Как ухаживать за петунией, чтобы она радовала пышным цветением?

Видео: Как продлить цветение петунии. HowHelpPetuniaBlossom

Петуния поражает разнообразием красок и изысканным цветением, ее ампельные виды завораживают своей красотой, а балконы, украшенные этими растениями, можно назвать произведением искусства. Как ухаживать за петунией, чтобы она порадовала буйным и продолжительным цветением?

как ухаживать за петунией

В продаже имеются семена петунии в оболочке и без нее, в капсуле семена сеять более экономично, так как они очень мелкие и можно растерять их. При покупке обязательно следует обратить внимание на срок годности, иначе семена не дадут всходов. Петунии разделяются на кустовые виды и ампельные. Кустовые сорта подойдут для формирования клумб и рабаток, ампельные виды хороши для кашпо и подвесных корзин. Как ухаживать за петунией, чтобы ее красочные цветы украшали сад с ранней весны до поздней осени? На время растения влияет в первую очередь правильный и ранний посев семян.

Видео: Обрезка вистерии (глицинии)




Как вырастить петунию из семян в домашних условиях? Для этого необходимо соблюдать несколько важных правил при посеве растения. В первую очередь следует знать, что семена петунии сеют по поверхности, не присыпая землей и не углубляя. Высаживать лучше всего в лотки, после посева смочить почву водой, затем прикрыть лотки пленкой или стеклом. Если сортов много, необходимо произвести маркировку контейнеров или в землю установить флажки с надписями. Все теплички с петуниями важно сохранять в хорошо освещенном месте, она любит свет. Температура грунта должна быть в пределах 18-20 градусов, так как теплая земля способствует появлению быстрых всходов: в благоприятных условиях они появятся в течение десяти дней. Сначала это будут тоненькие растения, однако если знать, как ухаживать за петунией, ее ростки окрепнут и дадут шикарный куст.

как вырастить петунию из семян в домашних условиях

Поливать растения нужно очень аккуратно, капли не должны попадать на росток, иначе они повредят их. Крошечные ростки петунии следует подкормить общеукрепляющими удобрениями, в которых преобладает азот, для наращивания зеленой массы.

С появлением первых двух-трех листиков можно начинать пикировку. Как правильно сажать петунию, чтобы не повредить растение?

Видео: Участок с пауком. Дизайн участка своими руками



как правильно сажать петунию

Ростки сначала очень маленькие, их легко сломать при пересадке. Для высаживания необходимо сделать рядом с растением небольшое углубление и вместе с почвой перенести кустик в отдельный небольшой стаканчик. Рассада петунии требует продолжительного освещения, световой день должен составлять около 18 часов. Следует отметить, что идеальным вариантом грунта для проращивания семян петунии являются торфяные таблетки - для маленького ростка достаточно будет одной штуки. Когда через 1,5 месяца растение окрепнет, а корни обмотают таблетку полностью, его нужно высадить в стакан большего размера, обязательно проделав внизу дренажное отверстие, и добавить грунта.

Как ухаживать за петунией, чтобы не замедлялся рост растения? Обязательно следует рыхлить почву - это обеспечит поступление воздуха к корням. Также необходимо при поливе удобрять кемирой, мочевиной и гуми удобрениями. Рассада петунии комфортно себя чувствует в широких стаканах, если заметили, что корни полностью разложились по всему объему, значит, пора высаживать в больший контейнер. Это происходит при ранней посадке приблизительно уже в конце марта, рассада четырехмесячного возраста уже имеет цветы. При пересадке в контейнеры необходимо в грунт добавить перлит, золу и вермикулит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как ухаживать за петунией, чтобы она радовала пышным цветением?