Как можно вырастить помидоры на подоконнике?

Далеко не каждый гражданин имеет дачу или другой земельный участок, пригодный для выращивания овощных культур. Но если есть желание пополнить свой рацион свежими, собственноручно выращенными овощами, то для этих целей можно использовать обычные подоконники. Проще всего в таких условиях вырастить огурцы или помидоры.

Видео: Помидоры на подоконнике. О. Ганичкина.

Выращивание томатов на подоконнике – процесс не очень сложный, однако, чтобы получать хороший урожай, следует учитывать некоторые особенности этой овощной культуры.

К примеру, нужно знать, что томат – растение южное, которое отлично растет, если получает достаточно света и тепла. Поэтому, чтобы вырастить помидоры на подоконнике, нужно выбирать окна, выходящие на южную сторону. В том случае, если это невозможно или помидоры будут выращиваться в осенне-зимний период, то растениям нужно организовать дополнительную подсветку, используя агро-лампы или обычные люминесцентные светильники.

Видео: Выращиваем помидоры на подоконнике - Все буде добре - Выпуск 42 - 11.09.2012 - Все будет хорошо

Поскольку помидоры на подоконнике удобнее всего выращивать в горшках, то лучше использовать низкорослые сорта. Например, отлично подойдет сорт «Маленькая Флорида» или «Дубок». Конечно, плоды этих сортов достаточно мелкие, но на вкусовых качествах это не отражается. При желании вырастить в домашних условиях томаты с крупными плодами (например, «Бычье сердце») нужно будет использовать большие емкости с грунтом, которые можно установить на утепленной лоджии или балконе.

Перед посевом семена стоит проверить на всхожесть и прорастить. Для этого сухие семечки замачивают в слабом растворе марганцовки (бледно-розового цвета) и оставляют минут на 10. При этом хорошие полновесные семена утонут, а те, которые не годятся для посадки, всплывут. Отобранные семена извлекают из раствора и помещают на влажную марлю, следя, чтобы они не высыхали. Через некоторое время семена проклюнутся, и их можно будет высаживать в землю.

Видео: Как выросли на окне помидоры?




Чтобы вырастить помидоры на подоконнике и получить урожай, следует правильно подготовить грунт. Для этого в равных долях берут дерн, песок, перегной и торф. Чтобы вырастить растение карликовых сортов, можно использовать небольшие горшки, объемом 3-5 литров. А вот для выращивания крупноплодных сортов, нужны более солидные емкости, объемом 8-12 литров.

Рассаду же удобнее выращивать в одноразовых пластиковых стаканчиках, при этом лучше брать прозрачные, так как в такой таре проще контролировать степень полива. Отверстия в стаканчиках делать не стоит, их просто наполняют грунтом и поливают кипятком, чтобы продезинфицировать землю. После того как грунт остынет до комнатной температуры, в стаканчик высаживается по одному пророщенному семечку. Если операция проращивания не проводилась, то стоит на каждый стаканчик брать по три семечка, на случай если попадется невсхожее. Потом наиболее слабые росточки можно будет удалить.

Стаканчики с высаженными семенами накрывают кусками пищевой пленки и оставляют в теплом месте до появления входов. После того как росточки появятся, стаканчики нужно перенести на освещенный подоконник.

Поливать рассаду нужно только после того, как верхняя часть грунта подсохнет. Удобнее делать это резиновой грушей, помещая ее носик между стенкой стаканчика и грунтом. Слишком обильный полив вредит растениям, так как может вызвать грибковые заболевания.

Видео: Как вырастить на подоконнике помидоры



Примерно через 3-4 недели рассада достаточно окрепнет для того, чтобы ее можно было пересадить в горшки. Прежде чем наполнять подготовленную тару грунтом, на дно насыпают двухсантиметровый слой керамзита и песка. Заглубление растения в землю при пересадки допускается до семядольных листочков.

Выращивая томаты на подоконнике, следует не забывать о такой важной операции как пасынкование. Побеги, которые появляются в пазухах листьев, нужно обязательно удалять, так как их рост ослабляет растение и снижает урожайность.

Видео: Выращивание помидоров на балконе. GuberniaTV

Оптимальная температура для выращивания помидоров: 28 градусов днем и не менее 15 ночью. А вот сквозняков можно не опасаться, помидорам они не вредят. Поливать томаты нужно умерено, примерно три раза в неделю (в зависимости от условий), используя теплую, отстоянную воду. Подкормку органическими удобрениями можно проводить раз в декаду. Однако слишком усердствовать с внесением удобрений не стоит, так как в этом случае сильно разрастается зелень, а плоды формируются хуже. По мере роста растения, нужно будет осуществлять его подвязку к деревянному колышку.

Чтобы помидоры на подоконнике начали давать урожай, искусственное опыление, как правило, не требуется. Но для перестраховки можно во время цветения растения раз в два-три дня легонько постукивать по стеблю, чтобы встряхнуть цветочные кисточки.

Помидор, выращиваемый на подоконнике, способен давать урожай около пяти лет, но максимальная урожайность возможна только в первые два года, потом растение желательно заменить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как можно вырастить помидоры на подоконнике?