Делаем интерьер прихожей

Видео: Дизайн интерьера прихожей, оформление коридора

Любая квартира или дом начинаются с прихожей, и, следовательно, первое впечатление о жилище у гостей складывается, когда они попадают в нее. Многие считают, что прихожая, наряду с балконом и санузлом, второстепенные помещения, и особо стараться, обустраивая интерьер прихожей не стоит. Такое мнение ошибочно, ведь любое помещение в доме можно и нужно сделать оригинальным, чтобы оно радовало глаз.

Видео: Декоративный камень, дизайн прихожей, арки, декор, зеркало

Главное качество, которое должно быть характерно для прихожей, - функциональность. Так как в большинстве случаев это помещение проходное, то материалы, используемые для отделки, должны быть прочными и износостойкими. Здесь подойдет напольная плитка и обои под покраску, которые позволят периодически обновлять интерьер прихожей. Можно выбрать ламинат, так как этот материал довольно прочный и неприхотлив в уходе. Паркетное покрытие, хотя и будет смотреться эффектно, но не отличается практичностью, и в скором времени может утратить свой первоначальный вид из-за высокой проходимости прихожей.

Стоит отметить, что чаще всего это помещение небольшое по площади. Сделать интерьер небольшой прихожей максимально функциональным позволит грамотно подобранная мебель, с помощью которой помещение может выглядеть не только уютным, но и визуально просторным, вне зависимости от его реальных размеров.




Дизайн прихожей лучше продумать таким образом, чтобы он был в одном стиле с гостиной или другой комнатой, в которую она ведет. Это позволит создать органично сочетающийся между собой интерьер всего жилища. Стиль может быть любой, в зависимости от предпочтений хозяев, начиная со всем привычного классического и заканчивая авангардным. Нужно помнить, что максимального эффекта при этом можно добиться, только если все до мелочей будет подчиняться общему дизайну. Так, вряд ли будут уместны резные зеркала в лаконичном минимализме.

Как правило, в это помещение попадает минимум дневного света, поэтому вопрос с освещением нужно продумать довольно тщательно. Распространенным решением являются подвесные потолки со встроенными светильниками в качестве основного освещения и дополнительный источник света возле зеркала. Центральной фигурой, от которой зависит весь интерьер прихожей, является шкаф. Опираясь на его конфигурацию и расцветку, стоит продумывать и весь остальной дизайн. В этом же стиле подбираются и небольшие аксессуары, незаменимые для прихожей, такие как зеркало, вешалка для одежды, полка для обуви и другие. Можно поставить здесь небольшой пуфик или мягкую табуретку.

Видео: Как сделать вешалку. Вешалка настенная, в прихожую



Если говорить о цветовом решении, то лучше отдать предпочтение светлым или нейтральным тонам. Темные цвета зрительно уменьшают помещение, да и без того мало освещённая прихожая покажется еще темнее, особенно когда заходишь с улицы. Мебель и другие аксессуары должны быть либо одного цвета со стенами, либо более светлого оттенка или близкого цвета, чтобы не слишком выделяться на их фоне. Не рекомендуют дизайнеры использовать здесь обои с мелким рисунком или яркими пятнами. Стоит предпочесть отнотонные варианты или обои с крупным рисунком.

В последнее время появилась тенденция делать арочные перекрытия вместо традиционных дверей. Что касается уместности их в прихожей, то именно здесь они позволят не только сохранить пространство, но и визуально его увеличить. К тому же интересный дизайн арки позволит добавить в интерьер прихожей немного оригинальности. Разграничить пространство, отделяющее прихожую от гостиной, позволят также цветовые решения или другое напольное покрытие.

Видео: Как сделать вешалку для одежды из сосновой двери - креативное оформление прихожей

Нужно сказать, что прихожие современные материалы позволят сделать такими, как предпочитают их хозяева. Широкий выбор отделочных материалов и самой разной мебели позволят сделать даже небольшую прихожую уютной и комфортной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Делаем интерьер прихожей