Роскошный гиппеаструм: уход в домашних условиях

Гиппеаструмы относятся к семейству амариллисовых и успешно выращиваются цветоводами всего мира. Они легко поддаются гибридизации, их цветки имеют множество форм и расцветок. Все ценные для выращивания гиппеаструмы на сегодняшний день – гибриды.

Видео: Гиппеаструм. Популярное луковичное растение, уход в домашних условиях

Цветы гиппеаструмов роскошны: они держатся на прочных толстых стеблях, выходящих через каждые 4 листа, и располагаются группами по 2-6 цветков на одной цветочной стрелке. Количество выбрасываемых стрелок зависит от размера луковицы: чем она крупнее, тем больше даст цветочных почек. Максимальное количество цветочных стрелок на луковице – три. Молодые растения с мелкими луковицами не цветут.

гиппеаструм уход в домашних условиях

Видео: Амариллис или Гиппеаструм уход за луковицей в домашних условиях/ Amaryllis or Hippeastrum

Цветение

Цветочные магазины продают крупные сильные луковицы в периоде покоя или растения, которые скоро должны зацвести. Для пробуждения спящей луковицы рекомендуется на 2 часа опустить ее донце в теплую воду. Далее луковицу высаживают в высокий неширокий горшок, в который необходимо засыпать дренаж и почвосмесь для луковичных. Гиппеаструмы высаживают, поместив луковицу в землю на ½- высоты.

Если куплен цветущий гиппеаструм, уход в домашних условиях заключается в предоставлении ему светлого места (но не под прямыми солнечными лучами) и аккуратном еженедельном поливе. Воду надо брать комнатной температуры, и не допускать ее попадания на луковицу.

Период цветения продолжается около трех недель: две недели уходит на рост цветоноса, 1-2 дня - на распускание бутонов. Распустившиеся цветы держатся на цветоносе до одной недели. Цветы могут распускаться по очереди, парно или все сразу - это зависит от сорта. Махровые формы отцветают на 1-3 дня раньше немахровых.

Видео: Гиппеаструм и секреты его выращивания

Цветение обычно приходится на холодное время года, но умелый цветовод может заставить гиппеаструмы цвести в любой срок. Обычно гиппеаструм цветет один раз в год, но при оптимальном уходе возможно повторное цветение летом.




Время роста. Вегетация гиппеаструма

Когда цветение окончено, встает вопрос: "Как сохранить отцветший гиппеаструм?" Уход в домашних условиях несложен, однако требует соблюдения определенной схемы.

Цветочная стрелка высоко обрезается, после усыхания выкручивается. Отцветшее растение должно нарастить листву и восстановить ослабленную луковицу. Это занимает примерно 9 месяцев.гиппеаструм в домашних условиях

Видео: Гиппеаструм. Цветение - Цветочная лавка

Надо обильно поливать и регулярно удобрять гиппеаструм. Уход в домашних условиях требует подкормок не реже 2 раз в месяц раствором коровяка или специальным цветочным удобрением. Гиппеаструм выпускает длинные тяжелые линейные листья сочного зеленого цвета. Чем больше наросло листьев, тем обильнее полив. Если листья стали хрупкими и заваливаются набок, надо увеличить освещение. Для этого цветок можно разместить на террасе или прикопать на лето в саду. При желании можно размножить понравившийся сорт.

Если луковица хорошо восстановилась, и растение выпустило много листьев летом, к следующему сезону можно получить сильный, готовый к обильному цветению гиппеаструм.

Размножение растений производится тремя способами: семенами, делением луковицы и детками.

Семена вызревают после искусственного или естественного опыления в течение 1,5-2 месяцев в трехгнездых семенных коробочках. Всхожесть теряется быстро, поэтому сеять нужно сразу, заделывая семена на глубину 1-2 см. Через 3-4 года из семечка можно получить цветущий гиппеаструм. Уход в домашних условиях заключается в содержании сеянцев в светлом месте с температурой 18-200. Их помещают в неглубокие емкости с хорошим дренажем. Отдых первые 2 года не нужен, но зимой полив должен быть умеренным.

Самый простой способ размножения – детками. Их отделяют от материнской луковицы, когда они достигают диаметра 2 см и имеют корешки. Так же, как и сеянцам, им первое время не нужен покой. Цвести они тоже начинают на 3-4 год после посадки.



Некоторые современные гибриды деток не дают. Можно прибегнуть к делению луковицы: стерильным ножом луковица разрезается на несколько частей, на каждой должна быть часть донца с корешками. Полученные сегменты подсушиваются на воздухе, срезы присыпаются толченым углем. Высаживать деленки надо в смесь песка и торфа (1:1), горшок поместить в прозрачный пакет. Между чешуек начнут образовываться новые луковички.

Иногда цветоводы, не разрезая луковицу полностью, делают на ней надрез. Это также стимулирует образование деток.

Осенние сны. Период покоя гиппеаструмов

Выращивая гиппеаструм в домашних условиях, необходимо обеспечить ему покой. В конце лета прекращаются подкормки, сокращается полив. В сентябре полив прекращают.

гиппеаструм размножение

Когда листья усохнут, луковица перемещается в темное прохладное место на 2-3 месяца. Есть сорта, у которых усыхания листьев не происходит. В этом случае листья срезаются.

Толстые корни во время спячки не отмирают, поэтому луковицу желательно оставлять в горшке.

Когда период покоя заканчивается, гиппеаструм пересаживают в свежий грунт и помещают в теплое светлое место. Полив до появления цветоноса не производится. Далее растение повторяет свой жизненный цикл.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Роскошный гиппеаструм: уход в домашних условиях