Укрывной материал для грядок - решение проблем огородника

Видео: Умные грядки. Как сделать универсальные грядки своими рукам.

Огородника поджидает множество неприятностей: заморозки, сильные осадки, град, очень жаркая или холодная погода, слишком яркое солнце, болезни растений, сорняки и многое другое. Укрывной материал для грядок поможет в значительной мере решить большую часть этих проблем. Это специально разработанный материал, состоящий из волокон стабилизированного пропилена (не вступает в химические реакции и не разлагается), которые склеены при высокой температуре, но не образуют сплошную пленку. Этот нетканый материал пропускает влагу и воздух, защищая в то же время растения от слишком яркого солнца и ультрафиолета, ограничивая испарение воды, стабилизируя температуру. Это - замечательный помощник огородника.

Видео: Выращивание клубники. Посадка под укрывной материал

укрывной материал для грядокРазличают укрывной материал для грядок по плотности и функциям, которые он выполняет:

  • Легкий. Имеет плотность 14-17 г/м2. Этот тип материала подходит для предохранения рассады от заморозков, пересушивания и перегревания. Благодаря его отличной проницаемости вы можете поливать растения, не поднимая защитное покрытие. Когда растения начнут активно расти, они легко приподнимут нетканый укрывной материал и не травмируются (что бывает при использовании полиэтиленовой пленки).
  • Средний. Плотность 28-42 г/м2. Область его применения – укрывной материал для теплиц и каркасных туннелей. Используется обычно в весенне-летний период.
  • нетканый укрывной материалПлотный белый. Плотность 50-60 г/м2. Благодаря повышенной плотности отлично защищает и от ветра, и от града, слишком обильных осадков, мороза или палящего солнца. Может использоваться в любое время года – с ранней весны (защита всходов) до поздней осени или для укрытия посевов под зиму. Его можно использовать как укрывной материал для роз. Для этого строится каркас (или покупается готовый), обтягивается этим материалом (можно сшить специальные чехлы, а можно и просто укрыть кусками, закрепив их по краям). Все, укрытие готово. По такому же принципу можно утеплять любые теплолюбивые растения в саду, во дворе, на даче.
  • Плотный черный. Этот укрывной материал для грядок применяется в основном для предотвращения прорастания сорняков в междурядье и для лучшего прогревания земли. Если вы используете его как защиту от сорняков, просто прорежьте отверстия в местах, где расположены растения, оставив всю остальную площадь под покрывалом. Благодаря такой технологии можно добиться более раннего созревания урожая.

Видео: Огород




укрывной материал для роз



Как видите, этот материал – просто спасение для огородников. Весной его используют как защиту от заморозков, насекомых, болезней, птиц. С его применением можно добиться более ранних урожаев. Летом – это эффективная защита от перегрева, тех же насекомых и сильных ветров. Также в это время укрывной материал для грядок предотвращает растения от перегрева и пересыхания, сохраняя оптимальные условия для роста. Осенью он снова защищает от заморозков и непогоды, продлевая сроки сбора урожая. Зимой же использование его возможно в качестве защиты от низких температур зимующих растений или посевов.

Такой вот универсальный солдат в борьбе за урожай. Но есть, как водится, и некоторые недостатки. Первый – достаточно высокая стоимость материала, второй – недолговечность. Если пользоваться им не очень аккуратно, он цепляется за выступы и может порваться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Укрывной материал для грядок - решение проблем огородника