Ремонт своими руками. Как штукатурить стены

Любой ремонт начинается с выравнивания стен и их черновой отделки, которая подразумевает оштукатуривание поверхностей или использование гипсокартона, а во влажных помещениях гипсоволокна, заделку трещин шпатлевкой и финишное шпатлевание. Как определить неровность стен? Достаточно приложить вдоль стены деревянный брусок и обратить внимание на те места, где он не соприкасается со стеной. Там, где расстояние будет более 5 см, необходимо оштукатуривание. Если стена сильно неровная, то лучше закрыть ее листами гипсокартона, это позволит избежать слишком грязной и тяжелой работы, в том же случае, когда требуется незначительная корректировка, производят штукатурку. Для работы используют либо цементно-песчаный раствор, либо гипсовую смесь. Однако следует помнить, что гипсовое покрытие не очень надежно, особенно в местах, где стена подвергается вибрации. Поэтому, его используют, как правило, только на поверхностях из гипса и для финишной отделки.

Как штукатурить стены? Работа проводится в три этапа.

1. Подготовка поверхности. Начинать работу следует с удаления старых покрытий, потрескавшейся штукатурки. На бетонных ровных стенах делают зазубрины, чтобы обеспечить лучшую сцепляемость раствора со стеной. Затем очищенная от пыли и грязи поверхность грунтуется специальным раствором, просушивается. Перед нанесением песчано-цементной смеси стена смачивается водой для предотвращения возможного вспучивания покрытия.

Видео: Декоративная штукатурка стен шпаклевкой своими руками

2. Приготовление штукатурного раствора. В соответствии с инструкцией на упаковке замешивают раствор. Если работа предстоит на больших поверхностях, на стены предварительно набивают направляющие деревянные планочки, которые зададут желаемую плоскость покрытию, а также предотвратят возможное отслаивание раствора. Вместо планок используют также металлическую сетку.




Сначала раствор «набрасывают» на стену лепешками на расстоянии друг от друга в 50 см. После выравнивания правилом (длинным деревянным бруском), которым проводят по стене, и определения правильной толщины слоя, маяки просушивают. После этого наносят слой штукатурки, который должен быть немного толще. Чтобы покрытие не отвалилось во время высыхания, его толщина не должны превышать 2-3 см. При необходимости лучше положить несколько тонких слоев штукатурки, каждый предварительно просушивая.

3. Через несколько часов после нанесения раствора специальными инструментами (широким шпателем) производится затирка поверхности, выравниваются возможные огрехи и неровности.

Как штукатурить стены из кирпича?

Технология оштукатуривания стен из кирпича имеет ряд особенностей. Во-первых, не следует наносить выравнивающее покрытие на свежую кладку, так как она обязательно даст усадку и на стене появятся трещины. Во-вторых, штукатурить стены из кирпича нужно только на армирующую сетку, которая позволит относительно легко выровнять поверхность. Сетка укладывается на предварительно нанесенный слой раствора, вдавливается в него и арматура хорошо просушивается. Только после этого производятся штукатурные работы: установка направляющих планок, маячков, нанесение слоя цементно-песчаной смеси.



Как штукатурить стены гипсовым составом?

Видео: Онлайн школа "Ремонт своими руками": Штукатурка кирпичной стены по маякам, видео

Гипсовый штукатурный раствор используют, как правило, для финишной отделки или для оштукатуривания гипсоволокнистых плит в сырых помещениях. Характерная особенность его – это быстрое схватывание, поэтому состав разводят и наносят небольшими порциями. Лучше использовать метод набрызгивания на стену и дальнейшего разравнивания. Толщина слоя не должна быть больше 1,5- 2 см.

Как штукатурить стены декоративными штукатурками?

Видео: Видеоуроки по ремонту квартир. Штукатурка стен своими руками

Специальные штукатурные составы на известково-песчаной, терразитовой или каменной основе применяют исключительно для декоративной отделки стен или потолков. Наносить их очень просто, для этого используют шпатель или даже обычный веник, который опускают в раствор, а затем, похлопывая им по стене, «нашлепывают» слой штукатурки. Декоративную поверхность создают также с помощью специальных рельефных валиков, которыми проводят по влажной оштукатуренной стене, придавая покрытию оригинальную фактуру.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ремонт своими руками. Как штукатурить стены