Стоит ли использовать клемники для электропроводки?

При строительстве любого дома рано или поздно возникает вопрос о том, каким образом проложить проводку. И если с выбором толщины медного провода проблем может не возникнуть, то вот в местах его соединения вовсе наоборот. Ведь использовать старинный метод скрутки небезопасно и просто неразумно. Но как тогда быть? Пайка и сварка – вроде практичный вариант, но очень трудоемкий. А если площадь дома более 60 квадратных метров, спаивать кабели можно целую неделю. Какой выход из ситуации? Наиболее удобным на сегодня и самым практичным способом соединения проводов является использование клеммников. О них мы сегодня и поговорим.клеммники для электропроводки

Видео: Клеммники Wago (Ваго). Клеммы WAGO 222. Плюсы и минусы.

Устройство и преимущества

По своей конструкции клемники для электропроводки (Wago в том числе) представляют собой небольшую пластину с отверстиями специальной формы, которые имеют устройство защелки либо зажима. Таким образом, кабель может двигаться в нем лишь в одном направлении – вовнутрь устройства, при этом отгибая пластину во время прямого хода. В обратную сторону такой провод невозможно вытянуть, чем и объясняется надежность его использования. Как утверждают электрики, современные клемники для электропроводки имеют весьма правильную конструкцию, вследствие чего могут применяться как в быту, так и в промышленности. В этом и состоит их главное преимущество перед винтовыми зажимами.

клеммники для электропроводки




Однако это еще не все плюсы данного устройства. Кроме надежности креплений, клемники для электропроводки отличаются простой и быстрой установкой. Их монтаж производится в считанные секунды, в то время как пайка требует долгих ожиданий нагрева устройства, большой внимательности и аккуратности работ в целом. Благодаря применению клеммных зажимов установка, а точнее, соединение проводов, является наиболее быстрой и простой по сравнению со старинными методами и способами, которые применялись еще в СССР. Безусловно, уровень безопасности таких устройств, как клемники для электропроводки, стоит на высшем уровне. клеммники для электропроводки цена

Видео: Самое надёжное соединение проводов при монтаже электропроводки

Принцип соединения

Действует данный инструмент весьма просто: предварительно зачищенный кабель вставляется в отверстие и далее поджимается небольшой пружиной. Все, на этом монтаж проводки завершен. Действительно, такая конструкция значительно упрощает и ускоряет процесс прокладки кабеля в доме.

Универсальность



клеммники для электропроводки wago

Видео: Клеммы Wago серии 222

Еще одной немаловажной особенностью клеммников является их универсальность, которая заключается в возможности соединения сразу нескольких проводов, состоящих из разных металлических сплавов. К примеру, клемники для электропроводки могут соединить между собой медный и алюминиевый провод. При этом токопропускаемость устройства будет оставаться на стандартном уровне, без каких-либо потерь. Такой особенностью уж точно не могут похвастаться сварка и пайка. Также следует отметить, что на российском рынке представлены клеммники для электропроводки, способные соединять сразу до 8-10 кабелей. На импортных устройствах предусматривается возможность прозвонки токопроводящей проводки при помощи специального прибора.

Сколько стоят клемники для электропроводки?

Цена на такие устройства составляет от 12 до 40 рублей за единицу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стоит ли использовать клемники для электропроводки?