Перепланировка «хрущевки»

В свое время малогабаритные квартиры в панельных домах, названные народом «хрущевками», помогли не одной советской семье переселиться их неблагоустроенных бараков и коммуналок в собственное отдельное жилище. Бесспорно, назвать эти тесные квартирки шедевром архитектурной мысли невозможно, однако, как бы там ни было, всех устраивала и такая альтернатива, пусть даже с крохотной кухней, совмещенным санузлом и маленькими комнатами. Эти дома сохранились и по нынешний день, в них по-прежнему живут семьи, но сегодня владельцы ищут приемлемые варианты перепланировки «хрущевки» с целью сделать из нее комфортабельную и уютную современную квартиру.

Основной «бич» всех малогабаритных квартир – это тесная кухня и узкие коридоры. И если с совмещенным санузлом и небольшими комнатами еще можно как-то мириться, то кухня площадью в пять квадратов и коридор-клетушка отравляют жизнь всем членам семьи. Перепланировка «хрущевки» помогает расширить эти важные помещения и сделать их более функциональными и удобными.перепланировка хрущевки




Несмотря на то, что эти квартиры называются малогабаритными, они могут состоять не только из одной, но и из двух, трех, порой даже четырех комнат. Вполне понятно, что перепланировка «хрущевки» большей площади дает несколько иные возможности, нежели переделка маленькой квартиры. Однако существует несколько способов, благодаря которым даже скромная «однушка» может стать вполне современным и достойным жильем. Основной из них – снос стен между комнатой и кухней. Благодаря совмещению этих двух комнат, появляется больше места для кухонной мебели, а непосредственно сама гостиная при этом может исполнять роль и столовой, и спальни, и места для отдыха.варианты перепланировки хрущевки Хороший эффект дает и присоединение к комнате балкона, которое может быть как полным, так и частичным. Правда, этот вариант требует еще и проведения мероприятий по утеплению балкона: установки стеклопакетов и теплого пола.

Перепланировка «хрущевки» из двух и более комнат дает уже гораздо больше возможностей, она позволяет сделать большую квартиру-студию за счет сноса стен не только между кухней и гостиной, но и объединения этих помещений с прихожей. Оставшиеся небольшие комнаты можно оборудовать в качестве спальни или детской, что позволит иметь всем членам семьи хоть и небольшое, но все же личное пространство. Грамотный дизайн интерьера, правильно подобранное освещение и применение при оформлении квартиры принципа зонирования помогут сделать из старого помещения современную и вполне удобную квартиру.хрущевка перепланировка



Практически в каждой малогабаритной квартире есть небольшая кладовка, которую перепланировка «хрущевки» также не обошла своим вниманием. Эту комнату можно оборудовать под просторную гардеробную либо, сломав стену, присоединить к основному помещению, увеличив тем самым его полезную площадь.

Планируя проведение масштабных работ по переустройству квартиры, которые связаны со сносом стен, не стоит забывать и о том, что без специального разрешения они будут признаны незаконными. Подобный строительный процесс требует предварительного согласования с соответствующими инстанциями, что порой чревато большими денежными и временными затратами. Поэтому такую квартиру, как «хрущевка», перепланировка которой порой требует радикальных мер, далеко не всегда можно оборудовать в соответствии с собственными вкусами вследствие множества существующих и по сей день бюрократических препятствий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перепланировка «хрущевки»