Секреты садоводства: подкормка яблонь осенью

Видео: Подкормка и профилактика яблонь

Подкормка яблонь осенью необходима для того, чтобы за долгий зимний период дерево не испытывало острую нужду в питательных веществах. С приходом весны, после таянья снегов, почва будет настолько бедна минеральными веществами, что это может сказаться на здоровье растения. Чтобы избежать таких негативных явлений, нужно еще до первых заморозков внести в грунт все необходимые органические удобрения и микроэлементы.

Видео: Осенняя подкормка плодовых деревьев - 7 дач

подкормка яблонь осеньюПодкормка яблонь осенью осуществляется только после того, как был полностью собран урожай и дерево стало сбрасывать листву. С приходом весны прикорм повторяют. Но делать это нужно до того, как растение вступило в активную фазу, то есть не появились первые листочки. Только так корневую систему яблони можно обеспечить сбалансированным питанием. Если растение будет испытывать необходимость хотя бы в одном компоненте, то можно не получить хороший урожай этих фруктов




Интересно знать, что в больших агрокомпаниях подкормка яблонь осенью проводится только после исследований почвы. Но, конечно же, простым садоводам делать такие анализы незачем. Лучше всего обращать больше внимания на состояние самих плодовых деревьев. осенняя подкормка яблоньО том, что растение недополучает минеральные вещества, будет свидетельствовать качество урожая и его количество. Весной важно позаботиться о том, чтобы дерево благополучно отцвело. При нехватке удобрений цветки могут опасть, так и не дав завязь. Тогда об урожае можно и вовсе забыть. Нельзя игнорировать состояние коры. Через ее повреждения растение может заразиться грибковыми инфекциями. В общем, признаков того, что дерево нуждается в минеральной и органической подкормке, много. В первую очередь яблоня нуждается в азотных, фосфорных и калийных удобрениях.

Видео: Плодовые деревья осенью и весной

Подкормка яблонь осенью нужна для того, чтобы пополнить запас питательных веществ в почве. Если нет явных признаков «голодания» дерева, то можно брать самые простые удобрения: суперфосфат, мочевину, сульфат аммония и аммиачную селитру. Вполне допустимо использовать калийные подкормки. Для яблони очень хорошо подходят комплексные смеси веществ. Самые популярные из них – нитрофос и аммофос.



подкормка яблонь и грушЕсть одно правило, которое не стоит нарушать. Подкормка яблонь и груш должна осуществляться не только ежегодно и в положенные сроки. Если их не соблюдать, то плоды станут значительно мельче, а их естественный окрас побледнеет. Именно так на плодовых деревьях сказывается, прежде всего, дефицит калия.

Видео: Уход за древьями. Подкормки и борьба с вредителями

Осенняя подкормка яблонь направлена на подготовку к холодному периоду. Это необходимо делать, чтобы растение после плодоношения успело укрепиться к первым заморозкам. Но прежде чем под дерево вносить комплекс удобрений, необходимо совершить ряд агротехнических манипуляций. Это, конечно же, перекопка почвы, обрезка разросшихся ветвей и мульчирование. Только после этого можно вносить в почву минеральные и органические удобрения. Если прикормка была выполнена по всем правилам и согласно всем срокам, то в следующем сезоне можно ожидать хороший урожай вкусных, ароматных яблок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Секреты садоводства: подкормка яблонь осенью