Как избавиться в курятнике от крыс, не используя отравы?

Крысы приспособлены к жизни рядом с людьми, которых это почему-то не радует. Очень быстро грызуны осваивают пространство в подсобных помещениях, постройках для домашних животных и птицы - в общем, там, где тепло и зимой и всегда есть чем поживиться.

Борьба с крысами в курятнике осложняется тем, что крысы с большим удовольствием питаются куриным кормом, а отравой пользоваться опасно, потому что может пострадать птица.

Почему с крысами нужно обязательно бороться

Выносливые, умные, хитрые животные с острыми зубами выживают практически в любых условиях, а в постройке, где содержится домашняя птица, условия для крыс почти идеальные. Тепло, корм каждый день свежий, куры никогда не нападают, крысиное меню разнообразится сырыми яйцами и даже нежной молодой курятиной.

Для крыс препятствием не является даже кирпичная кладка, а уж доски, гипсокартон и пенопласт тем более.

борьба с крысами в курятнике

Кроме того что они в состоянии заметно проредить куриное поголовье, эти крупные грызуны являются переносчиками опасных заболеваний, в том числе чумы, сальмонеллеза и бешенства.

Ультразвук в борьбе с грызунами

Если шагать в ногу со временем, на вопрос о том, как вывести крыс из курятника, напрашивается ответ - ультразвуком.

Современные устройства излучают ультразвуковые волны, которые негативно влияют на крыс, вызывая у них панику, а человеком не воспринимаются. Во всяком случае, так утверждают производители.

как избавиться от крыс в курятнике

Моделей отпугивателей много, с разными уровнями мощности излучения. Излучать они могут как ультразвуковые, так и электромагнитные волны, способные за пару недель избавить от крыс, но…

Во-первых, в курятнике должна быть установлена розетка, подключенная к электросети. Маломощное устройство на батарейках желаемого эффекта не даст. Во-вторых, прибор должен работать круглосуточно. В-третьих, его нужно определенным образом расположить.

По отзывам, профессиональные приборы, работающие от сети в диапазоне температур окружающей среды от -40 до +80 °С, в частности российские «Торнадо 800», могут вывести грызунов из большого курятника площадью до 800 кв. м.

Эффективным считают и универсальный «Град А-1000 ПРО+» с возможностью регулировки мощности, который рекомендуется использовать на птицеводческих и животноводческих фермах площадью до 1000 кв. м. Главное, оставить крысам пути для отхода, чтобы они не сошли с ума в замкнутом помещении под воздействием неприятного звука.

Клеевые ловушки

Еще одним способом, как избавиться от крыс в курятнике, не навредив при этом птице, являются клеевые ловушки. Существует специальный клей, например ALT, который наносится по краям небольшого кусочка фанеры, в центр которого кладется немножко сыра, хлеб или сухарь.

как избавиться в курятнике от крыс

Устанавливать сооружение нужно на ночь в месте, до которого не могут добраться куры.

Состав клея такой, что наносить его нужно в плотных перчатках.

Отзывы о таком способе отлова грызунов неоднозначные. Многие считают, что взрослую крысу не удержать клеем. Да и процедура выноса ловушки с животным не вызывает вдохновения.

Ловушки с приманками




Такая же проблема возникает, если удается поймать крупного грызуна в ловушку с ароматной (сыр или сало) приманкой. Как избавиться в курятнике от крыс, предлагают многие умельцы-гуманисты, не желающие смерти животным. Процесс отлова может стать бесконечным, идущим по замкнутому циклу: поймали, вынесли, крыса вернулась, опять поймали, и дальше по кругу.

В качестве ловушки предлагают использовать стакан или банку (цветочный горшок) с закрепленным на донышке кусочком ароматной приманки. Сосуд опрокидывается дном кверху на установленную на ребро дощечку. Крыса в погоне за лакомством проникает внутрь, толкает деревяшку, которая падает, и сосуд накрывает животное. Лучше всего это сооружение устанавливать на лист фанеры или металла, чтобы удобно было выносить пленника за пределы частного хозяйства.как избавиться от крыс в курятнике копают ямы

Есть способ для неленивых, как избавиться от крыс в курятнике. Копают ямы такого размера, чтобы поместился большой молочный бидон, и его горловина с конической частью осталась над поверхностью земли. В стенке сосуда проделывают отверстие диаметром примерно 8 см так, чтобы оно находилось над землей. Кладут внутрь ароматную приманку, закрывают крышку. Крыса в погоне за вкусной едой попадает в бидон, из которого выбраться не может.

Лекарственные препараты

Нужно знать, как избавиться от крыс в курятнике в домашних условиях с помощью лекарственных средств и допустимых ядов.

Одним из таких средств является препарат «Голиаф». Специфика его заключается в том, что яд начинает действовать только через 10 дней. Умные и хитрые грызуны за это время успевают убедиться, что средство абсолютно безвредно, поэтому съедают его. Результатом является кислородное голодание, которое заставляет крыс покинуть курятник.

От «Крысина» вредители погибают в течение нескольких минут. Для этого содержимое одной ампулы смешивается с мясом или семечками.

Эффективным считается и гранулированный «Ратид», который не вредит птице. Его плюсом является еще и то, что в его составе есть добавка, которая способствует мумифицированию тканей, препятствуя этим разложению трупов. Значит, нет запаха разложения и микробиологической угрозы.

как вывести крыс из курятника

Чтобы отраву не отведали куры, ее прячут в специальный ящик с отверстиями диаметром примерно 5 см в противоположных стенках. Крысы боятся замкнутого пространства, отверстие в противоположной стенке убеждает их в наличии выхода, и они спокойно съедают приманку с отравой. Куры при этом спокойно сидят на ящике.

Но для домашних животных опасность все равно остается. Например, кошки гибнут, съев отравленного грызуна.

Народные средства для борьбы с грызунами

Чтобы не рисковать, применяя яды, нужно знать, как избавиться от крыс в курятнике народными средствами.

Крысы любят муку и сахар. Поэтому специалисты предлагают смешивать в равных пропорциях эти продукты с известью, а рядом с таким «угощением» поставить миску с водой. Такое сочетание является для крыс убийственным.

Вместо извести можно использовать алебастр, и даже сахар не нужен. Животные быстро гибнут от несварения желудка. Но и эти средства нужно располагать вне досягаемости остальных обитателей птичника.

Любители растений тоже знают, как избавиться в курятнике от крыс. Безвременник осенний (из семейства лилейных), цветущий летом, очень ядовит. Смесь из 10 г растения и 200 г семечек нужно засыпать в труднодоступных для кур местах.

как избавиться в курятнике от крыс

Семена чилибухи, из которой получают стрихнин, смешивают в равных пропорциях с сахаром, изюмом и натертым стеарином. Смесь раскладывают возле крысиных нор, рядом насыпают проваренную фасоль. Крыс не станет уже через несколько дней.

Крысы гибнут от растений типа паслена, вороньего глаза, ракитника, аконита противоядного, если их семена насыпать в норы.



Однако все эти средства также опасны для птицы.

Натуральные средства для отпугивания крыс

Как избавиться от крыс в курятнике, не используя отравы? Только отпугивая их народными же средствами.

Самым популярным из них является древесная зола. Крысы очень чистоплотны и слизывают золу с лап. Щелочь, которая находится в ней, раздражает желудки грызунов, и животные покидают негостеприимное место. Измельченная зола засыпается на подпол курятника, причем одно ведро средства приходится на 5-10 квадратных метров поверхности.

У крыс очень тонкое обоняние, и еще они, как все хищники, не выносят запаха шерсти, опаленной огнем, и стараются покинуть опасное место, с которым у них ассоциируется запах.

Крысы не выносят запаха черной бузины, бобовых культур, лука, багульника. Все эти растения можно разложить в углах курятника.

Лекарственный чернокорень (он еще красноречиво называется в народе крысогоном и репейником) имеет колючки, которые закономерно цепляются за шерсть. Поскольку избавиться от колючек крысы не могут, они уходят от них подальше и никогда не роют рядом норы.

как избавиться от крыс в курятнике народными средствами

Крысы уходят из мест, в которых их несколько дней «доброжелательно» кормили ржаными крошками, размоченными в водке. Главное, не давать им протрезветь и подкладывать лакомство, как только посуда опустеет.

Животные в борьбе с грызунами

Как избавиться в курятнике от крыс, знают животные. Специфический запах, которым коты помечают свою территорию, отпугивает крыс. А сибирские кошки являются замечательными охотниками на генетическом уровне. Кошки породы сфинкс тоже ловят крыс, но, к сожалению, только в летние жаркие ночи.

как избавиться от крыс в курятнике в домашних условиях

Более результативными охотниками являются собаки. Причем таксы и фокстерьеры не ловят домашнюю птицу, в отличие от бультерьеров, поэтому их можно не боясь запускать в птичник.

Видео: Как выбрать подстилку в курятник. Опилки, песок. сено и солома.

Гуси и индюки, если они содержатся вместе с курами, не только поднимают ночью тревогу при появлении крысы, но и могут защитить беспомощных несушек.

Ежики предназначены природой для уничтожения грызунов. Поэтому, если в птичнике живет колючее семейство, ночью он будет под надежной защитой.

Профессиональная помощь

Лучше всех знают, как избавиться в курятнике от крыс, профессионалы. Если нашествие грызунов стало катастрофическим, а другие методы борьбы не помогают, нужно обращаться в специализированную фирму. Специалисты подберут ядохимикаты, проведут дератизацию и, что немаловажно, уберут погибших грызунов.

как избавиться от крыс в курятнике не используя отравы

Обычно не требуется даже птицу выселять, потому что профессиональные технические или химические средства для нее безопасны.

К специалистам нужно обращаться, даже если выбранное по чьей-нибудь рекомендации средство для уничтожения вредителей покажется сомнительным. Ведь под угрозой может оказаться здоровье и жизнь близких, а не только домашних животных и птицы.

Существует множество народных средств и приемов, как избавиться в курятнике от крыс. Нужно подходить к их выбору ответственно и внимательно изучать рекомендации. Не стоит и ожидать, пока нашествие примет форму стихийного бедствия. Крысы осторожны, и если начать борьбу, когда их еще мало, то они быстро уходят из неблагоприятного для жизни места.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как избавиться в курятнике от крыс, не используя отравы?