Трехфазный счетчик: описание и назначение

Видео: Смотреть Счетчик Электроэнергии Трёхфазный Нева 303: Технические Характеристики, Описание

Как известно, счетчик электроэнергии трехфазный представляет собой техническое изделие, которое предназначено для учета потребления энергии, как активной, так и реактивной, а также мощности в электрических сетях. Подключать данный аппарат можно к трех- и четырехпроводным линиям переменного тока, работающим на частоте 50 Гц. При подключении могут использоваться дополнительные измерительные трансформаторы.

Трехфазный счетчик

Благодаря этому трехфазный счетчик имеет способность учитывать потери и тарифы по суточным зонам, накапливать информацию о потреблении электроэнергии и передавать полученные измерения по интерфейсным цифровым каналам.

Каждый трехфазный счетчик – это аналого-цифровое устройство, которое производит суммирование потребляемой энергии и выводит информацию сразу в киловатт-часах на индикатор, установленный на отсчетном устройстве.

Использовать счетчик трехфазный можно как автономно, так и вместе с другими информационно-измерительными приборами, предназначающимися для технического и коммерческого учета.




Область применения счетчиков достаточно обширна: они используются на промышленных предприятиях (производственные либо коммерческие), в различных общественных зданиях и сооружениях, жилых домах, мобильных сооружениях, гаражах, дачах и т.д.

Счетчик электроэнергии трехфаный

Видео: схема подключения трехзфазного счетчика

Трехфазный счетчик изготавливается в соответствии с нормативной документацией, включающей в себя различные технические условия и требования по безопасности. Каждый аппарат должен иметь соответствующий сертификат.

Трехфазный счетчик обладает следующими особенностями:



1. Возможность переключения тарифов.
2. Устойчивость к различным механическим воздействиям, а также условиям окружающей среды.
3. Защита от самохода.
4. Защита от воздействия внешних полей, например электромагнитного.
5. Устойчивость к провалам напряжения, а также перебоям в электроснабжении.
6. Трехфазный счетчик должен иметь телеметрический выход и световой индикатор рабочего состояния. Кроме этого, должен присутствовать датчик напряжения в электрической сети, а также нагрузки у потребителя.

Счетчик трехфазныйКаждый трехфазный счетчик обладает следующими техническими характеристиками:

1. Срок эксплуатации около 30 лет.
2. Требуемый класс точности для активной и реактивной энергии.
3. Номинальное напряжение и ток.
4. Требуемый уровень чувствительности к изменению количества электроэнергии.
5. Количество тарифов и тарифных сезонов.
6. Полная и активная потребляемая мощность цепей счетчика.
7. Масса-габаритные показатели.
8. Поверочный интервал.

Трехфазный счетчик выполняется в пластмассовом корпусе, обладающем достаточной степенью защиты от проникновения пыли и влаги. Внутри располагаются интегральные микросхемы, измерительные трансформаторы тока, отсчетное устройство и колодка зажимов. В свою очередь, зажимы, телеметрический выход, а также управляющая цепь проходят процедуру опломбирования и закрываются пластмассовой крышкой.

Видео: Трехфазный счетчик НИК 2301 АП2 380В 3ф (5-60А)

Трехфазный счетчик обладает следующими функциями: измерение, хранение, индикация и учет потребления электроэнергии отдельно по каждому тарифу, а также суммарного значения данных величин за различные периоды времени: от суток до года и всего срока эксплуатации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Трехфазный счетчик: описание и назначение