Гибкая черепица, монтаж - делать самостоятельно или пригласить мастеров?

Видео: Монтаж гибкой черепицы Тегола - подробная видео-инструкция

Строительный рынок предоставляет большой выбор самых различных материалов для кровли. Здесь можно подобрать любую необходимую черепицу, как натуральную, так и гибкую, остановиться на фальце из меди или приобрести рулонный рубероид. Но при всем этом многообразии большим спросом продолжает пользоваться битумная гибкая черепица. Монтаж ее достаточно прост.

Видео: Монтаж битумной черепицы RUFLEX

Гибкая черепица монтажВ основе этого материала – стеклохолст, он пропитан битумом с двух сторон. Снизу нанесен специальный клеевой состав. С внешней, подверженной осадкам, стороны нанесен дополнительный защитный слой из гранулята различных пород. Сейчас на рынке много фирм, которые выпускают эту продукцию. Она по-разному называется, отличается по цвету, имеет различные рисунки, но это по-прежнему гибкая черепица. Монтаж каждого вида, независимо от его названия, ведется одинаково.

Выпускается гибкая черепица в виде небольших листов, на которых выполнено несколько черепиц. Различные фирмы выпускают свою форму, дают материалу разные названия, но по сути отличия здесь совсем небольшие. Чем же отличается гибкая черепица? Монтаж, а также предварительный расчет количества необходимых листов ведется одинаково. Различие может быть лишь в верхнем слое и тех компонентах, которые используются для пропитки холста. Это может быть просто битум или битумно-полимерная смесь. Для верхней присыпки чаще всего используют крошку из базальта, но в некоторых случаях это может быть сланец.

Видео: Видео-урок по монтажу гибкой битумной черепицы.




Монтаж гибкая черепицаОгромным плюсом мягкой черепицы является ее износоустойчивость. Она не подвержена гниению, на нее не влияют погодные условия. К положительным качествам можно отнести также монтаж. Гибкая черепица не требует особых инструментов для укладки. Достаточно иметь молоток и гвозди. Все остальное уже учтено при разработке этого материала.

Если вы хотите придать крыше привлекательный вид, то здесь вашим главным помощником станет гибкая черепица. Монтаж ее облегчен еще и тем, что, помимо ровных листов, которые крепятся на скатах крыши, выпускаются специальные плиты для заделки стыков и углов. Это значительно упрощает и облегчает весь процесс укладки.



Инструкция по монтажу гибкой черепицы включает в себя несколько основных пунктов, которые необходимо учитывать. Прежде всего, нужно правильно рассчитать количество листов с учетом конфигурации крыши. Помимо обычных плит, обязательно закупить коньково-карнизные черепицы, которые можно сгибать. После всех замеров и расчетов покупается гибкая черепица. Монтаж начинают вести с нижней части крыши.

Инструкция по монтажу гибкой черепицыПеред укладкой битумной черепицы (ее еще называют мягкой, или гибкой) необходимо провести несколько подготовительных этапов. Прежде всего, это подготовка основания, на которое будут потом укладываться плитки. Для этой цели необходимо использовать ровные поверхности. Это может быть фанера, плита или просто доска. Толщина используемого материала зависит от шага стропил крыши. Чем он больше, тем толще должна быть основа. Для более качественного исполнения кровли можно использовать подкладочный слой. Это может быть любой рулонный материал, используемый для изоляции крыши. Его можно уложить по всей поверхности крыши или на карнизы, стыки и конек.

Видео: Roof repair installation of lathing

Укладка гибкой черепицы зависит от рисунка гонта, но в любом случае каждый следующий ряд перекрывает нижний. Крепится плита гвоздями, которые затем закрываются верхним рядом. Места стыков, нахлестов и соединений можно дополнительно защитить герметиком. Хоть гибкая черепица не реагирует на погоду, ее укладку лучше вести летом. Под воздействием солнечного тепла нижний клеевой слой расплавляется, в результате чего получается единая конструкция.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гибкая черепица, монтаж - делать самостоятельно или пригласить мастеров?