Строим дом: сколько пеноблоков в кубе?

При строительстве зданий часто используются пенобетонные блоки. Этот материал отличается высокими техническими характеристиками, такими как устойчивость к перепадам температуры и воздействию огня, хорошая изоляция от шума и потери тепла. Также расходы по строительным работам из пеноблоков гораздо меньше, по сравнению с кирпичом. В случае самостоятельного возведения здания из этого материала полезно знать, как рассчитывать общее количество сырья, сколько пеноблоков в кубе и т.д.

Важные моменты при расчете

сколько пеноблоков в кубе

Видео: Строим дом из пеноблока.Кладка стен, фундамент, крыша

Для обеспечения бесперебойной работы необходимо закупить стройматериалы в достаточном объеме. При этом важно правильно подсчитать количество материала для кладки стен. Важно учесть несколько моментов:

  1. Размеры используемого блока. Они необходимы, когда рассчитывают, сколько пеноблоков в кубе.
  2. Плотность пенобетона – чем выше эта величина, тем прочнее материал, но при этом показатели теплоизоляционных свойств уменьшаются.
  3. Размеры внутренних и внешних стенок. Здесь необходимо также учесть и высоту, а если предполагается наличие цокольного этажа, необходимо включить размеры и этой части помещения.
  4. Число окон и дверных проемов в проекте, их площади.
  5. Регион строительства. Этот момент очень важен, так как в более холодных местах стены выкладывают из пеноблоков в два ряда, тогда как в теплых районах можно класть стены в один ряд.

Расчет количества штук блоков в кубе




Чтобы подсчитать, сколько пеноблоков в кубе, нужно знать размеры одного блока. Так, если для строительства принято использовать блоки размером 240 300 600 мм, то расчет проводится следующим образом:

Видео: Сколько стоит и как построить недорого дом из пеноблока .Часть 2

  • миллиметры переводят в метры – 0,24 0,3 0,6 м;
  • находят объем, перемножив все размеры – 0,0432 м3;
  • 1 м3 делят на полученную величину – 23,14 &asymp- 23 штуки.

Расчет общего количества пеноблоков

Видео: Моя стройка,домик 6х6 из газобетона.

построить дом из пенобетона

Чтобы узнать общий объем пеноблоков, необходимо произвести несколько расчетов:

Видео: Укладка пеноблока 200х300х600

  1. Найти площадь стен по размерам, указанным в проекте помещения.
  2. Рассчитать площадь кладки стен. Ее находят вычитанием из площади стен площади оконных и дверных проемов.
  3. Общий объем кладки можно узнать, умножив величину площади кладки на ширину блока в случае однорядного укладывания, и на удвоенную ширину - при укладывании в два ряда.
  4. Полученный результат необходимо разделить на количество пеноблоков в одном кубическом метре.


Как видно, искомая величина легко рассчитывается и зависит от того, сколько пеноблоков в кубе.

Дополнительная информация

При расчете также важно учитывать высоту кладки раствора, ее обычно принимают равной 1,5 см. Как правило, на практике не всегда при кладке стены используется целое число блоков. В таких случаях берут доборные образцы. Их получают путем обрезки пенобетонных блоков специальными инструментами, например, пилами по бетону.

пеноблоки своими руками

Ячеистый бетон легко поддается трансформации, добиться желаемой формы и размеров возможно без особых усилий. Причем технология приготовления этого материала не так сложна, и можно изготовить пеноблоки своими руками. Это намного сократит расходы на строительство. Кроме того, для обработки пенобетонных блоков на рынке строительной техники существует множество приспособлений. Например, для монтажа используют ножовки и пилы по пенобетону. А для укрепления стен, прокладки арматуры, электросетей, водопроводных труб хорошо использовать такие приспособления, как штроборез, уголки и другие. Построить дом из пенобетона не является очень сложной задачей, и для этого, возможно, вам пригодится вышеизложенная информация.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строим дом: сколько пеноблоков в кубе?