Сиреневая кухня: особенности использования сиреневого оттенка в интерьере

Сиреневый цвет – это необычная красота и неповторимый шарм. С помощью него в интерьер можно привнести атмосферу таинственности и волшебства. В большинстве этнических культур сиреневый цвет наделяют магическими качествами, применяют в помещениях для медитации и совершения различных ритуальных обрядов. Психологи утверждают, что этот оттенок способен восстановить душевное равновесие и повысить работоспособность. Еще одна особенность этого оттенка в том, что он успокаивает и снижает аппетит.

Видео: Оттенки фиолетового и сиреневого в интерьере

Сиреневая кухня сделает вашу привычную жизнь ярче. Люди, имеющие утонченный вкус, по достоинству оценят все особенности этого необычного цвета.

сиреневая кухня

Особенности сиреневого оттенка

  1. Кухня в сиреневом цвете будет выглядеть легко и нежно. Благодаря такому цветовому решению можно добиться ощущения парения в пространстве.
  2. Наиболее удачным будет использование нежных оттенков этого цвета: они способны помочь снять усталость и напряженность, которые человек накопил за тяжелый рабочий день.
  3. Если решились использовать насыщенные оттенки холодного сиреневого тона, то необходимо разбавить их более теплыми цветами (пастельными, кремовыми). Так вы получите уютный и мягкий интерьер.
  4. Хотя сиреневый оттенок и считается более "дружелюбным", чем фиолетовый, но при использовании его в оформлении интерьера необходимо быть аккуратным. Гарнитур этого оттенка вдохновит кулинара на новые «подвиги», а полностью сиреневая кухня может, наоборот, подавить энергию.
  5. Тем, кто следит за своей фигурой, приглушенный сиреневый тон поможет снизить аппетит. Кроме того, бледно-сиреневый тон сейчас популярен среди ценителей роскоши и изысканности.
  6. Если не разбавить насыщенный сиреневый цвет более нежными оттенками из холодной гаммы, то он будет навевать тоску.
  7. Перед тем как остановить свой выбор на том или ином оттенке сиреневого цвета, необходимо учесть размеры кухни. При небольшой площади кухонного помещения отдайте предпочтение светлым тонам: они не будут зрительно сужать пространство. Если же площадь позволяет, то можете руководствоваться своим вкусом, но переусердствовать с этим цветом не стоит.

Видео: Как использовать сиреневый цвет лаванды в интерьере

С какими цветами сочетается сиреневый цвет?

Дизайнеры не рекомендуют сочетать несколько оттенков сиреневого цвета. Кухня будет смотреться выигрышно, если его комбинировать со светлыми нейтральными тонами, такими как белый и серый. Сиреневая кухня в стилях "хай-тек" и "минимализм" будет смотреться оригинально, если использовать сочетание белого цвета с фиолетовым. Не будет лишним и добавление в это сочетание металлика.




кухни цены

Создать атмосферу уюта и романтики можно, если комбинировать сиреневый тон с зеленым или кремовым. Сиреневая кухня будет хорошо выглядеть, если ее разбавить бледно-серым, коричневым и розовым цветом. Если желаете добавить свежести помещению, то комбинируйте этот цвет с розовым и нежно-голубым. Гламурной ваша кухня станет благодаря сочетанию сиреневого оттенка с белым, черным, розовым и серебристым тоном. Вас назовут смелым, если вы используете для своей кухни ярко-сиреневый цвет.

кухня в сиреневом цвете

Кухня в сиреневом цвете в различных дизайнерских направлениях



Перед тем как рассмотреть, как использовать сиреневый цвет в том или ином дизайнерском стиле, напомним, что если вы обладатель большой кухни, то можете не ограничивать себя в использовании основного оттенка, но если кухня миниатюрная, то количество ярких оттенков следует значительно уменьшить. Это можно сделать следующим образом:

  • частично задекорировать фасад мебели;
  • использовать декоративные детали этого оттенка;
  • стены окрасить в светлый сиреневый тон.кухня в сиреневых тонах

Итак, теперь рассмотрим, как будет смотреться сиреневый цвет в интерьерах разного стиля.

  1. Сиреневая кухня в стиле "хай-тек" будет смотреться удачно, если дополнить ее стеклянными, хромированными элементами. А сам гарнитур должен быть ультрасовременным, с глянцевым, пластиковым или акриловым фасадом.
  2. Стиль "минимализм". По названию этого направления уже понятно, что оно предполагает использование минимума мебели, декора и цветов. Что касается последних, то лучше использовать два-три тона, можно сыграть на контрасте: сочетать яркий сиреневый цвет с черным, красным и фиолетовым.
  3. Стиль "модерн" предполагает использование легких оттенков – белых, зеленых и желтых.
  4. Стиль "винтаж" тоже приветствует светлые, нейтральные цвета, будут выглядеть хорошо пастельные тона.

Отделка помещения

Кухня в сиреневых тонах требует светлого обрамления. Оно будет выгодно смотреться в любом дизайнерском направлении. Если кухня является местом, которое по утрам должно вдохновлять вас на трудовые подвиги, то сиреневый гарнитур должен быть дополнен яркими оттенками. Удачным будет использование красного и розового цветов.

Отделка стен

  1. Если вы являетесь обладателем маленькой кухни, то для отделки стен лучше использовать белый цвет: он зрительно расширит пространство. Любители домашнего комфорта оценят сочетание бежевой стены и сиреневого гарнитура.
  2. Ценителям романтики понравится такое сочетание, как пастельно-розовые стены и сиреневая кухня. Дизайн такого помещения будет выглядеть по-настоящему волшебно. Но, к сожалению, такой подход не оценят мужчины.
  3. Сиреневая кухня на салатовом фоне – решение очень смелое. Подойдет неординарным личностям, которые любят креативные яркие решения.
  4. Коралловый цвет стен также можно назвать очень необычным решением, но внешне это будет выглядеть эффектно.
  5. Фисташковый цвет в сочетании с сиреневым делают очень спокойными кухни. Цены на гарнитуры в таком цвете практически не отличаются от кухонной мебели в других оттенках. Как правило, стоимость их зависит от выбранного материала и размеров будущего гарнитура.

сиреневая кухня дизайн

Отделка пола

  1. Деревянный пол светлых оттенков – удачное решение для сиреневой кухни. Цены на такой отделочный материал нельзя назвать доступными. Но можно найти более дешевые породы древесины.
  2. Напольное покрытие в сиреневых тонах также является выигрышным вариантом.
  3. Белые полы хотя и непрактичны, но в сочетании с сиреневым гарнитуром смотрятся идеально.
  4. Подойдут и черные глянцевые полы к сиреневому гарнитуру. Такое сочетание выглядит очень стильно, роскошно, оно позволит подчеркнуть изысканный вкус хозяев.

Видео: Дизайн спальни цвета Сиреневый и Белый

Отделка потолка

Для потолка лучше выбирать материалы белых оттенков. Сочетание сиреневого гарнитура и бежевого, кремового, пастельного оранжевого и желтого цвета добавит кухне уюта и тепла.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сиреневая кухня: особенности использования сиреневого оттенка в интерьере