Какой насос поможет организовать водоснабжение загородного дома из колодца?

Современный человек уже давно привык к тому комфорту, который ему обеспечивают всевозможные блага цивилизации. Особенно это становится очевидно, когда приезжаешь в загородный дом, в котором нет водопровода, а его функции худо-бедно замещает выкопанный посреди двора колодец.

Видео: Как сделать водопровод из скважины своими руками, провести воду в дом

схема водоснабжения дома из колодцаМы не будем говорить о том, как организовать водоснабжение загородного дома из колодца, упирая на прокладку труб, так как с этим справится каждый. Сегодня мы постараемся разобраться с тем, какой нанос необходимо подобрать для этой цели.

В первую очередь советуем вам обратить внимание на центробежные их модели. Простейшие разновидности при помощи поплавка или на тросе крепятся на уровне зеркала воды. Чаще всего такие наносы называют «вихревыми». Принцип их действия максимально прост.




Электродвигатель быстро вращает крыльчатку, в результате чего создается область низкого давления, так что вода сама начинает засасываться в систему. Проблема в том, что у насоса должен быть надежный сальник, так как в противном случае двигатель моментально перегорит, после чего водоснабжение загородного дома из колодца придется налаживать заново.водоснабжение загородного дома из колодца

Мощность и производительность такого рода насосов варьируется в довольно широких пределах. Учтите, что эти модели пригодны только для неглубоких колодцев. Так, если зеркало воды расположено уже в восьми метрах от поверхности, их производительность будет удручающе низкой. Кроме того, если насос будет работать на пределе своих возможностей, надолго его точно не хватит. Если вам требуется надежное и круглогодичное водоснабжение загородного дома из колодца, понадобится выкладывать деньги на более дорогие и качественные устройства.

Видео: Водоснабжение частного дома из скважины (Пример реализации)



В ином случае требуется использовать погружной насос. Он стоит дороже, зато и производительность у него на порядок выше. Отечественная промышленность выпускает немало подобных устройств со вполне вменяемой ценой. Такой насос может легко поднимать воду даже на высоту 50 метров, так что можно организовать водоснабжение загородного дома из колодца с глубоким расположением водного зеркала, а также из скважины.

Но если вам необходим только сезонный полив, вполне можно сэкономить, приобретя поверхностное центробежное устройство, оснащенное клапаном, препятствующим обратному току жидкости. Опустив его в колодец, следует дождаться наполнения системы водой, после чего можно подключать его к шлангу для полива. Важно! Насос постоянно должен иметь контакт с водой, так как в противном случае гидроудар может легко вывести хрупкий механизм из строя. Кроме того, такие приборы очень не любят скачков напряжения, так что проводка на вашем участке должна быть в хорошем состоянии.водоснабжение дачного дома из колодца

Видео: Бесперебойное Водоснабжение частного дома . насосная станция

Если схема водоснабжения дома из колодца предусматривает круглогодичное обеспечение последнего водой, необходимо пользоваться устройствами автоматической подачи воды, которые иногда называют гидрофорами. В таком случае не придется постоянно включать насос, но и зеркало воды в колодце не должно быть расположено ниже восьми метров. В таком случае водоснабжение дачного дома из колодца будет постоянным, а при наличии заглубленной системы труб вы можете пользоваться ним круглый год.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой насос поможет организовать водоснабжение загородного дома из колодца?