Крокус - цветок невероятной красоты

Видео: Распускающийся цветок - крокус.wmv

Цветок крокус (называют еще его шафраном) является луковичным растением и относится к семейству ирисовых (касатиковых). Цветущие крокусы — это невероятной красоты зрелище.

Крокус – цветок, пользующийся любовью практически всех цветоводов. После долгой зимы крокусы, как и другие первоцветы, встречают раннюю весну, а в октябре завершают сезон, радуя глаза яркими красочными оттенками перед предстоящей длительной зимой. Крокусы — цветок открытого грунта, но подобно другим луковичным растениям, их можно подвергать выгонке и таким образом получать «цветущие поля» у себя дома.

Крокусы — невысокие луковичные растения (до 25см), листочки их узкие и растут вместе с цветами прямо из клубнелуковицы. Листья и стебель цветка снизу покрыты тонкими прозрачными чешуйками. Крокус цветок является однополым, с венчиковидным красочным шестираздельным околоцветником. Внутри цветок скрывает рыльце с 3-мя тычинками, окрашенными в яркие оранжевый, желтый, красный цвета. Данные цветы опыляются насекомыми. Окрашены они могут быть в холодные фиолетовые и голубые, или желтые, теплые тона, часто можно встретить и белые крокусы.

Удивительно, но луковицы крокуса съедобные. Их варят, запекают или тушат. Но самая драгоценная часть растения — это рыльца. Именно рыльца с тычинками являются ценным лекарством, красителем и приправой — шафраном.

Крокус (цветок) – уход

Видео: Мои Цветы ЗИМОЙ / Тюльпаны и Крокусы в горшках




Нужно выбирать здоровый посадочный материал, чтобы вырос красивый, здоровый крокус. Цветок этот должен иметь луковицу без гнили, здоровую, без каких-либо механических повреждений, с ровной окраской, без пятен.

При посадке данных цветов важно правильно выбирать место. Крокусы неплохо растут и в полутени, но дают цветы крупнее и развиваются лучше на участках, хорошо освещаемых солнцем. Но не следует выращивать крокусы в местах, где подолгу задерживается вода, так луковицы будут быстро загнивать.

Видео: Crocuses foam. Hair ornament

Крокус развивается хорошо на любых воздухопроницаемых, окультуренных почвах. На глинистых тяжелых почвах нужно вносить песок, торф, обеспечивать дренаж с помощью мелкого гравия. На легкую почву лучше внести дерновую землю, качественный перегной. Кислые же почвы желательно известковать.

Крокус, уход за которым не очень хлопотливое занятие, довольно устойчив к переменам, холодам. Понижения температуры он может выдерживать до -18 С, но если есть некоторые посадки на зиму, то их обязательно надо укрыть слоем торфа или листвой.

Обычно дополнительного полива крокусы не требуют. Они дают знать о недостатке влаги мелким цветением. В таком случае их лучше умеренно поливать.

Для хорошего цветения и развития эти цветы нужно подкармливать. Хорошее удобрение для них — компостная земля или перегной. Вносят такое удобрение обычно при подготовке земли к предстоящему посеву.

Видео: Цветущие тюльпаны Невероятная красота природы



Крокусы в домашней среде

Выращивание крокусов в горшках дома — очень увлекательное и интересное занятие. Цель такой выгонки — получение цветущего крокуса дома в зимнее время или, как это бывает чаще, к определенной дате. Подбирают для выгонки луковицы одного размера и одного сорта, чтобы в горшочке они были одинаковыми по высоте и цвели в одно время.

Для выгонки луковицу крокуса выкапывают из земли на улице в районе августа-сентября. Затем луковицы содержат при температуре 20-24 С около двух недель. Потом их необходимо убирать на хранение.

Не всегда получается заставить крокус зацвести к определенной дате. Ведь это зависит от сорта цветка, от величины его луковицы, от внешних факторов, но определить примерное время все же можно.

Приблизительно спустя несколько недель после того, как цветы были занесены в комнату, при оптимальных условиях крокусы зацветут, и будут цвести примерно 2 недели. Обязательно после цветения следует их продолжать поливать, пока все листочки не отомрут. Затем надо вынуть из плошки луковицы, положить их на хранение. Потом весь цикл таким же образом повторяется. Правда, при повторных выгонках цветы крокуса получаются немного мельче и слабее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крокус - цветок невероятной красоты