Пильные диски - режущий инструмент

Видео: Заточка пильных дисков самостоятельно

Пильные диски, или, как их еще называют, циркулярные пилы, востребованы повсюду, где есть деревообработка. Ассортимент этого универсального инструмента очень широк, от огромных дисков по два с половиной метра в диаметре до миниатюрных дисковых пилок толщиной в треть миллиметра и диаметром в 20 мм. Такое разнообразие объясняется технологическими запросами деревообрабатывающих предприятий, мебельных фабрик, крупных сувенирных мастерских и небольших производств, ориентированных на выпуск мелких изделий из дерева.

Видео: Kaindl Pro-Feiler универсальный инструмент для заточки пильных дисков и пильных цепей

пильные дискиДля каждого процесса в деревообработке подбираются пильные диски определенного типа и характеристик. Большинство из них унифицировано таким образом, чтобы их можно было устанавливать на различные станки. Главные параметры пильного диска - это внешний диаметр, размер посадочного отверстия и число зубьев. Иногда имеет значение толщина, но, как правило, этот размер не указывается в данных инструмента и обычно равен 3,5-4 миллиметрам. Обязательно указывается наружный диаметр, поскольку от него зависит, подойдет ли диск для того или иного станка.




пильные диски по деревуПильные диски имеют обозначение своего посадочного отверстия. Самый распространенный диаметр посадки - 30 мм у дисков от 200 мм до 400 мм. У дисков меньшего диаметра, 150-160 мм, посадочный размер 20 или 22 миллиметра. Стандартизация этих двух типоразмеров позволяет избежать многих проблем при замене старой циркулярной пилы на новую. Следующий немаловажный признак пильного диска - это количество зубьев, или, как еще говорят, сегментов. Чем больше зубьев, тем чище получается срез при распиловке.

Видео: Пильный диск KEOS по дереву

пильные диски по алюминиюОбычно количество зубъев варьируется от 40 до 100. Большинство циркулярных пил для раскроя ламинированного материала насчитывает их 96 при диаметре 300 миллиметров. Эти пильные диски работают в паре с подрезными вспомогательными, которые делают неглубокую прорезку материала снизу, навстречу основному пильному диску. Оба пропила должны идти строго по одной оси, а также ширина верхнего и нижнего реза должна совпадать. Эта достаточно сложная операция необходима для чистого раскроя ламината ДСП, чтобы срез не имел сколов. Хорошего результата может добиться только опытный распиловщик, имеющий опыт регулировки положения пильных дисков.



профиль зубаЦиркулярные пилы бывают сплошными, монолитными из цельного металла, или пильный диск делается с твердосплавными напайками на каждом зубе. Преимущество пилы с напайками в гораздо более долгом режиме работы. Обычный стальной или железный диск быстро тупится и его приходится постоянно затачивать, в то время как инструмент с напайками практически не нуждается в заточке, а только слегка правится на заточном станке. Твердосплавные зубья имеют строго определенный профиль, оптимальный для наиболее эффективного реза. Пильные диски по дереву обычно имеют заточку «зеркально через зуб». Массив натурального дерева твердых пород требует одной формы зуба, древесно-стружечная плита - другого.

Видео: Как заточить пильный диск с трапециевидной формой зуба (Kaindl KSS)

диск по алюминиюАлюминиевый материал требует своего профиля режущей кромки пильного диска, поскольку у этого металла степень вязкости и коэффициент сопротивления значительно отличаются от параметров древесины. Но промышленность производит достаточное количество разнообразного режущего инструмента, среди которого есть и пильные диски по алюминию, а также по другим цветным металлам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пильные диски - режущий инструмент