Петуния гибридная – популярный цветок

Видео: Садовые цветы петуния. 2 способа выращивания.

Петуния стала самым популярным цветком в оформлении улиц городов, курортных мест, а также личных садовых участков. Этот бум наступил не случайно, ведь цветок имеет бесконечное множество красивых декоративных расцветок и форм, он неприхотлив и вынослив при выращивании, длительно и обильно цветет.

Видео: Петуния - королева балконов. Размножение и уход

петуния гибритная

История

200 лет тому назад петуния, привезенная из Южной Америки, появилась в Европе. Эти простые, воронкообразной формы и разнообразной окраски, цветки были приняты садоводами, но не полностью удовлетворяли их. Через 100 лет была выведена петуния гибридная, которая и определила дальнейшую популярность растения.




петуния каскадная

Видео: petunias on the balcony

Описание

Петунии растут невысокими кустиками (20&minus-70 см), прямостоящими или стелющимися. Яркая окраска цветов необыкновенно разнообразна, имеет множество оттенков. Она может быть однотонной или пестрой. Петуния гибридная получила более совершенные цветки – они стали крупными, махровыми, изысканными по окраске. Расцветают кустики растения одновременно, покрываясь цветной шапкой, и не увядают все лето. При этом они просты в уходе: любят солнечные места, хорошо переносят недостаточный полив, растут на малоплодородных почвах.

петуния цветы фото

Выращивание

Видео: Ампельная петуния. Классификация. Сорта



Это растение многолетнее, но обычно оно культивируется как однолетник. Выращивается петуния рассадой, так как период вегетации до цветения занимает 70&minus-75 дней, а к началу лета она должна уже украшать балконы, улицы, парки, садовые участки. Мелкоцветковые сорта размножают семенами. В марте крошечные семена смешивают с песком и равномерно рассевают на выбранном для рассады участке. После всходов проводят пикировку, оставляя расстояние между рассадой в 5 см. В начале июня саженцы помещают в грунт на постоянное место, обеспечивая площадь каждому из расчета 20х30 см. Махровые сорта размножают черенками (при выращивании из семян махровые качества в 40% теряются). Участки для выращивания цветов должны быть на солнце, с песчаной или суглинистой почвой. Полив желателен умеренный, в основном только в начале роста. Подкормка тоже проводится осторожно: при избытке азотистых удобрений начинается обильный рост листьев, но ухудшается цветение.

петуния

Махровая, ампельная

Петуния, имея бразильское происхождение, прижилась во всем мире. Название получила от слова «петун», что в переводе означает «табак». Насчитывается 25 видов этого растения, различающихся высотой кустиков, размерами и формой цветков, наличием или отсутствием аромата. Все это разнообразие, полученное из простого цветка, и есть петуния гибридная. Такой вид и полюбили цветоводы и дизайнеры ландшафта. Особенно декоративна петуния, цветы (фото вверху) которой в 2 раза больше обычных — до 8&minus-11 см в диаметре, часто махровые. Яркая окраска их включает практически весь цветовой спектр. Но петуния гибридная этого сорта - более теплолюбива, она сложнее в выращивании и уходе. Она чаще всего используется как горшечная культура. Очень красива петуния каскадная, имеющая длинные побеги, обильно покрытые яркими цветами, к тому же она устойчива к дождям и ветрам. Этот вид идеально подходит для оформления балконов, лоджий, веранд и беседок, прекрасно смотрится в кашпо вдоль улиц.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Петуния гибридная – популярный цветок