Как вырастить зеленый лук дома на подоконнике

Видео: Как вырастить зеленый лук дома на подоконнике

Ни с чем не сравнимое удовольствие - полакомиться свежей зеленью, когда за окном лежит снег и метет пурга. Лук, укроп и петрушка не только вкусны, но и помогают насытить наш организм витаминами, которых так не хватает в зимний период. Конечно, можно покупать зелень в магазине, но это достаточно дорого. Владельцы садов и дач стараются заготовить сушеной и замороженной зелени на зиму, но лучший вариант – иметь зеленый огород прямо на подоконнике. Выращивать в нем можно все, что душа пожелает. Задаваясь вопросом - «Как вырастить зеленый лук дома?», необходимо знать несколько особенностей.

Видео: Как вырастить зеленый лук дома на подоконнике с помощью грядки "Луковое счастье"

·- Для начала определяемся с освещением места под выгонку зелени. Как вырастить зеленый лук дома, если нет окон, выходящих на юг? В данном случае придется применить дополнительное подсвечивание с помощью люминесцентных лам, прикрепленных над посадками. Включая их на несколько часов, возможно, искусственным способом увеличить световой день для посадок.




·- Посадочный материал. Решая, как вырастить зеленый лук дома, потребуется подобрать посадочный материал. Наилучшим вариантом станут уже проросшие луковицы, которые обязательно найдутся в ящике с луком, засыпанным на зимнее хранение. Перебирая свои запасы, раз в неделю вы сможете постоянно пополнять свой огород на подоконнике. Пророщенные луковицы можно сразу сажать в землю. Если хотите получить большой урожай, то купите лук–севок и засадите ящик, располагая луковицы вплотную друг к другу. Как только зелень вырастет до нужного размера, луковицу можно выдергивать и сажать на это место следующую. Можно использовать для посадок и большой хороший лук. Чтобы он быстро пророс, нужно срезать шелуху с верхушки до самых плечиков, оголяя белые чешуйки. После этого лучше убрать луковицы в темное место на 2-3 дня. Это время уйдет на затягивание полученного повреждения, после чего можно сажать.

Видео: Огород на подоконнике - Зеленый лук за 14 дней

·- Ящики для посадки. Подбирая наиболее подходящий вариант, как вырастить зеленый лук дома, мы ориентируемся на имеющуюся у нас тару для посадок. Вариантов большое количество. Самый экономный – насыпать землю в полиэтиленовый пакет, запаять его с помощью утюга. Уложив его на подоконник, делаем крестообразные надрезы на его поверхности, поливаем и сажаем в них луковицы. Можно использовать пластиковые ящики или лотки. Отлично подойдут бумажные пакеты из-под ряженки, сока или кефира. Из потребуется разрезать пополам, а с невысоких просто срезать верхушку. Засыпаем их землей, увлажняем и сажаем луковицы. Для посадки лука можно выбрать любую тару, которая есть под рукой. Подойдут даже простые стеклянные банки и пластиковые стаканчики.

·- Почва. Владельцам садовых участков ее потребуется подготовить с осени. А все остальные могут просто купить пакет почвогрунта для овощей, которые продаются во всех магазинах для садоводов и больших супермаркетах. Задаваясь вопросом – «Как вырастить лук на зелень без земли?», можно использовать обыкновенную воду и немного универсального удобрения или гидропонику. При выращивании в воде потребуется любая емкость. Желательно, чтобы диаметр луковицы был больше, чем горлышко нашей тары. Тогда лук не будет гнить в воде, а для корней останется много места. При посадках лука на гидропонике, не забывайте его поливать раз в неделю.

Видео: Как вырастить зеленый лук дома



·- Полив. Если ваш лук растет в воде, то ее нужно менять раз в 3-4 дня, чтобы исключить гниения корней и появление неприятного запаха. Один раз в две недели стоит подкармливать луковицы раствором универсального удобрения для овощей, разведенного в воде. Посадки лука в землю или гидропонику поливают по мере необходимости, ориентируясь на сухость почвогрунта.

Вырастить зеленый лук на подоконнике очень просто, главное иметь желание побаловать домашних свежей зеленью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вырастить зеленый лук дома на подоконнике