Вентиляция загородного дома: основные аспекты

Вентиляция загородного дома проектируется во время строительства здания. Для начала необходимо учесть несколько факторов: площадь постройки, количество этажей и комнат, размещение окон и дверей, присутствие балконов или мансард.

Вентиляция загородного домаСоздавая план вентиляции загородного дома, необходимо также учесть способ прокладывания воздуховодов. От принятого решения будет зависеть комфорт людей, находящихся в помещениях.

Все проекты, а в дальнейшем и работы, должны отвечать СНиП. Нельзя игнорировать и правила противопожарной безопасности.

Новейшие технологии разрешают применять механическую концепцию приточно-вытяжного вентилирования. Вентиляция загородного дома, смонтированная на базе этой системы, позволит подавать воздух в дом приточным режимом, а удалять – вытяжным. Конечно же, не исключаются возможности естественной вентиляции. При одновременной работе их продуктивность должна быть равной, чтобы не было разницы воздушного напора внутри и снаружи постройки.

Вентиляция своими рукамиНадо учесть и тот факт, что значительная часть загородных строений оснащена стеклопакетами. Это обеспечивает герметичность конструкции. Хотя при такой «закрытости» постройки затрудняется природная вентиляция загородного дома. Такой же эффект можно наблюдать при планировке домов с зонированием.

Видео: Для чего нужна вентиляция загородного дома.




При отсутствии естественной вентиляции воздух в доме застаивается, а это чревато скоплением в нем вредных веществ. В санузлах наблюдается повышение влажности. Все это сказывается на здоровье живущих в таком доме людей.

Система приточно-вытяжного вентилирования с центральным кондиционером содействует поддержанию постоянной температуры во всем помещении.

Видео: Основные аспекты энергоэффективного дома

Такая система позволяет регулировать вентилирование по отдельным комнатам. Это достигается за счет корректировки расхода воздуха в нужном помещении. В самом простом варианте это производится регулированием клапанов на решетках вентиляции. Часто такую систему вентиляции называют – вентиляция своими руками.

Учитывая небольшую энергоемкость воздуха, его подаваемый объем в помещение обязан быть достаточен, чтобы поддерживать нужную температуру. Такая система экономически выгодна, так как ее электрическая мощность низкая.



Автоматика систем вентиляцииАвтоматика систем вентиляции с центральным кондиционером состоит из одного блока. Он же является и блоком управления. Все изменения, касающиеся микроклимата в помещениях загородного дома, производятся с этого блока управления.

Воздуховоды, как правило, прокладывают по чердачному помещению. Если чердак отсутствует, то за подшивным потолком. Выходы оформляют декорированными решетками, в которых имеется вентиль расхода воздуха.

Оборудование для вентилирования постройки обычно размещают на чердаке или в подвале. Но чаще всего оно монтируется в передней над подвесным потолком.

Аэродинамический шум в системе вентилирования загородного дома устраняется глушителем, принцип действия которого состоит в преобразовании энергии звука в тепловую энергию, которая образуется вследствие трения.

Для поступления воздуха в дом и его отвода окончания воздуховодов прикрывают специальными распределительными устройствами. Елементарная вентиляция загородного дома готова.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вентиляция загородного дома: основные аспекты