Датчик движения для включения света - приоритет

В последнее время на смену обычному выключателю все чаще приходит датчик движения для включения света. Такая тенденция легко объяснима, ведь он обладает целым рядом преимуществ. Во-первых, достигается значительная экономия электроэнергии – свет зажигается только в тот момент, когда в помещении кто-то находится, остальное время освещение выключено. Во-вторых, такие датчики удобно устанавливать в проходных помещениях, где неудобно расположен выключатель. Основное применение они нашли при установке в помещениях с временным пребыванием людей, например в туалете, коридоре, а также на улице, возле дома или гаража.

Видео: Включение света и датчик движения для экономии электроэнергии

датчик движения для включения светаСам датчик представляет собой прибор, который состоит из чувствительного элемента, непосредственно реагирующего на движение, и устройства управления замыканием электрической цепи. При установке на улице датчик движения для включения света можно настроить таким образом, чтобы он реагировал на движение только крупных объектов, в таком случае пробежавшая кошка не станет причиной его срабатывания.

Наибольшее распространение в быту получил датчик движения инфракрасный. Он обладает относительно невысокой ценой, при этом не уступает своим аналогам по остальным характеристикам. Такие приборы бывают нескольких вариантов исполнения.

Видео: Датчик движения и плавное включение освещения, полевой транзистор




датчик движения включения светаПо углу обзора датчик движения для включения света может быть небольшого радиуса и расстояния чувствительности, а также более чувствительный с углом обзора 360 градусов. Последние обычно применяют для установки внутри помещений, ведь они реагируют на движение со всех сторон, направленные датчики устанавливают в основном на улице, где нет необходимости охватывать большую площадь.

Кроме того, в большинстве таких устройств можно настроить различные характеристики, например чувствительность к внешнему освещению (сработает только при недостаточной освещенности), дальность действия, размер движущихся объектов, на которые датчик движения включения света среагирует, время работы после прекращения движения объекта обнаружения.



Установка такого прибора и включение его в электрическую сеть не потребуют каких-либо специальных навыков. В комплекте идет инструкция, в которой подробно описан процесс подключения. Несмотря на большое колчество разновидностей по форме и размерам, все приборы имеют одинаковое строение.

датчик движения инфракрасныйКупить датчик движения для включения света можно в любом магазине, специализирующемся на электротоварах, а также в интернет-магазинах. Сегодня стоимость датчика сравнительно невысока. Цена устройства окупается экономией электроэнергии, которая в отдельных случаях может достигать 70%.

Видео: Установка и подключение датчика движения и освещенности

Кроме того, датчики включения света могут быть беспроводными, в данном случае управление включением освещения осуществляется в два этапа: сначала срабатывает сам прибор, затем сигнал передается на управляющее устройство, которое замыкает электрическую цепь. Такие приборы немного дороже, работают на батарейках. Их применение оправдано в том случае, когда подвести провода проблематично или нецелесообразно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Датчик движения для включения света - приоритет