Фитинги для ПНД труб: разновидности и особенности

Фитинги для ПНД труб (ПНД – полиэтилен низкого давления) являются незаменимой деталью, которая обеспечивает непрерывность и пропускную способность трубопровода. Они необходимы там, где нужно соединить разные по диаметру или материалу трубы, в местах их поворотов или разветвлений, а также при проведении ремонтных работ трубопроводов из полиэтилена.

Фитинги для труб ПНД изготавливают из того же материала, что и трубы. Он имеет ряд преимуществ относительно других: обладает устойчивостью к химическим веществам и деформациям, перепадам температур- не ржавеет и не подвергаются окислению- не разлагается и служит более 50 лет- имеет низкий вес и безопасен экологически.

Основные виды фитингов при монтаже полиэтиленовых труб:

Видео: Полипропиленовые трубы: виды, фитинги, комплектующие. Мастер-класс по пайке труб // FORUMHOUSE

  • литые;
  • сварные;
  • электросварные;
  • компрессионные.

фитинги для пнд трубФитинги для ПНД труб литые (СПИГОТ)

Видео: Полипропиленовые трубы и фитинги: виды, маркировка, монтаж

Производят под давлением методом литья, подвергая их в дальнейшем механической обработке. Их применяют во всех видах соединений. Литые фитинги устойчивы к химическим агрессивным средам, не окисляются и не изменяют диаметр. Сохраняют пропускную способность за счет исключения отложений внутри стенок трубопровода.




Фитинги для ПНД труб сварные (сегментные)

Предназначены для соединения сегментов труб в местах их поворотов и разветвлений- в местах соединений труб разных диаметров или с арматурой. Соединение производится стыковой и электрофузионной сваркой.фитинги для труб пнд

Фитинги для ПНД труб электросварные

Производятся под давлением методом литья и имеют внутри электрическую спираль, которая при нагревании герметично соединяется с трубой. Фитинги такого вида имеют штрих-код, который указывает на необходимую силу напряжения и время, которое потребуется для устойчивой герметизации.

Применяют их при ремонте трубопроводов, находящихся в земле, в стенах и перекрытиях. Соединение происходит с помощью специального сварочного аппарата, который позволяет выставить необходимые параметры для нагревания.компрессионные фитинги для труб пнд



Компрессионные фитинги для труб ПНД

Очень удобный вид фитингов, так как выпускают их уже готовыми к применению. Труба не нуждается в предварительной подготовке, и герметизация происходит без сварочного аппарата и других приспособлений, достаточного металлического или пластикового компрессионного ключа. Благодаря стандартной наружной и внутренней резьбе, данные фитинги подходят для соединения труб разного материала.

Видео: металлопластиковые трубы -секрет соединение

Сборку и разборку компрессионного фитинга можно производить до десяти раз, при этом он не теряет своего качества, а в случае необходимости ремонта, достаточно заменить внутренние составляющие с помощью ключа.

Абсолютно не подвергается коррозии, так как не содержит металлических элементов. Подходит для транспортировки пищевых жидкостей и питьевой воды, так как все детали сделаны из гигиеничных материалов.

Видео: Компрессионные фитинги ПНД

Все фитинги для ПНД труб выпускаются в виде тройников, коленей, внутренней и наружной резьбы и т.д., а принцип соединения сходен с монтажом металлопластиковых труб. Иногда рекомендуется использовать герметик в местах соединения фитинга и герметика.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фитинги для ПНД труб: разновидности и особенности