Гидроизоляция перед стяжкой пола в квартире своими руками. Материалы

Если вы решили осуществить капитальный ремонт квартиры, то начинать его необходимо с обустройства полов. Если вам нужно будет укладывать новое напольное покрытие, то перед этим обязательно надо сделать стяжку. Однако к этой работе следует подготовиться. То есть должна быть осуществлена гидроизоляция перед стяжкой пола в квартире. Как и чем это сделать, вы узнаете далее.

Для чего нужна процедура?

гидроизоляция перед стяжкой пола в квартире

Представленный процесс необходимо производить обязательно. Такая защита обеспечит продолжительное и эффективное использование помещений. То есть в том случае, если у вас возникнут проблемы с водопроводом или краном и вода польется прямо на полы, у вас будет возможность избежать конфликтов с соседями, которых вы затопите. Без изоляции жидкость просочится даже через самый прочный слой бетона.

Учтите, что гидроизоляция перед стяжкой пола в квартире должна осуществляться во всех помещениях, а не только на кухне и в ванной. Дело в том, что в бетонном растворе, которым вы будете выравнивать поверхность, тоже содержится большое количество влаги. Если жидкость будет испаряться постепенно, что обеспечивает гидрозащита, стяжка будет более прочной и качественной.

Благодаря такой процедуре у вас будет возможность защитить помещение от излишков влаги, распространения грибка и плесени.

Особенности покрытия

гидроизоляция пола в квартире перед стяжкой

Гидроизоляция перед стяжкой пола в квартире имеет определенные нюансы:

  1. Если ваше жилище располагается на первом этаже и под ним нет подвала, то защиту нужно делать максимально качественной. Дело в том, что грунтовая влага способствует быстрому разрушению бетона.
  2. Перед осуществлением изоляции поверхность пола можно выровнять при помощи специальной смеси.
  3. Если имеет место перепланировка помещения, которая может осуществляться со снесением перегородок или стен, то только после нее укладывают протекторный слой.
  4. Лучше всего сделать полную гидроизоляцию пола. Частичная не даст необходимого эффекта, и вода все равно найдет, где просочиться.
  5. Если в помещении наблюдается высокий уровень влажности, то защищать нужно не только пол, но и стены.

Виды изоляции

гидроизоляция пола в квартире перед стяжкой материалы

Перед тем как будет осуществлена гидроизоляция перед стяжкой пола в квартире, нужно разобраться в том, что именно стоит применить. Существуют такие виды материалов:

1. Рулонный. Чаще всего в этом случае используется рубероид или стекловолокно.

2. Мембранный. Чаще всего таким материалом является полиэтилен. Он отличается невысокой стоимостью, однако его нельзя назвать прочным, так как он быстро рвется.

3. Жидкий раствор битума с добавками. Он имеет достаточно высокую стоимость, однако является очень простым в монтаже. При этом после высыхания он образует очень прочный слой, не пропускающий жидкость.

Видео: Ремонт своими руками. Гидроизоляция в квартире. Как не затопить соседей.




4. Штукатурный. Такие смеси состоят из цемента и разного рода добавок. Естественно, такое вещество нужно будет разводить водой и наносить при помощи шпателя.

Кроме того, гидроизоляция пола в квартире перед стяжкой может наноситься такими способами:

  • расстиланием;
  • напылением;
  • наливанием;
  • обмазыванием;
  • наклеиванием.

Подготовка к гидроизоляции

 гидроизоляция пола в квартире перед стяжкой своими руками

Теперь следует разобраться в том, что надо сделать перед осуществлением такой гидрозащиты. Подготовительная работа будет включать следующие действия:

  1. Полная очистка помещения от мусора и пыли. Комната должна быть абсолютно пустой.
  2. Выравнивание поверхности при помощи специальных ремонтных смесей.
  3. Подготовка инструментов и материалов к работе. Например, если вы решили использовать рулонные барьеры в холодное время, то их нужно на некоторое время внести в помещение для прогрева. Только потом вы сможете начать работу.

Особенности рулонной защиты

 гидроизоляция пола в квартире перед стяжкой фото

Итак, разберемся подробнее в осуществлении процедуры. Гидроизоляция пола в квартире перед стяжкой (материалы, которые используются в работе, вы уже знаете) должна производиться поэтапно. Если вы решили применить рулонные материалы, то процедура их укладки обладает такими особенностями:

1. Для начала нужно расстелить покрытие на полу. Для максимальной протекции лучше использовать парочку слоев. Учтите, что в местах соединения горизонтальных и вертикальных плоскостей полотно должно заходить на стену еще на 15 см от пола.

2. Учтите, что такая защита должна быть непрерывной. Если же вам приходится использовать несколько кусков материала, то его нужно укладывать внахлест, причем он должен составлять 20-30 см.

3. В углах изделие нужно аккуратно сложить.

Видео: 2016 Ремонт полов в старом фонде Гидроизоляция, профнастил, керамзит, сетка, арматура, стяжка

4. Для того чтобы такая протекция была эффективной, стыки между слоями материала лучше промазать битумной мастикой.

Как сделать обмазочную изоляцию?

гидроизоляция пола в квартире перед стяжкой гидроизолом



Если требуется более серьезная защита, то лучше применить мастику. В этом случае этап с выравниванием поверхности можно смело пропустить. Какого-либо специального оборудования или дополнительных инструментов вам не понадобится. Гидроизоляция пола в квартире перед стяжкой (фото процесса вы можете наблюдать в статье), таким образом, предусматривает применение сухих веществ, для приготовления которых требуется вода. Кроме того, можно использовать уже готовые жидкие составы.

Естественно, перед началом работы пол нужно тщательно очистить и покрыть слоем грунтовки. Далее специальной лентой нужно проклеить углы и стыки, где вероятность просачивания влаги наиболее высока. Далее следует приготовить раствор.

Наносить следует очень тщательно на пол и стены, в случае с последними - на высоту около 35 см. Для этого применяется либо валик, либо кисть. Сильно втирать в пол или размазывать состав не нужно. После схватывания первого слоя его надо увлажнить и нанести второй. Причем они должны укладываться перпендикулярно друг другу. Достаточно нанести всего три слоя.

В случае если обмазочная гидроизоляция пола в квартире перед стяжкой («Гидроизолом», например) пройдет успешно, можно заливать ее подготовленным бетоном.

Видео: Как залить стяжку.Стяжка, маяки и гидроизоляция в квартире.

Как осуществить изоляцию при мокрой стяжке?

гидроизоляция пола перед стяжкой материалы

Как видите, гидроизоляция пола в квартире перед стяжкой своими руками осуществляется достаточно просто. Нужно только наловчиться. Многих читателей интересует, как можно сделать гидрозащиту при мокрой бетонной стяжке. Это очень просто.

1. Очистите поверхность, а потом нанесите на нее грунтовочный раствор.

2. После его высыхания нужно обнаружить и заделать песчано-цементной смесью все трещины и дыры.

3. Теперь можно приступить к цементной гидроизоляции. При помощи мастерка нанесите ее на пол. Соблюдайте одинаковую толщину слоя по всей площади. После ее высыхания нанесите не меньше 3 слоев мастики. Для полного высыхания такой гидрозащиты вам понадобится не менее 6 часов.

Учтите, что такой способ может подойти только для тех комнат, которые отличаются нормальным или пониженным уровнем влажности.

Некоторые нюансы

Вне зависимости от того, какой именно материал для работы вы выберете, каждый процесс имеет свои тонкости, которые следует учитывать:

  1. Каждый слой мастики для хорошего сцепления надо наносить не позже, чем через 3 часа.
  2. Если вы решили применить рулонные материалы, то можно выбрать изделия на клейкой основе. Это значительно упростит и ускорит процесс укладки.
  3. Полиэтиленовые или полипропиленовые барьеры чаще всего используются в том случае, если они будут служить основанием для деревянного пола.
  4. Мастика является наиболее часто используемым материалом, который позволяет не только защитить помещение от влаги, но и частично выровнять обрабатываемую поверхность.
  5. Особенностью жидкой изоляции считается то, что она после высыхания превращается в тонкую, но надежную защитную пленку. Ее толщина не должна превышать 3 мм. Наносится представленный материал при помощи кисти, однако такую защиту придется обновлять через каждые 5 лет.
  6. Если вы решили выбрать способ наплавления состава на пол, то вам придется приобрести газовую горелку. Естественно, такой способ является достаточно трудоемким и даже пожароопасным.

Как вы увидели, гидроизоляция пола перед стяжкой (материалы тоже уже успели рассмотреть) осуществляется достаточно быстро и просто. Справиться с этим заданием вы сможете и без привлечения специалистов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гидроизоляция перед стяжкой пола в квартире своими руками. Материалы