Душистый горошек – украшение любого сада

Видео: Особенности выращивания душистого горошка

Душистый горошек открыт Франциско Купани, который был монахом, а также ботаником-любителем и проживал на Сицилии. Благодаря прекрасному запаху, который издает данное растение, монах его и нашел, назвал он его Lathyrus odoratus. После попадания в конце семнадцатого столетия в Англию, душистый горошек становится одним из самых любимых растений англичан, которому уступили место даже роза и нарцисс.

Видео: душистый горошек

После распространения по Европе, многие начали заниматься селекцией данного растения, одним из самых известных селекционеров является англичанин Генри Экфорд. Именно благодаря Экфорду появились новые сорта данного растения, и оно на многие года стало визитной карточкой Англии. В то время душистый горошек насчитывал 264 известных культивара и Экфорд вывел 115 из них.

Селекционные работы с данным растением в России начались довольно поздно, только в 1938 году и занималась этим Грибовская опытная станция. В настоящее время ученые работают над созданием сортов, которые имеют еще более яркий и сильный запах, а также над выведением сортов с необычными формами и окрасками. Правда не всегда удается получить наилучшее сочетание этих двух качеств. В современных сортах, цветок душистый горошек внешне похож на орхидею и существуют цветы любого оттенка. Созданы уникальные по красоте сорта, например, ослепительно белые цветы, которых покрыты мелкими и частыми штрихами определенного тона.

Видео: Сад и огород Настурция

Душистый горошек - цветок, который очень любит солнце и поэтому его необходимо высаживать на хорошо освещаемых площадках, которые будут защищены от ветра. При наличии резкого перепада температуры может произойти опадание бутонов и цветов. Чтобы добиться дружного и пышного цветения, надо проводить периодическую подкормку растения, это можно делать, используя перегной несколько раз на протяжении лета. Также душистый горошек любит умеренный полив, он плохо переносит как переувлажнение, так и пересыхание почвы.




Выращивание рассады

Видео: Алиссум

Для получения рассады необходимо провести посев в начале марта в специальные лоточки, которые необходимо установить на подоконнике. Если вы проживаете в регионе с теплым климатом, то можно проводить высев прямо в грунт, обычно это делается в апреле. Молодые всходы практически безболезненно могут переносить кратковременные заморозки до -5 °С.

При выращивании рассады на подоконнике в открытый грунт ее высаживают после наступления устойчивого тепла, то есть в мае месяце. Между растениями должно быть около 25 см. Не рекомендуется на одном месте высаживать душистый горошек каждый год. Необходимо постоянно менять место его выращивания и на предыдущее место стоит высаживать не раньше, чем через четыре года.



Селекция данного растения проводится постоянно, и сейчас известно уже несколько тысяч сортов. Существуют как высокие сорта, которые достигают в высоту до 2 метров, так и карликовые, высота которых не превышает 30 сантиметров. Также отличаются сорта по количеству стеблей, есть многостеблевые, у которых может быть до 10 стеблей, и малостеблевые, которые имеют 1-2 стебля. По срокам цветения различают поздние, средние и ранние сорта душистого горошка.

Душистый горошек полностью оправдывает свое название и имеет неповторимый приятный аромат, поэтому надо стараться высаживать его недалеко от окон, террас чтобы была постоянная возможность наслаждаться его ароматом.

Видео: Как оформить красивый садовый участок

Если для высокорослых сортов обязательно необходимо применять специальные подставки, то низкорослые сорта вполне способны расти без каких-либо опор, поэтому могут украшать клумбы, а также отлично смотрятся в бордюрах и миксбордерах.

Хотя существуют и многолетние сорта душистого горошка, но большинство садоводов все-таки предпочитают однолетние сорта. Также необходимо помнить, что плоды данного растения, которые имеют вид горошин и довольно привлекательны на внешний вид, являются ядовитыми и непригодны для употребления в пищу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Душистый горошек – украшение любого сада