Как выбрать и поклеить обои в комнатах

Отделку стен в помещении можно делать по-разному: с помощью покраски, имитации кирпичной или деревянной кладки, деревянной или плиточной облицовки или же с помощью наклеивания обоев. Последний способ самый популярный, и часто используется как при косметическом ремонте, так и при обустройстве нового дома или квартиры. Современные обои в комнатах бывают всевозможной окраски, тисненые или гладкие, водостойкие или простые, многослойные или однослойные. Их производят как из натуральных, так и из искусственных материалов – винила, бумаги, вискозы и даже из стекловолокна.

обои в комнатах




Какими бывают обои для комнат

Видео: Ремонт комнаты с фотообоями. Как поклеить фотообои

Самый доступный и распространённый отделочный материал такого рода делают из бумаги. Причем самыми дешевыми являются обои однослойные. Они, в отличие от многослойных, не имеют ни основы, ни защитного покрытия. Бумажные обои тяжело клеить встык, так как после намачивания клеем они могут немного увеличиваться по ширине, а затем после высыхания снова сужаются, от этого могут появиться небольшие щели. Поэтому если уж вы выбираете бюджетный вариант, наш совет – не экспериментируйте и клейте с небольшим нахлестом. Более качественные обои – это флизелиновые (тканевые) и виниловые. обои для комнатПервые изготавливаются на основе натуральных либо искусственных волокон (льна, хлопка, вискозы, целюлозы), а вторые имеют верхний слой из поливинила. Флизелиновые обои не боятся влаги и ультрафиолета и хорошо маскируют мелкие дефекты поверхностей стен, в том числе и незначительные трещины. Они довольно прочные и их можно немного растягивать, не опасаясь разрывов. Виниловые обои также по прочности превосходят бумажные. Они прочные, эластичные и влагоустойчивые и потому часто используются в кухнях и прихожих. И флизелиновые, и виниловые обои в комнатах принято клеить встык – если сделать это правильно, то заметить швы можно будет, лишь подойдя очень близко к стене, а с расстояния нескольких шагов их практически не будет видно. Иногда для создания интересного дизайна выбирают фотообои. Они не только создают уникальную обстановку, но существенно оживляют уже имеющийся интерьер.

Обои в комнатах: как сделать правильный выбор



обои в

Первое, на что стоит обращать внимание при покупке обоев - это материал. От его типа зависит их цена и качество, а также функциональное назначение. К примеру, обои в кухне чаще всего выбирают с водостойким покрытием, а бумажные наклеивают лишь при условии, что в помещениях влажность воздуха невелика. Для южных, солнечных комнат в основном выбирают более холодные оттенки, а для помещений, выходящих на северную сторону, целесообразно подбирать теплые тона, сглаживая таким образом контраст в освещении. Светлые обои в комнатах создают иллюзию пространства, и потому их рекомендуют использовать, если площадь помещения небольшая. При выборе в большом супермаркете, когда рядом нет продавца и проконсультироваться не с кем, обратите внимание на маркировку на этикетке. Она может много чего рассказать заинтересовавшемуся покупателю. Например, по ней можно узнать, как сильно обои в комнатах подвержены вредному влиянию ультрафиолета (есть разные категории устойчивости), боятся ли они влаги и механических повреждений, способ их приклеивания (встык или внахлест), нужно ли подбирать рисунок (от этого зависит количество рулонов), требуется или нет наносить клей на стены (в этом случае расход его будет вдвое больше), остается ли основа после удаления (это может пригодится на будущее) и т.д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать и поклеить обои в комнатах