Коаксиальный дымоход для газового котла: монтаж, устройство и отзывы (фото)

Коаксиальный дымоход для газового котла является новым техническим решением, которое пришло на смену стандартным вариантам. Он используется для теплогенераторов с закрытой камерой сгорания (конвекторов, газовых котлов). Главная особенность и большое преимущество данного дымохода в том, что воздух для горения в топку котла поступает не из дома, а с улицы.

коаксиальный дымоход для газового котла

Предназначение

Коаксиальный дымоход для газового котла предназначен для выполнения сразу 2 функций:

  • отведения продуктов сгорания наружу;
  • обеспечения притока свежего воздуха, необходимого для поддержания в камере процесса сгорания газа.

Котлы с закрытой камерой горения, как правило, оснащены дымоходом, длина которого обычно не более 2 м. Нужно отметить, что чаще всего дымоход устанавливают на улицу через стену. Реже встречается вариант, когда его выводят наружу через потолок и крышу.

Если место в стене, куда предполагается вывести дымоход, расположено возле окна, тогда его лучше всего расположить чуть выше крыши. Однако в этом случае необходимо смонтировать вертикальную часть дымохода.

Коаксиальные дымоходы устанавливают в вертикальном и горизонтальном положениях. Они отличаются только способом установки, а принцип работы у них одинаковый.

 коаксиальный дымоход для газового котла baxi

Составные части

Коаксиальный дымоход для газового котла состоит из составных частей:

  • нескольких прямых труб;
  • тройников;
  • прочистки;
  • сборника конденсата;
  • верхнего наконечника дымохода;
  • колена (угол 90).

Из прямых труб формируют дымоход. Предназначение колена - соединение горизонтального дымохода с вертикальной его частью, а также газовым котлом.

Если дымоход расположен только в горизонтальном положении, в его комплект входят следующие элементы:

  • прямые трубы;
  • колено (угол 90);
  • наконечник дымохода (боковой).

Коаксиальный дымоход для газового котла, как и все инженерные системы, имеет свои плюсы и минусы.

Преимущества коаксиального дымохода: отзывы покупателей




коаксиальный дымоход для газового котла фото

  • Кислород для поддержания процесса горения поступает извне, а не из помещения. Это основное достоинство коаксиального дымохода. Его конструкция включает в себя две трубы, одна из которых выполняет функцию внешней, а другая внутренней оболочки. Через трубу с меньшим диаметром производится отвод продуктов горения – выхлопных газов, а по внешней трубе к камере горения котла подается воздух для поддержки горения.
  • Конструкция занимает достаточно мало места, что позволяет значительно экономить пространство внутри помещения.
  • Дымоход нагревает поступающий наружный воздух отработанными газами, что значительно увеличивает КПД котла.
  • Система пожаробезопасна. При отводе дымовые газы охлаждаются воздухом, поступающим в камеру горения теплоагрегата, что снижает риск возможного возникновения пожара. Производить дополнительную изоляцию дымохода с помощью трудновоспламеняемых материалов не требуется.
  • Простота монтажа.

Подобная система дымохода может устанавливаться на следующих типах котлов:

Видео: Как установить котел и дымоход в деревянном доме

  • на газе;
  • на твердом топливе;
  • на жидком топливе.

коаксиальный дымоход для газового котла навьен

Недостатки коаксиальных дымоходов

Обмерзание. По отзывам пользователей, это - самый главный и серьезный недостаток установленного дымохода. Первые его модели, которые появились на рынках, не были рассчитаны на низкие температуры эксплуатации (-15 – -30 °С), которые могут вызвать обмерзание конструкции и выход из строя теплоагрегата. Коаксиальный дымоход для газового котла (фото представлено в статье) предназначался для стран, имеющих более мягкий климат.

Но не все эксперты являются столь категоричными. По их мнению, основная причина обмерзания такого дымохода заключается в неправильном теплотехническом расчете. Если правильно подобран дымоход, он не будет обмерзать.

При установке вертикального коаксиального дымохода существует проблема сбора конденсата. Так как этот недостаток известен производителям, то определенные модели комплектуются конденсатосборником.

монтаж коаксиального дымохода газового котла

Проведение монтажных работ

При самостоятельном выполнении монтажа коаксиального дымохода обязательно нужно ознакомиться с прилагаемой инструкцией производителя и придерживаться всех рекомендаций:

  • При установке должны использоваться только те материалы и комплектующие, которые прошли проверку в госгазнадзоре- строго запрещено вносить какие-либо изменения в конструкцию и конфигурацию дымохода.
  • При проведении работ использовать материалы, которые не принадлежат фирме-производителю дымохода, строго запрещено. Все нужные дополнительные комплектующие следует приобретать только в специальном сервисном центре.
  • Все части дымохода соединяют и тестируют на наличие утечек дымовых газов.
  • Запрещено использовать герметики и клеевые составы.
  • Состыковку труб в толще стены производить запрещено. Место стыка следует обеспечить за ее пределами.
  • Установку горизонтального коаксиального дымохода выполняют (если нет других указаний производителя котла): для конденсационных агрегатов 2-3° по направлению к нему, для классического варианта 2-3° от него, для удаления конденсата и предотвращения проникновения осадков в котел.
  • Длина данного дымохода зависит от модели отопительного котла, сложности магистрали дымохода.
  • Проводить оборудование выхода дымохода ниже уровня земли в оконный приямок полуподвального здания запрещено.
  • Важно помнить, что в период эксплуатации дымохода вся ответственность за поломку и возможные несчастные случаи возлагается на монтажника.

экоаксиальный дымоход для газового котла vaillant

Видео: Дымоход для газового котла: устройство и монтаж

Последовательность монтажа

Дымоход крепят к котлу и выводят наружу помещения. Все лишние и легковоспламеняющиеся предметы лучше всего перед работой удалить.

Видео: Коаксиальный дымоход, что такое и как смонтировать. Дымоходы STOUT

Монтаж коаксиального дымохода газового котла начинают с выбора места для теплового агрегата и дымохода. Газовый котел и коаксиальный дымоход лучше устанавливать вместе. Самый оптимальный вариант, когда дымоход расположен выше котла на 1–1,5 м. При необходимости дымоход можно удлинить, но с учетом того, чтобы колен было не более 2, а общая их высота не превышала 3 м.



Теперь можно начинать сверлить отверстия нужного диаметра (в пределах 11 - 12,5 см).

Видео: Дымоход для газового котла. Вид внутри.

Далее соединяется труба и выходная горловина самого котла. Для этого используется хомут, который с двух сторон зажимается болтами.

Следующий этап работы – сборка дымохода необходимой конфигурации. Для всех соединений применяются хомуты. Дымоход, который выходит из помещения, должен иметь для удаления влаги (конденсата) небольшой наклон.

На этом монтажные работы закончены. Остается только для эстетичности одеть декоративные накладки.

коаксиальный дымоход для газового котла viessmann

Как сделать выбор?

При выборе, прежде всего, следует обратить внимание на рекомендации, которые предоставляет производитель котла. В некоторых случаях сервисные центры не принимают оборудование на гарантию из-за монтажа коаксиального дымохода, не рекомендованного для этого котла.

В функции коаксиального дымохода входит обеспечение не только вывода дымовых газов, но и забор кислорода снаружи, по этой причине очень важна надежность его работы. Предлагаем рассмотреть проверенные иностранные бренды: Baxi, Vaillant, Viessmann, Navien.

Коаксиальный дымоход Baxi

Изготовлен он из нержавеющей стали и высокопрочного полимерного материала. Стандартный комплект в себя включает трубу дымохода, имеющую длину 1 м, колено 90°, насадку, защищающую от ветров, декоративные кольца. Если есть необходимость, можно приобрести удлинитель. Следует учитывать, что коаксиальный дымоход для газового котла Baxi, длина которого до 1 м, требует установления на воздуховод котла сужающей диафрагмы. Это необходимо для компенсации тяги, так как мощность вентилятора котла рассчитана на определенную длину дымохода (5 м). Если диафрагма отсутствует, в камеру сгорания станет поступать избыточное количество воздуха, за счет чего снизится КПД котла. Чтобы избежать обмерзания, коаксиальную трубу устанавливают так, чтобы ее выступ из стены был не более длины наконечника. Когда длина дымохода превышает нужный размер, в этом случае с внутренней стороны лишнее отрезается.

Дымоход коаксиальный Vaillant

Коаксиальный дымоход для газового котла Vaillant входит в комплект отопительного агрегата данной компании. Соответствие размеров патрубков - залог успешной и длительной эксплуатации котла. Кроме того, такие дымоходы можно приобрести отдельно для котлов других производителей.

Дымоход коаксиальный Navien

Коаксиальный дымоход для газового котла "Навьен" от корейской компании прекрасно зарекомендовал себя на рынке отопительной техники. Он выпускается как для настенных, так и напольных котлов, мощность которых до 75 кВт. Цена коаксиального дымохода "Навьен" более низкая, чем у европейских конкурентов, однако качество исполнения, судя по отзывам, при этом им нисколько не уступает.

Коаксиальный дымоход для газового котла viessmann

Его преимущества:

  • Естественный подогрев всасываемого кислорода в зимний период времени.
  • Стоимость дымохода и его установка значительно дешевле других видов.
  • На монтаж дымохода требуется меньше времени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коаксиальный дымоход для газового котла: монтаж, устройство и отзывы (фото)