Инфракрасные обогреватели вредны для здоровья

Видео: Инфракрасная отопительная пленка - Инфракрасные обогреватели

В последнее время инфракрасные обогреватели становятся все популярнее. Они используются для обогрева не только офисов и магазинов, но и домов, коттеджей. Они, в отличие от других приборов для обогрева помещений, довольно широко распространены. Но высокая цена инфракрасных обогревателей сдерживает их распространение среди горожан и сельских жителей, ведь дешевле приобрести конвектор или масляный радиатор. К тому же, многих интересует вопрос о том, инфракрасные обогреватели вредны или не вредны для человека. Прежде чем дать ответ на него, нужно больше узнать об этих приборах и принципе их работы.

инфракрасные обогреватели вредныКак работает инфракрасный обогреватель

Инфракрасные обогреватели вредны! На первый взгляд такое утверждение просто не имеет права на жизнь. По принципу излучения инфракрасный обогреватель можно сравнить с солнечными лучами. Но есть одно отличие. При работе обогревателя происходит излучение инфракрасного спектра и ультрафиолетовое излучение отсутствует. Оно проходит через воздух и лишь частично его нагревает. Тепло, точнее, тепловая энергия передается предметам, на которые направлен инфракрасный обогреватель. Угол падения лучей, форма, материал поверхности и даже цвет предмета – все из перечисленного влияет на степень нагрева. Можно с уверенностью сказать, что такой вид обогревателя действительно работает по принципу работы солнца: он прогревает воздух, отдает тепло предметам, а они продолжают отдавать тепло даже после того, как обогреватель выключили.

Польза или вред

Обогреватель, на первый взгляд, весьма заманчив. Но многие люди не доверяют рекламе и производителю и подозревают, что инфракрасные обогреватели вредны для человека.

Видео: Инфракрасные обогреватели

пленочные инфракрасные обогреватели




Специалисты из разных стран много лет старались найти верный ответ на этот вопрос. Проводились многочисленные исследования, результаты которых говорят о том, что данный тип обогревателей абсолютно безопасен для человека и никак не влияет на здоровье. Более того, даже врачи утверждают, что использование инфракрасного обогревателя не вредит здоровью.

Видео: Установка и подключение обогревателей Теплэко - Выпуск №4



инфракрасные карбоновые обогреватели

Естественно, раньше считалось, что инфракрасные обогреватели вредны, но из-за их излучения. Дело в том, что первые модели имели очень большую мощность и были зафиксированы многочисленные случаи возгорания. Современные же модели не такие мощные, к тому же у них есть датчик падения. То есть, если обогреватель случайно упадет, то сразу выключится благодаря датчику, и пожара не будет. Это очень удобно, если в семье есть маленькие дети или домашние животные. Наиболее комфортными и экономичными считаются инфракрасные карбоновые обогреватели. При использовании такого прибора тепло можно направить непосредственно на человека. А для тех, кто ценит оригинальность, существует вариант, когда тепло исходит из любимой картины – в основном, это пленочные инфракрасные обогреватели. Все эти приборы работают приблизительно по одному и тому же принципу.

Также стоит помнить о том, что мошенники не упускают момент подзаработать нечестным путем и на рынках периодически появляются подделки инфракрасных обогревателей, которые могут навредить здоровью. Поэтому лучше покупать такие приборы в проверенных местах и требовать сертификат качества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Инфракрасные обогреватели вредны для здоровья