Как из листочка вырастить фиалку: инструкция

Эта статья расскажет о том, как из листочка вырастить фиалку. Существует три проверенных способа. Эффективность каждого из них - 100%. Конечно, будет легче просто купить фиалки, но только самим выращивать этот красивый цветок из листочка намного интереснее и увлекательнее.

Видео: Как вырастить фиалку из листика. Укоренение и размножение сенполии.

как из листочка вырастить фиалку

Способы выращивания фиалок

Видео: Как вырастить фиалки в домашних условиях




1. Если вы начинающий цветовод и пока еще не знаете, как из листочка вырастить фиалку, то начинать вам следует с укоренения листика в конце весны или начале лета. Это в том случае, если нет специальных ламп или стеллажей для размещения растения. Возьмите листок фиалки, положите его на ладонь верхней частью вниз и срежьте немного черенок под наклоном в 45 градусов. Далее листок поставить в стакан, налить немного теплой воды, накрыть мешочком. Убрать лучше в теплое место, где много света. Прорастать он начнет спустя несколько недель, и как только появятся корешки, нужно посадить его в хорошо разрыхленную землю. Лучше для таких целей взять стаканчик из-под йогурта или одноразовый. На дне его рекомендуется проделать отверстия при помощи вилки или шила. На дно выложите слой дренажа или поломанного пенопласта. После насыпьте полный стакан земли, сделайте небольшое углубление и посадите в него черенок с корнем. Слегка присыпьте землей, но только не нужно утрамбовывать. Специалисты рекомендуют сажать черенки под определенным наклоном, так как это позволит небольшим отросткам развиваться, и они не будут закрыты листами. Что же касается поливки, то для этого пригодится теплая вода. В самом конце нужно прикрыть лист с помощью пакета и убрать в теплое место.

купить фиалки

Стоит отметить, что даже если все процедуры были проведены правильно, то все равно может начаться загнивание листа. Связано это с тем, что он является лишь небольшой частью растения, а процессы по укоренению могут просто сбиться. Зачастую это может произойти из-за перекармливания удобрениями или пересадки цветка в осенне-зимний период. Если лист не дает отростков, то его лучше заново обрезать и посадить.

2. Как из листочка вырастить фиалку вторым способом? Этот метод лучше применять только в тех случаях, когда имеется стеллаж. Лист обрезается, сразу пересаживается в грунт, слегка увлажняется и накрывается сверху полиэтиленом. В первую неделю может отмечаться увядание листа, но в этом нет ничего страшного, и вскоре он вновь станет упругим, как и раньше. Детки появятся спустя месяц-полтора, и как только это произойдет, следует убрать пакет.

Видео: Как посадить лист фиалки. Как вырастить фиалку из листа. Укоренение листового черенка фиалки.



фиалки фото

3. Укоренение в торфяной таблетке - это довольно эффективный способ. Как из листочка вырастить фиалку этим методом? Для этого нужно срезать черенок и посадить в таблетку из торфа, размоченную в воде. Далее поставить в теплицу и прикрыть сверху полиэтиленовым пакетом. Лист укоренится за короткий срок, и вскоре появятся отростки. Связано это с тем, что в состав торфяных таблеток входят вещества, способные ускорять процессы развития комнатных растений.

Видео: Укоренение листа узамбарской фиалки в воде в домашних условиях. Размножение фиалок листом

Теперь вы знаете, как самостоятельно вырастить фиалки. Фото этих великолепных цветов являются стимулом к тому, чтобы завести их у себя дома.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как из листочка вырастить фиалку: инструкция