Как выращивать петунию: советы для начинающих

В летний период очень часто можно встретить на клумбах великолепные красочные цветы с удивительным нежным запахом, который усиливается в вечернее время. Этот сказочный «аленький цветок» называется петунией. Род насчитывает двадцать пять видов.

Видео: Выращивание петунии из семян.Часть4 - пикировка.

Цветы бывают простые и махровые, крупные и мелкие. Окраска их яркая, красивая и очень разнообразная. Лепестки могут быть фиолетовыми, красными, белыми, желтыми, розовыми, сиреневыми, голубыми. Цветок петунии бывает и с каймой по краям лепестков или с полосками, исходящими из центра цветка, по форме напоминающими звезду.

Многих волнует вопрос: как выращивать петунию, чтобы иметь возможность как можно дольше любоваться ее великолепными цветами. Если создать этому растению благоприятные условия, то цветение может продлиться до самых заморозков. Укорачивание длинных побегов способствует ветвлению и пышности кустика. Цветки, которые отцвели, необходимо удалять, так как на этом месте образуются новые бутоны.




Растение это неприхотливое. Главное - знать, как выращивать петунию. И поверьте, особого мастерства для этого не нужно. Она любит свет, но не палящие лучи солнца, поэтому полутень будет оптимальным вариантом. Растение нуждается в интенсивном поливе, но не переносит излишка воды. Регулярная подкормка – главное условие для продолжительного и обильного цветения. Вносить удобрения нужно очень осторожно, избегая попадания раствора на листья. Подкармливать растение нужно каждые десять дней до конца периода цветения. В составе комплексного удобрения обязательно должен преобладать калий.

Петуния размножается семенами. Как выращивать петунию, так и размножать ее нужно очень бережно и аккуратно. В квартирных условиях освещение недостаточное – поэтому выращивание рассады сопряжено с определенными трудностями. По возможности нужно дать молодому растению дополнительное освещение.

Если молодые сеянцы начинают вытягиваться, то их присыпают песком, полив уменьшают и подвергают растеньица быстрой пикировке. На постоянное место в грунт петунию высаживают после последних заморозков. Расстояние между молодыми кустиками допускается около сорока сантиметров. Пересадку растение обычно переносит хорошо.

С начала весны до поздней осени длится период интенсивного цветения петунии. Если знать, как вырастить петунью в виде компактного шара, можно получить необычайно эффектный куст. Это растение очень хорошо растет в специальных ящиках и навесных корзинах на балконах и террасах.



Различают гибридную и садовую петунию. Неблагоприятные погодные условия, например, дождь или ветер, стойко переносит сорт группы Мультифлора. На балконе хорошо себя чувствует сорт, относящийся к группе Пендула. Чтобы получить обильное цветение, нужно знать, как правильно вырастить петунью. Ведь на первый взгляд кажется все достаточно просто. Однако нередко малейшие ошибки агротехники приводят к ослаблению или даже гибели растения. Если не применять удобрения или подкормки, то ожидаемого результата можно так и не дождаться.

Для того, чтобы укоренить верхушечные черенки, применяют такие биологические вещества, как гетероауксин, сок алоэ и другие. Красивый и редкий сорт петунии можно пересадить осенью в горшок, обрезать длинные ветки и поставить растение на окно зимовать. При этом не забывать о поливе. Вид у него будет не совсем привлекательным, но зато весной начнется бурный рост и цветение. Можно нарезать черенки и поставить их в воду для укоренения. Срез при этом необходимо делать под листом. Укоренившиеся черенки полностью сохраняют все материнские свойства.

Видео: Петуния в саду советы по выращиванию и уходу цветов

Зная, как выращивать петунию, можно сделать это заранее на балконе, а весной подарить растение друзьям или украсить им собственный дворик.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выращивать петунию: советы для начинающих