Петунии махровые: уход, выращивание

Петунии махровые – растения, относящиеся к семейству Пасленовые, совершенно неприхотливые. Идеально подойдут для начинающих садоводов, прекрасно смотрятся в ампельных посадках. Цветут на протяжении всего лета.

Родиной петуний является Аргентина. Растения имеют самую разнообразную окраску. К условиям ухода и почвам цветы очень неприхотливы, единственное «но» - петунии махровые не любят кислых почв, в таких условиях они медленно растут и плохо цветут. Махровые виды достигают высоты около 1 метра.петунии махровые

Петуния махровая. Выращивание из семян

Практически все петунии выращивают семенным способом. Посев начинают в начале марта, учитывая, что семенной материал имеет очень маленькие размеры, его проращивают поверхностным способом, не заглубляя в землю.

Размножать растения можно, собирая засохшие цветы, которые остались после цветения. Их аккуратно срезают, раскладывают на бумаге и досушивают, после полного высыхания достают семена, которые до посева рекомендуется хранить в холодильнике. (Правда, такой вариант подходит только для самых обычных видов.)

Видео: Выращивание и уход Всходы ПЕТУНИИ Ч.2 (28.02.16)

Еще можно размножать петунии черенками, но такой способ применяют очень редко, потому что семена этого растения имеют очень высокую всхожесть.




Здесь следует сделать одну оговорку: петунии махровые имеют семена в виде драже. Их желательно высевать в почвенную смесь, политую стимулятором. Семена слегка вжимают в землю и накрывают стеклом, внимательно следят за влажностью почвы. Примерно через месяц рассаду пикируют в отдельные емкости.

Многие цветоводы задаются вопросом: «А можно ли выращивать петунию дома?»
фото махровой петунии

Выращивать, конечно, можно, но вот только цветов вы от нее не дождетесь. Дело в том, что цветам требуется достаточно длительный световой день, но даже обеспечив растение дополнительной подсветкой, вы не добьетесь хороших результатов. Петуниям нужен доступ свежего воздуха. В домашних условиях они вытягиваются и практически не цветут.

Видео: Сорта петунии и уход за ней

Даже на плохо проветриваемых лоджиях или балконах цветы растут не в полную силу.

Единственное, что можно сделать, выращивая петунию дома, это разрезать ее в начале весны на черенки и тогда уже в мае, ваш балкон буде украшать цветущая петуния.



Петунии махровые: проблемы при выращивании

Пожалуй, единственная проблема, которая может возникнуть с данным цветком, - это отсутствие цветения. Это может быть обусловлено неблагоприятными условиями произрастания.

Садовый цветок обязательно должен получать яркий свет, умеренный полив (слишком обильный сказывается на растении негативно) и подкормки. Когда все в меру, обильное и долгое цветение обеспечено (фото махровой петунии в период цветения смотрите в статье).
петуния махровая выращивание

Полезный совет

Видео: Петуния: посадка и уход. Советы по выращиванию

Когда будете высаживать растения на постоянное место, обязательно оставьте достаточно места для каждого цветка (примерно около 20 см.) иначе цветы будут мешать друг другу и не смогут полноценно развиваться.

Семена гибридных видов петунии (к ним относятся и махровые) развести в домашних условиях не получится. То есть собранный с гибридов семенной материал на будущий год порадует вас самыми обычными петуниями. К сожалению, семена не могут наследовать родительских признаков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Петунии махровые: уход, выращивание