Динамометрический ключ для высокой точности затяжки

Видео: #054 - Динамометрический Ключ. Как Он Работает?

Большинство мужчин, выполняя бытовые работы по дому, не особо уделяют внимание точности исполнения резьбовых соединений. Как правило, все они затягиваются обычными ключами до упора, но, в принципе, в домашних условиях это вполне нормально. Высокая точность крутящего момента необходима в основном при сборке оборудования. Поэтому, выполняя сборочные работы, специалист должен иметь под рукою как минимум динамометрический ключ, не говоря уже о целом наборе подобного инструмента.

Видео: Пневмомультипликаторы Norbar Pneutorque

Назначение динамометрических ключей




Динамометрический ключВ процессе проектирования техники, оборудования и всего, что имеет резьбовое соединение, инженерами предусматривается значение крутящего момента для каждого соединения. Нарушение этих значений повлечёт за собою нарушение технологии сборки, и в итоге одни резьбовые соединения окажутся недожаты, а другие пережаты. Последствия открутившейся гайки из-за слабой затяжки могут быть серьёзными, в зависимости от оборудования. Но невозможно на глаз определить значение крутящего момента, и не получится делать для этого специальные разметки. Только лишь динамометрический инструмент способен решить этот вопрос.

Видео: Использование пневмомультипликаторов Norbar Pneutorque

Советы начинающим техникам

Так как динамометрический ключ редко используется для решения бытовых технических вопросов, не каждый умеет им пользоваться. Таким ключом недостаточно уметь закручивать, необходимо знать, как измеряется значение крутящего момента.Динамометрический ключ инструкция Для тех, кто покупает динамометрический ключ, инструкция расскажет, какие нехитрые приёмы можно совершать с его помощью. Но на самом деле всё очень просто и понятно даже для начинающих техников. Но сначала необходимо выбрать тип ключа. Они бывают двух типов: предельные и индикаторные. Индикаторные ключи различаются от типа индикатора, показывающего значение крутящего момента: стрелочные, шкальные и, конечно же, цифровые.

Видео: Обзор отверток Wiha SoftFinish



Динамометрический ключ предельного типа предназначен для быстрой затяжки любых резьбовых соединений. Принцип его работы основан на том, что на нём точно задаётся необходимое значение крутящего момента, и превысить это значение не удастся, и поэтому все, что необходимо - это докрутить ключ до установленного предела. Таким инструментом пользуются при необходимости затяжки большого количества резьбовых соединений с одинаковым значением крутящего момента. Шкальный ключ показывает значение крутящего момента только во время затягивания. Главное предостережение при работе шкальным и стрелочным ключом - не превышать максимальный крутящий момент, чтобы не повредить механизм ключа. Динамометрический инструмент

Динамометрический ключ индикаторного типа предназначен для самой точной затяжки резьбовых соединений. Удобнее всего пользоваться ключом с инструментом индикатором, но если такого нет под рукою, то шкальные и стрелочные такие же точные, просто нужно знать, как ими пользоваться. Стрелочный ключ имеет две стрелки, показывающие минимальное значение крутящего момента и максимальное, соответственно. Ориентируясь по ним, можно добиться максимальной точности затяжки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Динамометрический ключ для высокой точности затяжки