Как пересадить рассаду помидор в грунт

Как правильно пересадить рассаду помидор, чтобы она росла здоровой и давала обильный урожай – один из основных вопросов начинающих дачников. Выращивая томаты самостоятельно из семян, следует знать об одном важном моменте их роста – пикировке рассады, другими словами, рассаживании ростков в более объемную емкость, содержащую новую почву.

Как пересадить рассаду помидор

Благоприятное время для посадки

Когда пересаживать рассаду в грунт? Для менее болезненного процесса рассаду пересаживают на раннем этапе роста, когда она уже обросла двумя-тремя настоящими листочками. В новой почве достаточно площади для развития крепкой корневой системы рассады, что и является важным элементом здорового роста культуры и обильной урожайности.

Когда возникает необходимость проведения пикировки?

В некоторых случаях для усиления роста рассады, ее спасения от болезней или, наоборот, торможения слишком активного роста, может возникнуть необходимость пересаживания. Как пересадить рассаду помидор, и в каких случаях?

  • Пересаживать ростки по отдельность в более просторный горшок следует для того, чтобы корневая система стала крепкой и устойчивой.
  • Если семена были посажены не в раздельные горшочки, а в общую тару, рассаживание рассады в индивидуальные емкости убережет корни от переплетения и обеспечит более легкую посадку растения на основное место - в открытый грунт или теплицу.
  • Если всходов из семян оказалось много, при пикировке можно отобрать самые качественные и здоровые сеянцы, а лишние выбросить.
  • В случае если растения заболели, пикировка может спасти еще нетронутые ростки от грибковых заболеваний, возбудители которых могли содержаться в почве.
  • Для замедления роста рассады можно пикировать и взрослую рассаду, это в том случае, если есть опасность ее перерастания. В случае пересадки растение может немного задержаться в развитии.

Как правильно пересадить рассаду помидор

Как пересадить рассаду помидор: способы

Осуществлять пикировку рассады можно двумя способами:

1. Путем пересадки. За несколько часов до пикировки растения обильно поливают водой комнатной температуры, чтобы растения легко извлекались из горшка. Большую емкость для пересадки подготавливают, на ¾- наполняя подготовленной почвой, и немного уплотнив ее. В готовой земле нужно проделать небольшие углубления размером с длину корня пересаживаемого сеянца. Вынув из горшка земляной ком вместе с саженцами, нужно освободить корни от лишней земли, поместить росток в лунку и присыпать землей, слегка приминая ее пальцами вокруг самой рассады. После пересадки растения нужно полить и поместить в притененное место на пару дней.




2. Путем перевалки. Преимущества этого метода в том, что корни растения при пикировке практически не затрагиваются, после пересадки растениям не нужно время для адаптации, они растут также быстро, не замедляя темпы. Как пересадить рассаду помидор при этом методе пикировки? За несколько дней до момента пересадки следует прекратить полив растений, чтобы земляной ком с рассадой беспрепятственно вынимался из горшка или стаканчика. Подготавливаемая большая емкость должна быть наполнена землей на 1/3, затем маленькие емкости с рассадой переворачиваются вверх дном, держа наземную часть растений между пальцами, таким образом, рассада вместе с земляным комом окажется в ладони. Растение вместе с землей пересаживается в новый горшок. Эти манипуляции проделываются со всеми ростками, после чего образованные пустоты заполняются грунтом, обильно поливаются, и емкость с культурой помещается в притененное место.

Когда пересаживать рассаду в грунт

Когда пересаживать рассаду в теплицу?

Готовая к пересадке рассада должна иметь бутоны и толстый стебель, оптимальная высота которого зависит от сорта, к которому он принадлежит. Также у рассады должны быть крупные листья и крепкие корни. Период высадки томатов в теплицу во многом зависит от погоды. Сажать рассаду при благоприятных условиях в защищенный грунт можно уже в конце апреля. На случай неожиданных заморозков теплицу следует покрыть дополнительными слоями пленки.

Подготовка почвы

Перед пересадкой готовой рассады в землю в каждую подготовленную лунку следует добавить по 1 ст. ложке суперфосфата, налить полную лунку воды, и после ее полного впитывания сажать растение. Место для рассады должно быть немного выше, чем ком земли в горшке. При посадке томаты заглубляются и окучиваются для более активного развития корневой системы. Пересаженные томаты следует обильно увлажнить, затем не поливать их на протяжении первой недели. Это послужит стимулом для роста корней в поисках влаги и питательных элементов. Легче всего рассада переживает пересадку во второй половине дня. После проведения всех манипуляций несколько дней растение нужно защищать от действия прямых солнечных лучей. После того как рассада прижилась и стала давать новые листья, ее можно начинать подкармливать удобрениями.

Когда пересаживать рассаду в теплицу

Пересадка томатов в открытый грунт

Как правильно пересадить рассаду помидор в грунт? Для этого нужно знать несколько вещей:



1. Важным условием здорового роста растений и богатой урожайности является правильный выбор места посадки на участке. Помидорам для здорового роста нужно большое количество солнечного света, поэтому и место нужно выбирать соответствующее.

2. Полив растений нужно проводить два раза в неделю с условием, что почва влагоемкая и может вместить сразу большое количество воды. Помидоры любят много влаги, поэтому и поливать их следует обильно.

3. Мало знать о том, как пересадить рассаду помидор, нужно знать, когда и чем удобрять их. Органические и минеральные добавки применяются уже на начальном периоде роста, затем следует переждать некоторое время до момента обнаружения завязей на кустах помидор.

4. Подготовка грунта - также немаловажный момент. Для пересадки томатов наиболее подойдет дерновая земля, перегной и торф. При наличии суглинистой почвы на участке в нее можно добавить песок.

Как правильно пересадить рассаду помидор в грунт

По мере роста помидор важно постоянно рыхлить почву, чтобы влага и кислород легче поступали к корням, в особенности это актуально после дождей, когда на земле может образоваться корка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как пересадить рассаду помидор в грунт