Как вырастить комнатный цветок (луковичный)?

Многие любители домашнего цветоводства отдают предпочтение луковичным культурам. Нарциссы, гиацинты, тюльпаны, крокусы, гиппеаструмы – все эти растения отличаются яркой окраской и чудесным ароматом. Комнатный цветок (луковичный) относится к низкорастущим культурам. Его выращивание не потребует много сил и времени. Достаточно только соблюдать некоторые условия - и цветок будет периодически радовать своей красотой.

Видео: Лунный календарь для комнатных сукулентов и луковичных на февраль 2016

комнатный цветок луковичный

Нарцисс

О красоте этого растения слагают легенды. Комнатный цветок (луковичный) имеет небольшие бутоны белого или желтого цвета, располагающиеся по несколько штук на стебле. Для выращивания в горшке препарированную луковицу нарцисса помещают в песчаную смесь, закапывают до верхушки и поливают водой. Посадку лучше всего производить в сентябре. В период покоя вазон с нарциссом рекомендуется поставить в прохладное место. Спустя четыре месяца, этот комнатный цветок (луковичный) следует внести в темное помещение, температура в котором будет не выше двенадцати градусов. Когда появятся ростки высотой 5-7 сантиметров, нарцисс можно переместить в обычную комнату и регулярно поливать. После того как растение отцветет, необходимо выкопать его из земли и собрать молодые луковички. Их следует подсушить, очистить от грязи и убрать в темное прохладное место на хранение для дальнейшего размножения. В квартире нарцисс лучше всего будет себя чувствовать на восточном или западном подоконнике. Почва для посадки должна быть достаточно легкая, нейтральной кислотности, желательно суглинистая. Для этого растения наиболее комфортной температурой считается +16 оС.




комнатный луковичный цветок фото

Видео: Комнатные растения из семян. Как вырастить?

Гиппеаструм

Это комнатный цветок (луковичный), который очень любит свет. Поэтому расположить его рекомендуется на южной стороне. В период активного роста (до появления цветоноса) гиппеаструм нужно постоянно опрыскивать теплой водичкой. С появлением первых побегов цветок необходимо начать поливать. Зимой, после обрезки, луковицу в горшке следует прикопать землей наполовину и поставить в помещение, температура в котором будет в пределах +16 оС. В это время количество поливов можно сократить. Подкармливать цветущее растение рекомендуется раз в неделю. Размножают гиппеаструм луковицами – детками и семенами.

Крокус

Данный комнатный луковичный цветок, фото которого представлено в этой статье, рекомендуется высаживать в широкие вазоны, причем лучше всего по несколько штук, но обязательно одного сорта. На дно горшка необходимо положить дренаж. Высаживать луковицы следует достаточно плотно друг к другу, вдавливая на произвольную глубину в грунт. При этом растения не должны соприкасаться со стенками вазона и между собой.

Видео: Лунный календарь . КОМНАТНЫЕ ЛУКОВИЧНЫЕ . Июнь 2016



комнатные луковичные цветы названия

После посадки крокусы необходимо полить и поместить в прохладное (+5... +9 оС) затемненное место на два-три месяца. В это время их нужно периодически поливать. Затем цветы можно перенести на подоконник, затенив от солнечных лучей. Через две недели луковицы начнут цвести. В это время поливать растение рекомендуется два раза в неделю. Подкормка не требуется.

При высокой температуре крокусы отцветут очень быстро. Негативно сказывается на них и яркое освещение. Чтобы растение как можно дольше сохраняло свою декоративность, его следует содержать в помещении с температурой не выше +16 оС. Ночью крокусы можно перенести на балкон.

Комнатные луковичные цветы, названия которых упоминаются в данной статье, хорошо переносят низкие температуры (около 0).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вырастить комнатный цветок (луковичный)?