Квас в домашних условиях -- наше все

Видео: Квас рецепт за два часа Как сделать квас в домашних условиях Як зробити квас Домашний квас рецепт

Кто не знает о квасе? Думаю, что таких людей не существует. Любимый всеми вкусный напиток, существующий уже не одну тысячу лет, известен не только на Руси, где всегда был не только напитком, но и основой различных блюд, но и в Германии, где его относят к одному из сортов пива. Квас - очень древний напиток, упоминания о похожих напитках были найдены у египтян Древнего Египта и греков Античности.

Видео: Другой мир. Чудодейственный квас (2016) HD

В жаркое летнее время он является настоящим спасением от невыносимого зноя. Конечно, летом данный напиток продается повсеместно, однако изготовленныйквас в домашнихусловиях гораздо вкуснее уже потому, что вы сами сделали его. И, конечно же, делая квас самостоятельно, вы можете придать ему именно тот цвет и вкус, которые вы любите.

Хотелось бы сказать немного о лечебных свойствах домашнего кваса, потому что это не только напиток, утоляющий жажду, но и очень полезный для здоровья продукт. Квас богат витаминами, аминокислотами, так необходимыми организму, является отличным бактерицидным и укрепляющим средством. Историческим фактом является то, что в госпиталях Царской России солдатам давали этот напиток для быстрейшего выздоровления.

Видео: Жара и мучает Жажда ? Быстрый Квас за 30 мин. Квас блиц. // Олег Карп

Квас благодаря своим лечебным свойствам активно используется в народной медицине. Большое внимание лечебным свойствам данного напитка уделяет академик Б. В. Болотов, который наделяет квас, приготовленный в домашних условиях чудесной целебной силой. А также дает большое количество рецептов кваса, предлагая использовать для его изготовления все, что растет.




Что представляет собою квас и из чего он изготавливается? Он получается в результате брожения и настаивания хлеба, дрожжей, сахара и воды. На сегодняшний день существует огромное количество самых разнообразных рецептов приготовления кваса, хотя основа остается неизменной. Самыми распространенными являются следующие виды кваса: ягодный, фруктовый, медовый и хлебный. Однако самым популярным является хлебный.

Видео: Как сделать КВАС. Домашний, вкусный, хлебный квас.

Для приготовления хлебного кваса подходят и ржаной, и пшеничный хлеб. Для придания особого вкуса можно использовать различные добавки: изюм, мяту, яблоки, хмель и др.

Самый простой рецепт кваса в домашних условиях

Видео: КВАС рецепт . Как сделать Домашний квас Как сделать квас для окрошки



Чтобы приготовить хлебный квас в домашних условиях нужно взять хлеб (лучше ржаной), 1 стакан сахара, 3 литра воды, 2 ст. ложки изюма и 20 гр. дрожжей. Затем последовательно выполните следующие действия:

  1. Порежьте хлеб на сухари, размер не важен.
  2. Поджарьте ваши сухари в духовке до легкой золотистой корочки. Если они пригорят ничего страшного- цвет будет темнее и насыщеннее. Таким образом, если вы хотите, чтобы ваш напиток был насыщенного коричневого цвета лучше взять ржаной хлеб и поджарить его кое-где до появления черного цвета.
  3. Положите сухари в кастрюлю и залейте кипятком и оставьте остывать.
  4. После того как вода остынет, положите туда сахар и дрожжи.
  5. Оставьте для брожения в теплом месте на 10 часов.
  6. Через 10 часов процедите настой через марлю и разлейте по бутылкам, предварительно положив в них изюм.
  7. Положите бутылки в холодильник на 48 часов.

В итоге у вас получился отличный хлебный квас в домашних условиях.

Важно помнить, что этот рецепт хлебного кваса в домашних условиях не единственный, их существует огромное количество. Каждый рецепт этого напитка интересен по-своему и полон витаминов и так необходимых организму кислот. Желательно попробовать несколько рецептов и остановиться на том, который для вас является наиболее оптимальным.

Квас в домашних условиях приготовить не сложно, а даже интересно и увлекательно. Приготовление этого напитка дает большую возможность для экспериментов. Изменяв время для настойки кваса, вы можете регулировать насыщенность его вкуса. Напрашивается, что, употребляя квас, мы не просто утоляем жажду, но и укрепляем свое здоровье, получая при этом удовольствие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Квас в домашних условиях -- наше все