Котел на дровах – альтернатива газовому оборудованию

Видео: Отопление дачного дома на газовых баллонах

Котел на дровах рассматривают обычно как наиболее оптимальную альтернативу устройствам, работающим на газу, и связано это не только с тем, что они отдалены от газовых магистралей, но и с тем, что такие установки являются более экономными. В регионах, богатым лесом, данный вид оборудования становится значительно более популярным, чем газовое.

Видео: Схема отопления частного дома и работа твердотопливного котла на дровах, пеллетах с газовым котлом.

Котел на дровахКотел на дровах обладает следующими отличительными характеристиками: такие установки представляют собой теплогенерирующие устройства, которые работают на древесном топливе и иных видах растительных отходов. Топливо должно быть в твердом состоянии, а также обладать определенным уровнем влажности, так как при более высоких показателях работа устройства может оказаться затруднена или совсем невозможна. В котлах можно сжигать дрова, длина которых составляет 30-110 сантиметров, а диаметр - до 5 сантиметров, тут все зависит от габаритов устройства, установленного у вас, а также от размеров топочной камеры. Кроме того, котел на дровах способен работать на древесно-стружечных брикетах, торфобрикетах и брикетированной соломе. Допускается применение различных комбинаций топлива. При правильной эксплуатации, КПД способен достичь 85-88%. При одной загрузке длительность эффективного использования часто достигает 30 часов.




Котел отопления на дровахКотел отопления на дровах обладает двухкамерным строением топочного отсека. Под воздействием высокой температуры, в верхней камере топливо разлагается в процессе пиролиза на горючий газ, который потом нагнетается в нижнюю камеру, где происходит его сгорание при достаточно высокой температуре. Такой процесс сжигания горючего проходит практически без образования дыма, а золы остается минимальное количество. Пиролизный газ через специальную керамическую форсунку поступает в топку, где обеспечивается почти полное его сгорание.

Видео: Как отапливать частный дом без газа? Но! Комфортно. Удобно. И низкой себестоимостью.

Правильно ли работает котел на дровах, можно проверить визуально. Следует знать, что пламя должно быть максимально чистым, белого или желтого цвета, не должно быть каких-либо намеков на копоть. Благодаря особой конструкции и продуманной технологии, в процессе работы таких котлов практически не образуется угарный газ, что является весьма существенным достоинством. Самые лучшие экземпляры обычно укомплектованы керамическими камерами сгорания, а также принудительной системой дымоотвода, оснащенной вытяжными вентиляторами.



Котел на дровах своими рукамиУстанавливать данный вид оборудования можно в отдельностоящих котельных либо непосредственно внутри дома. Для них требуется горизонтальное основание из металла или бетона, обеспечивающее устойчивость от перекосов и проседания. Площадь основания должна быть в три и более раза большей, чем сам котел, так как из него могут случайно выпадать угольки. Подсоединение дымохода осуществляется посредством трубы круглого или прямоугольного сечения, в зависимости от того, какой модификации котел. Предпочтительнее всего вертикальный керамический дымоход.

Видео: Реле протока, датчик протока воды газового котла.

Следует сказать, что можно сделать котел на дровах своими руками, однако современный рынок предлагает достаточное количество готовых решений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Котел на дровах – альтернатива газовому оборудованию