Многоуровневые потолки из гипсокартона: современно, красиво, выгодно

Любой квартирный ремонт проводится по одному и тому же принципу: «от окна к двери» и «сверху вниз». Вот поэтому, чаще всего, хозяин начинает ремонтные работы в доме с потолка. И хотя кажется, что потолок играет второстепенную роль в квартире, именно от его качества и интерьерного решения будет во многом зависеть впечатление от всего помещения.

Видео: Современные красивые потолки

Но как сделать дом красивым и уютным, если его потолочные неровности и различные дефекты настолько очевидны, а перепады так велики, что порой скрыть их практически невозможно? А если ещё дом старый, перекрытия между этажами находятся в ужасном состоянии, а после демонтажа ненужных перегородок «вылезают» откуда-то неуместные балки? Что тут делать? Руки опускаются!

Выходом из такой ситуации станут многоуровневые потолки из гипсокартона. Они могут стать покрывалом, закрывающим все огрехи и недочёты, и позволят создать современный, красивый, необычный дизайн, который может подчеркивать особенность каждой комнаты.

Видео: Latest Ceiling designs Gypsum Board ceiling photos

Потолок из гипсокартона бывает многоуровневый и одноуровневый. Простой одноуровневый – это классический сплошной, ничем не привлекающий внимания. А вот многоуровневый – это просто сказка!




Многоуровневые потолки из гипсокартона могут состоять из двух, трёх и даже четырёх уровней и не только скрывать дефекты потолочной плоскости, но и разбивать помещения на отдельные зоны.

Видео: аза ша потолок.(Как сделать казакские потолок из гипсокартона)

Достаточно часто хозяева квартир устанавливают узоры в форме небольших геометрических фигур (овал, квадрат, ромб), которые располагаются по центру или углам потолочного покрытия. Современные жилища порой представляют одну большую, открытую комнату, так называемую студию. Но ведь для удобства проживания в таком помещении требуется правильная его организация. В квартире в обязательном порядке нужны две зоны: личная и общественная. В них могут входить многочисленные мини-зоны: место для приёма пищи, для отдыха или для работы. И если в помещении практически отсутствуют стены, функциональные области можно создать с помощью различных уровней потолка. Например, мы можем увидеть на потолке овал, являющийся точной копией обеденного стола в столовой. Можно как-то выделить кровать, барную стойку или ванную. Даже переход из одной области в другую можно выделить, применив такой приём.

Как правило, выделению зон в комнате помогает и отделка пола, например, так называемые подиумы или разные по фактуре и цвету напольные покрытия.

Видео: Двухуровневые потолки



Многоуровневые потолки из гипсокартона успешно помогают решить ещё одну задачу: визуально «поднять» потолок. Дизайнеры хорошо знают такой приём: ощущение увеличения пространства в одном помещении происходит за счёт понижения в другом. И если хочется хотя бы зрительно увеличить столовую, то стоит опустить уровень потолка, например, в прихожей. Базовый потолок можно выделить ещё с помощью и других дизайнерских «штучек»: подсветки, текстуры, цвета и др.

Многоуровневые потолки из гипсокартона специалисты советуют делать только в тех комнатах, где базовый потолок имеет высоту не менее трёх метров. В противном случае, комната с невысокими потолками станет ещё ниже, ведь монтаж многоуровневых потолков из гипсокартона сделает высоту комнаты меньшей. По крайней мере, сантиметров на пятнадцать.

Потолки из гипсокартона нежелательно устанавливать на кухнях, в ванных комнатах. Связано это с тем, что такая поверхность очень хорошо впитывает запахи и влагу, и с течением времени потеряет свою привлекательность, а для зала и гостиной она подойдёт как нельзя лучше, так как обладает высокой звуко- и хорошей теплоизоляцией. Для ванной же можно использовать материал повышенной влажности.

Гипсокартон представляет собой достаточно лёгкий, пластичный, экологически чистый, огнестойкий листовой материал. Его укрепляют на специальные металлические опоры, а опорные балки уже затем крепятся на потолок, то есть создают металлический каркас. Такие сборные многоуровневые потолки из гипсокартона своими руками установить достаточно просто. Но самостоятельно сделанная поверхность будет красивой, если количество уровней – не больше двух. А вот с потолками с большим числом уровней могут справиться только специалисты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Многоуровневые потолки из гипсокартона: современно, красиво, выгодно