Гортензия метельчатая: украшение любого сада!

Видео: Очиток (седум) - многолетнее украшение любого сада!

Гортензии - удивительные по красоте и многообразию видов растения, относятся к семейству гортензиевых, насчитывающих до 100 видов. Большинство видов – кустарники от 1 до 3-х метров в высоту, остальные – невысокие деревья и лианы, взбирающиеся на высоту до 20-30 метров. Гортензии существуют как листопадные, так и вечнозеленые, но культивируемые в умеренном поясе виды относятся к листопадным. Выращивают растения из-за красивых крупных соцветий в качестве декоративных, в садах, на миксбордерах, в контейнерах и кадках, которые можно на зиму заносить в дом, а весной выносить на улицу.

Видео: Очаровывает, восхищает пышная гортензия в саду. Богатая цветовая гамма гортензии в саду

Одной из наиболее популярных в садовой культуре гортензий является, среди прочих, гортензия метельчатая. Это исключительно красивый декоративный кустарник с крупными (30 см в длину и 20 см в ширину) соцветиями пирамидальной формы, густо покрывающими растение. Цветет очень обильно, с начала лета по сентябрь месяц. В начале цветения зеленоватые, они постепенно розовеют, переходя осенью в красноватый цвет. В стадии розового цвета гортензии можно срезать для изготовления сухих букетов. Для этого срезанные растения сушат подвешенными вниз соцветиями в прохладных помещениях, примерно 2 недели, после чего цветы могут храниться несколько лет без изменения формы и окраски.




Гортензия метельчатая может более десятка лет расти на одном и том же месте, разрастаясь в красивые пышные кусты. Теневынослива, но лучше растет и развивается на открытых местах, с достаточным солнечным освещением. Растение влаголюбиво, болезненно переносит пересушку почвы и не любит известковых почв. Хорошее цветение гортензии можно получить при своевременной и правильной обрезке. Сильные побеги обрезают, оставляя на каждом 4-8 хорошо развивающихся почек, мешающие же друг другу, а также слабые и мелкие побеги полностью удаляют.

Видео: Куст гортензии. Сад мечты. Выпуск 15

Размножается гортензия метельчатая отводками, черенками, изредка – семенами. Семена растения очень мелкие, прорастают они неравномерно и зацвести смогут лишь на 3-4 год. Растения, выросшие из черенков, не морозостойкие, поэтому первую зиму их лучше содержать в холодных помещениях, в горшках. Вторую зиму растение может зимовать в грунте, однако, на это время его необходимо утеплять. Весной кусты обрезают, оставляя по 6-8 почек на побегах, из которых летом появляются сильные побеги, зацветающие на концах. Третью зиму гортензия метельчатая может зимовать без укрытия: она становится холодостойкой и не подмерзает. Быстрый рост, неприхотливость и морозостойкость делают этот вид гортензии фаворитом среди остальных.

Один из красивейших видов метельчатых гортензий – гортензия метельчатая Ванилла Фрейз,представляет собой невысокий (до 2-х метров) кустарник, с кроной во взрослом состоянии до 1,5м, обильно цветущий крупными розовыми соцветиями. Соцветие очень похоже на рожок клубничного мороженого со взбитыми сливками. В начале цветения цветок весь белый, со временем низ окрашивается в малиновый цвет, а верх остается белым. Листья у Ваниллы Фрейз темно-зеленые, яйцевидные, шершавые, без ярко выраженной осенней окраски. Для обильного цветения требует весенней обрезки на 2/3. Требовательна к влажности и плодородию почвы. Прекрасно подходит как для групповой, так и для одиночной посадки. Наиболее красиво цветет летом.

Видео: ТЕНЕВОЙ УЧАСТОК: ПРОБЛЕМА ИЛИ ПОВЕЗЛО? ч.1



Еще одна декоративная форма гортензии – гортензия метельчатая Сандей Фрайз.Крона ее широко раскидистая, высота кустарника – до 2 метров. Цветки представляют собой соцветия-метелки, достигающие длины в 30 см, с начала цветения белые, со временем – розовеющие. Растение нуждается в плодородной и увлажненной почве, лучше всего чувствует себя на кислых почвах. Рекомендуется ежегодная весенняя обрезка до начала вегетации. Светолюбива, но неплохо растет и в полутени. Зимостойка (выдерживает мороз до -25оС).

Гортензии могут поражаться серой гнилью, ложномучнистой росой, вирусом гортензии и разными грибковыми заболеваниями, вызывающими пятна на листьях. Из вредителей для растений этого вида представляют опасность паутинные клещики, долгоносики, остроносики и тля. Проблемы с вредителями и болезнями очень снижают декоративность растения, ослабляют цветение и могут привести к его гибели, поэтому важно следить за состоянием своих питомцев и своевременно принимать необходимые меры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гортензия метельчатая: украшение любого сада!