Насосы для скважин, их технические характеристики

Видео: Погружные насосы для скважин технические характеристики цены

Добыча воды из скважины осуществляется путем погружения туда специального насоса. Погружные насосы для скважин отличаются от самовсасывающих тем, что они имеют многоступенчатую систему всасывания воды. Этот факт обуславливает их дороговизну и сложный механизм работы. Насос представляет собой небольшой цилиндр, который может пропускать огромные объемы воды в час. Принцип работы заключается в том, чтобы двигатель за счет своих высоких оборотов и большой мощности поднимал жидкость из глубины на поверхность. Насосы для скважинЭлектродвигатель охлаждается за счет создаваемого потока воды, для правильной его работы нужно правильно расчитать требуемую мощность.

Видео: Насос Ручеек - технические характеристики, отзывы, пример работы

Все насосы для скважин имеют документацию, в которой указываются допустимые нормы скорости движения воды, поэтому диаметр скважины должен соответствовать диаметру цилиндра скважинного насоса. Напор насоса может определяться с помощью простой формулы H= H1+ H2+ H3 + 20%, где Н – это требуемый напор, Н1 – расстояние от земной поверхности до уровня воды в скважине, Н2 – расстояние от земной точки до точки подачи воды в доме, Н3 – давление напора воды, и 20% - учет погрешности и сопротивления в трубе. Таким образом, создаваемый напор зависит от расстояния между домом и скважиной.




насосы для скважиныСегодня насосы для скважины можно купить как и трехдюймовые, так и десятидюймовые в диаметре. Производительность насоса может колебаться в пределах от 1 куб.м. до 200 куб.м. в час. Чем качественнее и мощнее насос , тем он дороже и лучше. Поэтому следует подбирать насос, который оптимально подходит именно для вашего случая. Обязательным условием установки скважинного насоса является монтаж обратного клапана. Это необходимо для того, чтобы в случае перебоев с электричеством или выключения насоса, вода не пошла обратно в скважину. Насосы для скважин при минимальных перепадах напряжения могут работать неправильно или полностью сломаться. Также нельзя допускать момента, когда насос работает на «сухую», если уровень воды в скважине упал или всасывающий шланг находится выше этого уровня.

Видео: Погружной вибрационный насос HAMMER NAP200А (16)

Избежать таких неприятностей можно двумя способами. ручной насос для скважиныЭто, во-первых, применение специального поплавка, который при критическом уровне срабатывает, вследствие чего насос автоматически отключается, во-вторых, контроль не за уровнем воды, а за ее движением. Если вода из скважины не поднимается вверх, насосная установка также отключается.



Очень часто на дачных участках нет возможности установить электрогенератор или подключить центральное электричество, поэтому погружной электронасос не подойдет. Рассмотрим еще один вид - ручной насос для скважины. Принцип его работы очень прост, приложив некоторые физические усилия, можно добыть достаточное количество воды. Спрос на эти насосы для скважин очень низкий, поэтому и цена на них значительно ниже, чем на погружной насос. Хотя в некоторых ситуациях это единственный вариант получить воду на своем участке.

Видео: Насос ДЖИЛЕКС ВОДОМЕТ 60/52 А

Ручной насос может добывать воду из колодца глубиной до 7 метров или глубиной в 15-30 метров. Средний объем поднимаемой воды составляет 20-30 литров в минуту с любой глубины. Но насос, который обеспечивает подъем воды с 30 метров, будет намного габаритнее и тяжелее, чем насос, рассчитанный на 7-метровую глубину колодца. Ручной насос может пригодиться в том случае, если хороший электронасос приобрести не удалось.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Насосы для скважин, их технические характеристики