Как установить розетку собственными силами

Видео: Как сделать розетку из лампы своими руками / How to make a socket with a lamp

Редко кто задумывается о том, что могло бы случиться, если бы вдруг перестали работать все электрические розетки. На этот непременный и привычный атрибут каждого помещения обращают внимание только тогда, когда розетка вдруг начинает искрить или вообще прекращает работать. Происходит это, как правило, тех случаях, когда был произведен неверный монтаж либо выбран не тот тип этого устройства. Поэтому каждому домашнему мастеру необходимо знать о том, как установить розетку правильно, дабы избежать впоследствии возникновения неприятных ситуаций.

Сегодня в продаже можно встретить различные виды и типы розеток, отличающиеся друг от друга по своему функциональному предназначению, форме, цвету, степени защищенности. Что касается параметров внешнего вида, то в этом случае лучше всего положиться на собственный вкус. Если же говорить о функциях, то здесь при покупке стоит быть внимательнее, потому что существуют как обычные приборы, так и специальные «евророзетки», которые необходимо устанавливать для подключения устройств, требующих заземления. Кроме того, розетки бывают внутренние и наружные. Последние предназначены для установки в тех местах, где электрический провод расположен прямо на стене.




Существует несколько основных правил относительно того, как установить розетку правильно. По имеющимся стандартам розетка должна быть расположена на расстоянии 110 сантиметров от пола. Правда, в последнее время все чаще стали использовать так называемый евростандарт и устанавливать розетки немного выше напольных плинтусов, что позволяет размещать провода непосредственно у пола и делает их расположение более незаметным и эстетичным. Единственный недостаток этого варианта – если в семье есть маленькие дети, то лучше ставить розетки с защищенным входом. От всевозможных трубопроводов розетку должно отделять расстояние не менее полуметра, а идущие к ней электрические провода надо располагать сантиметров на 15 выше от пола. Это необходимо для того, чтобы не повредить проводку во время установки плинтусов.

Для монтажа применяют скрытый и открытый способ. Как установить розетку открытым способом, обычно ни у кого особых вопросов не вызывает, ведь в этом случае все провода и клемы розетки на виду. Единственное, что необходимо не забыть сделать – это установить под нее специальную защитную прокладку и оставить небольшой запас электрического провода (на всякий случай).

Что касается вопроса о том, как установить розетку скрытым способом, то здесь все зависит от того, какие вообще планируются действия: обычная замена неисправного устройства либо монтаж нового. Заменить старую розетку достаточно просто, для этого всего лишь нужно окрутить старую и на ее место прикрепить новую. А вот для того, чтобы провести новую электрическую проводку, придется продолбить в стене желоб для проводов и нишу для новой розетки. С этой целью лучше всего воспользоваться перфоратором, за неимением же последнего подойдет и зубило. В желоб вставляется электрический провод, концы его продеваются в крепежную коробку, которая закрепляется в отверстии гипсовым раствором или алебастром. После подсыхания раствора можно смело проводить подключение розетки. Все оставшиеся в стене канавки с электропроводкой следует тщательно замазать штукатурным раствором или цементом. Пользоваться устройством можно лишь тогда, когда раствор полностью засохнет.

Видео: Установка электрических розеток своими руками и инструмент для электромонтажа. Электрика и ремонт.



При проведении всех работ по монтажу электрической проводки необходимо тщательно соблюдать правила техники безопасности, которые не такие уж и сложные. Достаточно отключить электричество от основной сети, после чего можно спокойно приступать к выполнению описанных выше действий.

Эти простые полезные советы о том, как установить розетку собственными силами, помогут домашнему мастеру провести все монтажные работы без посторонней помощи, качественно и быстро.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как установить розетку собственными силами