Правильная посадка винограда черенками

Видео: Размножение винограда черенками (чубуками)

В условиях природы, без человеческого вмешательства, виноград может размножаться семенами с помощью свободного опыления какой-либо случайной пыльцой. Также виноград может размножаться отводками, при этом лозы, свободно лежащие на земле, укореняются.

Видео: ВИНОГРАД.ПОСАДКА ЧЕРЕНКОВ В КОНТЕЙНЕР

В культурном размножении винограда используют преимущественно вегетативное размножение отводками и черенками, при этом достаточно полно сохраняются все сортовые свойства винограда. Размножение семенами используют для выведения гибридных форм и новых сортов. Этим должны заниматься опытные селекционеры, так как без специальных знаний в данной области ничего не получится. В этой статье рассмотрим, как должна проводиться правильная посадка винограда черенками.




Для размножения надо взять хорошо вызревшую однолетнюю лозу. Осенью ее надо нарезать на 3-4 глазка. Особое внимание требуется обратить на состояние подготавливаемых черенков. Они должны быть без всяких признаков болезней и без механических повреждений. Самое важное - суметь сохранить такие черенки до посадки. Они не должны попадать под низкие температуры, а также находиться в чересчур сухом месте, так как могут пересохнуть. Имеется множество методов хранения черенков. Самый старый метод многие считают самым плохим, однако он признан самым безотказным и надежным. Это хранение черенков в почве. Перед закладкой черенков на хранение, когда погода очень сухая, их можно вымочить в воде одни сутки и побелить известью. Закапывать черенки надо не слишком глубоко, на глубину около 30 см. Сверху можно насыпать небольшой холмик.

Видео: Способы посадки саженцев винограда в открытый грунт

Также правильная посадка винограда черенками предполагает подготовку материала после выкапывания. Начинается посадка винограда черенками весной где-то в середине апреля, тогда материал достают из земли, обновляют нижние срезы, оставляют 1 см снизу до междоузлия и ставят черенки на вымочку в тару с водой. Верхняя почка при этом не должна быть опущена в воду. Вымачиваются черенки 2-3 дня. Можно положить в воду какой-либо стимулятор или же 1-2 чайных ложечек натурального меда. Отдельные виноградари для эффективного корнеобразования наносят бороздки на нижнюю область черенков.



Канавки для посадок подготавливают из такого расчета, чтобы самая верхняя почка на черенке находилась вровень с землей или выше на 1 см. В канавки можно положить перепревший навоз, смешанный наполовину с землей, однако здесь главное – не переусердствовать. Канавки лучше располагать с востока на запад, во всяком случае, на участке, который хорошо освещается солнцем. Без этого правильная посадка винограда черенками невозможна. Черенки сажать лучше с наклоном на север, чтобы появившиеся листики не затеняли зону корней, и она была достаточно хорошо прогрета. После того, как черенки посажены, их надо обильно полить теплой (но не горячей) водой. Вокруг черенков землю стоит уплотнить. Над черенком можно насыпать маленький холмик – примерно 5-8 см высотой. Он имеет одно предназначение — замедлить рост почки, чтобы дать возможность развиться корням. Дело в том, что почка может начать расти и от тех питательных веществ, которые запасены в черенке. Потратив их и не обладая еще собственными корнями, такие черенки могут погибнуть. После посадки требуется уделить пристальное внимание рыхлению холмика в том случае, если он станет чересчур плотным полива черенков и осадков. Полив требуется производить по несколько раз за неделю.

Видео: РАЗМНОЖЕНИЕ ВИНОГРАДА ЧЕРЕНКАМИ ОСЕНЬЮ

Это, конечно, только начальные знания по виноградарству. Специалисты могут сказать, что правильная посадка винограда черенками имеет множество других нюансов. Однако это только основа. Дальше каждый сам для себя делает выводы и выбирает более подходящие технологии. Можно сказать, что при такой схеме разведение винограда черенками позволяет получить довольно сильный материал для посадок при не слишком высоком проценте неукоренившихся.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правильная посадка винограда черенками