Центробежный насос: разновидности, особенности конструкции и использования

Видео: Вибрационный насос

Центробежный насос – это устройство, которое используется в системах канализации и водоснабжения. В основном применяют такие аппараты в коммунальном хозяйстве. Благодаря особенностям своей конструкции, они могут перекачивать большое количество жидкости разной вязкости.

Видео: Изучение принципа работы и конструкции центробежных насосов К и ЦНС (Гидромашины и компрессоры)

центробежный насосПредставленный аппарат может быть нескольких видов, причем конструкция устройства каждого конкретного вида немного отличается. Однако единственным для всех является принцип работы насоса. Нагнетание и всасывание жидкости происходит при помощи центробежной силы, которая появляется вследствие вращения колеса с лопастями, находящегося в корпусе устройства. Выходит вода из аппарата гораздо быстрее, чем входит.

Центробежный насос может быть как одноступенчатым, так и консольным. Что касается его расположения в пространстве, то его можно устанавливать и вертикально, и горизонтально. Использовать аппараты можно при низком, среднем или высоком давлении. Жидкость из насоса выводится с одной стороны или с обеих. Что касается способа отвода воды из аппарата, то он может быть лопаточным или спиральным. В зависимости от того, где устройство будет использоваться, оно бывает нормальным, быстроходным и тихоходным.

Видео: Садовый насос AGP-1300 MULTI-5P. Одно колесо хорошо, а пять лучше.




центробежные насосы для водыЦентробежный насос может использоваться в канализациях, пожарных системах, а также перекачивать щелочь, нефть или химические вещества. Устанавливать устройство можно на поверхности или же погружать на определенную глубину.

Обязательной у представленного агрегата является проточная часть, которая состоит из отвода, повода и рабочего колеса. Последний элемент закрепляется обычно на конце вращающего вала. Колесо передает жидкости энергию от двигателя. При этом состоит оно из ведомого и ведущего диска. Между ними находятся лопатки, которые имеют определенный односторонний изгиб.

Центробежный насос обеспечивает движение воды от рабочего колеса к напорному патрубку. Если аппарат имеет многоступенчатое строение, то жидкость передается от одной пары дисков к следующей. Работа и устройство одноступенчатого прибора являются очень простыми.

Выбирая центробежные насосы для воды, необходимо обратить внимание на скорость вращения колеса, а также на величину зазора между дисками и корпусом устройства. От этих параметров зависит давление, под которым вода будет вытекать из насоса.



насос водяной центробежныйНужно отметить, что одноступенчатые устройства имеют низкий уровень максимального давления. Самое большое количество рабочих колес в многоступенчатом устройстве составляет 5 штук. Естественно, насос водяной центробежный необходимо правильно эксплуатировать, чтобы он имел максимальную производительность. Также следует учитывать напор сети, в которой будет работать аппарат.

Если необходим мощный насос, который будет работать в достаточно крупной сети, то необходимо обратить внимание на те устройства, которые имеют высокую скорость оборотов рабочего колеса.

Самыми распространенными являются консольные центробежные насосы. Они имеют максимально простое устройство и замечательно справляются со своей задачей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Центробежный насос: разновидности, особенности конструкции и использования