Что делать, когда намерзает лед на задней стенке холодильника

Видео: наледь на задней стенке холодильника

Одной из наиболее распространенных проблем является то, что намерзает лед на задней стенке холодильника. «Индезит», «Атлант», LG – все модели подвержены этой неисправности. Чаще она встречается в холодильниках, имеющих капельную систему разморозки. Известно, что любая неполадка в агрегате влияет на его работу и вносит нарушения в привычный режим замораживания продуктов. Если они находятся среди снега и льда, то и сами с большой вероятностью превратятся в лед. После разморозки такие продукты будут выглядеть, мягко говоря, непривлекательно. Кроме этого, намерзший снег может начать таять, а холодильник из-за этого течь. Если намерзает лед на задней стенке холодильника, его не нужно отбивать. Это не решит проблему, если лед образуется из-за поломки какого-либо узла. Спустя какое-то время все повторится снова. Итак, что делать, если внутри холодильника на задней стенке намерзает лед?

В первую очередь необходимо выявить причину этого.

Причины намерзания, когда холодильник исправен

намерзает лед на задней стенке холодильника

1). В очень теплую погоду охлаждение отрегулировано до самого высокого уровня.

Сначала необходимо проверить, не совершена ли такая ошибка. Часто люди думают, что чем жарче в помещении, тем холоднее должно быть внутри камеры. Но температуры снаружи и внутри друг с другом никак не связаны. Поэтому даже летом не стоит включать максимальную заморозку, так как это только увеличит нагрузку на мотор.

2). Появляется и снова тает тонкая прослойка инея.

Если на стенке происходит образование небольшого слоя инея, который то появится, то оттает, нет причин для паники. Если у холодильника капельная разморозка, то такое явление вполне нормально.

Видео: Ремонт холодильника.Лед в морозильной камере




3). Нарушены правила эксплуатации.

То, что намерзает лед на задней стенке холодильника, может происходить вследствие неправильного соблюдения эксплуатационных правил агрегата. Для того чтобы избежать наледи, не нужно ставить внутрь холодильника продукты, которые еще не остыли до комнатной температуры. При испарении они конденсируются. Если холодильник работает нормально, то во время работы мотора этот конденсат леденеет, а затем при отключении компрессора оттаивает, и вода стекает в специальную емкость. Но если влаги, которая конденсируется, слишком большой объем, оттаивать агрегат попросту не успевает, и намерзает лед на задней стенке холодильника.

В других случаях, вероятно, присутствует какая-то поломка и необходим ремонт.

Частые поломки холодильника, приводящие к образованию льда

почему намерзает лед на задней стенке холодильника

Почему намерзает лед на задней стенке холодильника? Есть некоторое количество часто встречающихся неисправностей, которые являются характерными для рефрижераторов с капельной системой разморозки. Далее будут рассмотрены эти признаки, а также возможные причины появления неполадок.

Поломка термостата или термодатчика

холодильник атлант намерзает лед на задней стенке



Признаком этого является то, что камера слишком сильно замораживает. При этом часто включается мотор, а перерывы на отдых становятся очень короткими. При этом намерзает лед на задней стенке холодильника равномерно. В моделях, у которых электромеханическое управление, выходит из строя термостат, измеряющий температуру испарителя. Если холодильник имеет электронное управление, то неполадки при таких симптомах связаны с воздушным термодатчиком, который измеряет температуру в самой холодильной камере. Если этот элемент вышел из строя, он ошибочно подает сигнал, говорящий, что в камере недостаточно низкая температура, и вынуждает чаще работать мотор для того, чтобы ее снизить еще больше. При этом не успевает оттаивать задняя стенка холодильника, и на ней появляется наледь. Решением является замена термодатчика на исправный.

Утечка фреона

намерзает лед на задней стенке холодильника индезит

Бывает так, что мотор холодильника начинает работать без остановок. Наледь нарастает неравномерно и чаще всего образуется в углу камеры. Если произвести разморозку, то холодильник совсем перестанет замораживать. Такие признаки говорят об утечке фреона. Наиболее часто такое происходит в местах заводских соединений или же в «плачущем» испарителе, если он поражен коррозией. При утечке мотор работает постоянно, как бы компенсируя нехватку холода. Такие утечки надо устранять, а систему вновь заправить хладагентом. Если утечка в испарителе, то его необходимо заменить.

Засор в капиллярном трубопроводе

Симптомами такой неисправности являются плохое охлаждение и безостановочная работа мотора. Данной проблеме подвержен холодильник «Атлант». Намерзает лед на задней стенке при этой проблеме очень сильно. Компрессор становится горячим. Из-за засора нарушается циркуляция фреона. А причиной является сгустившееся масло, которое вместе с хладагентом присутствует в системе. Для устранения неисправности нужна чистка системы и перезаправка. Также нужно проверить масло и при необходимости заменить его.

Видео: Чистка отверстия слива конденсата в холодильнике

Износ резинового уплотнителя двери

внутри холодильника на задней стенке намерзает лед

Внутрь холодильника попадает теплый воздух, и мотор начинает работать, не выключаясь, чтобы снизить повышенную температуру. Из-за этого испаритель не успевает оттаивать, и на задней стенке образуется лед. Замена резинки на новую решит проблему

Таким образом, если холодильник впервые обледенел внутри, рекомендуется в первую очередь его разморозить. Возможно, после этого проблема исчезнет. Если же лед будет нарастать снова, необходимо обратиться в сервисный центр для проведения качественной диагностики и ремонта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, когда намерзает лед на задней стенке холодильника