Плитка "кабанчик" - модное покрытие стен

Одна из разновидностей керамической облицовочной плитки - так называемая плитка «кабанчик». Облицованная вытянутыми прямоугольными плитками поверхность напоминает кирпичную кладку. Привлекательный вид и отличные эксплуатационные характеристики этого материала помогли ему завоевать безупречную репутацию.

Видео: Квартирный вопрос - Голубая столовая серый кабанчик

плитка кабанчикОсобую популярность плитка "кабанчик" получила в конце 19 – начале 20 века, в эпоху модерна. Архитекторы массово применяли этот вариант отделки для облицовки домов. По этой плитка "кабанчик" считается одним из характерных символов данного стиля. Огромное количество фасадов зданий только в одном Петербурге, не говоря о других городах по всей нашей стране, декорировано этим облицовочным материалом. Отделка кабанчиком была необычайно экономичной, практичной и отлично выполняла защитную функцию фасадов от воздействий окружающей среды. Даже спустя почти сотню лет здания, облицованные подобным образом, сохранили свой первоначальный внешний вид, а плитка практически не покололась. Долговечность – одно из главных достоинств этого вида отделки.




Считается, что «кабанчиком» плитку назвали потому, что кому-то её внешний вид (с двумя сквозными отверстиями, расположенными в торцах) напомнил свиное рыло. Эти отверстия были необходимы для того, чтобы можно было расколоть ее на две части. плитка кирпичиком

В настоящее время производство любых видов плитки регулируется ГОСТ. Стандартные размеры облицовочной плитки "кабанчик" – от 120х65х8 мм до 250х100х8 мм. Встречаются также экземпляры, имеющие размер 285х85 мм, полностью имитирующие кирпич. Покрытие может быть как матовым, так и глазурованным - перед обжигом отдельные плитки покрывают слоем сухой глазури и отправляют в многоканальные муфельные печи. Для производства этого отдклочного материала используют определенные сорта глины. Плитка "кабанчик" отличается морозоустойчивостью, высокой прочностью и выдерживает резкие перепады температур, что и позволяет использовать её для наружных от отделочных работ.

размеры облицовочной плитки

Видео: Облицовка плиткой Kerama Marazzi фартука в летней кухне.



Если раньше плитка кирпичиком использовалась только для облицовки фасадов зданий, то в последнее время огромное количество людей выбирают ее для декорирования ванных комнат, кухонных фартуков, прихожих, печей и каминов. Отлично "кабанчик" смотрится на балконах и лоджиях. Интересный вариант кладки этой плитки – по аналогу с кирпичной, т. е. ряды не должны быть выдержаны вертикально, а каждая верхняя плитка наполовину смещается над предыдущей. Такой «кирпичный» кухонный фартук станет оригинальным украшением кухни любого стиля – от классики до хай-тека. Будучи неприхотливой в уходе, эта плитка считается универсальным покрытием.

Внешний вид этого облицовочного материала, несмотря на свою простоту, позволяет создать оригинальную поверхность, добавить каплю тепла и уюта в любой интерьер. Классический вариант – плитка "кабанчик" белого цвета. Нетрадиционный – плитка ярких оттенков. Выбирайте на свой вкус. Этот отделочный материал способен освежить любой интерьер, придать ему изысканность и своеобразный шарм.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плитка "кабанчик" - модное покрытие стен