмечают, что они значительно уступают по качеству как программного обеспечения, так и самого «железа». Почему же их повсеместно используют?

«Болид» (системы безопасности):

  • значительно дешевле;
  • их быстрее доставить;
  • есть возможность быстро найти запасные части;
  • модульная система удобна в монтаже;
  • систему легко расширять, что удобно на крупном производстве;
  • удобная клиент-сервисная архитектура.

Интегрированная система охраны «Орион»




«Болид Орион» состоит из приборов и программного обеспечения, связанных между собой общей системой управления. Она не только оповещает о произошедшем возгорании, но и управляет тушением пожара, удалением дыма. Кроме этого, система «Болид Орион» контролирует несанкционированный доступ к объекту, ведет видеонаблюдение за его территорией.

Система мониторинга и диспетчеризации помогает рационально организовать работу персонала.

Взаимодействие с другими системами

Оборудование «Болид» совмещается со всеми системами жизнеобеспечения. Вместе с отоплением, электро- и водоснабжением, приборами, контролирующими освещение здания, оно соединено в единый комплекс с центральным сервером. Это дает возможность следить за состоянием и показаниями всех приборов с одного места, что позволяет синхронизировать их работу.

Если один из приборов выходит из строя, то сигнал об этом автоматически подается на сервер. Это позволяет быстро и вовремя обнаружить неисправность и устранить ее.

Комплектация

Приборы станции «Болид» С2000 - это механизмы, которые связывают все датчики в единую систему и управляют ими. Прямая связь дает возможность сигнал датчиков через адресный аппарат доставлять к центральному пульту. Но ведь бывают и ложные сигналы. Система предусматривает даже эти случаи или сбои в работе. Можно настроить извещатели так, чтобы они сообщали о таких проблемах.

«Болид» С2000 быстро обнаруживает возгорание и передает информацию на сервер за несколько секунд. Сразу же после получения такого сигнала включается аппаратура, которая занимается ликвидацией пожара.

С2000 устроен так, что может работать от центрального пульта и самостоятельно, если этого пульта нет или он по каким-либо причинам не работает. Если сигнала от сообщающего устройства нет, то он переходит на работу в автономном режиме. Поэтому сбой в общей системе не помешает справиться с проблемой. Тушение пожара осуществляется при помощи порошковых или газовых тушителей. Он включает приборы удаления дыма и вентиляции. Одновременно система может задействовать почти сотню приборов. Поэтому не нужно устанавливать устройства, которые бы руководили каждым из них.

Определенное количество реле и шлейфов, связывающих их в единый комплекс, может решать такие задачи:

  • ликвидировать возгорание автоматически или в ручном режиме;
  • управлять всей Системой Контроля и Управления Доступом (СКУД), если центральный пульт вышел из строя;
  • автоматически контролировать внутреннее и внешнее освещение;
  • защищать кровлю от обледенения;
  • оповещать звуковыми и световыми сигналами оповещателей о возникших проблемах;
  • управлять тепло- и водоснабжением помещения;
  • контролировать температурный режим в здании.

Кроме этого, система выполняет еще одну функцию. С помощью видеонаблюдения можно не только искать очаги возгорания, но и контролировать работу и действия сотрудников организации и посетителей.болид пожарная система

Если организация имеет свой транспорт и стоянку для него, можно возложить контроль за ними на оборудование «Болид».

Пульт С2000-М – главный в системе. Именно там находятся программы на все предусмотренные случаи. Туда поступают сигналы о неполадках, оттуда же идет включение соответствующих программе приборов. 511 разделов, зон - более 2 тысяч.

С2000-КДЛ принимает информацию от более чем 120 адресных извещателей и расширителей, из которых пользователи советуют использовать не больше сотни. Они же питаются от двухпроводной линии связи.

С2000-К клавиатура выводит 485 команд о взятии и снятии с охраны, отображает сообщения. Работает с автоматизированным рабочим местом «Орион».

С2000-СП1 – реле, размыкает линии при напряжении после 60V.

С2000-КПБ – блок контроля и пуска, к которому подключаются 6 линий. Напряжение - от 12 до 24 V. Находит обрывы линий или возможные случаи коротких замыканий.

С2000-БЗК – защитный коммутационный блок.

Адресные датчики «Болид» ИПР 513-3А, позволяющие сообщать о пожаре в ручном режиме, работают от С2000-КДЛ, могут иметь около 130 адресов.



охранная сигнализация болид

Пожарные датчики Дип-34А, реагирующие на дым, адресные. Размещаются на высоте до 9 м. Если помещение повыше, можно использовать линейные датчики. Из-за того что они предназначены для других систем, используют адресные расширители.

болид орион

Охранные инфракрасные аналоговые датчики С2000-ИК позволяют обнаружить место пожара с высокой точностью.

Программное обеспечение

Приобретая «Болид» (системы безопасности), вы получаете вместе с ним и программное обеспечение, позволяющее руководить процессами.

Цена

Стоимость комплекта оборудования зависит от количества требуемых функций и колеблется в диапазоне от десятков до сотен тысяч рублей.

С 1 февраля 2016 года цены на продукцию «Болид» возросли.

Установка специалистами

Купленное оборудование нужно установить. Монтаж проводится специалистами. Сначала осматривают помещение, измеряют площадь, высоту зданий. Вычисляют, сколько и каких элементов нужно для выполнения качественной охраны.

Если устанавливаемый прибор «Болид» адресный, то перед установкой меняют адрес и конфигурацию.

Определенной цены на монтаж нет. Специалисты на месте определяют уровень сложности, учитывают площадь и высоту помещения, определяют методы установки, количество каждого вида датчиков и другой аппаратуры. Рассчитывают необходимое количество специалистов и техники, нужных для монтажа оборудования.

Обучение персонала

Охранная сигнализация «Болид» довольно сложная в применении. Новичку разобраться в ее функциях будет непросто. Поэтому разработаны различные программы обучения специалистов, которые будут в дальнейшем обслуживать оборудование.

оборудование болид

Это может быть полный курс или же семинары по отдельным темам. Если первый предназначен для подробного изучения всей аппаратуры, то второй могут посетить специалисты, имеющие опыт работы, но требующие корректировки знаний. Сюда же относятся сотрудники, которые работают только в определенном направлении.

Отзывы

Пользователи высказывают мнение, что в общем «Болид» (системы безопасности) справляется с поставленной задачей. Но при этом случаются различные технические несостыковки. Есть жалобы на то, что камеры видеонаблюдения тормозят, выдавая в секунду до полутора десятков кадров вместо 25.

Есть жалобы на то, что при монтаже были установлены IP-камеры, которые не совмещаются с версией ПО установленного «Болида».

Специалисты, устанавливающие «Болид» (системы безопасности), обращают внимание на то, что часто нормативная документация не дает прямого ответа на вопрос о том, как поступить в той или иной ситуации. Поэтому иногда приходится обходить острые углы и придумывать свои оригинальные способы решения. При этом не всегда сотрудники органов надзора могут точно сказать, является ли законным то или иное техническое решение. Но это, скорее, недочеты в законодательстве.

Некоторые пользователи жалуются, что после обновления с одной версии на другую, более современную, система перестает видеть треть приборов.

Пользователи говорят о том, что при модернизации баз данных «Орион» в «Орион Про» появляется уведомление об ошибке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Болид" (системы безопасности): описание, характеристики и отзывы