Гортензия метельчатая грандифлора и ее прекрасные собратья

Видео: Цветет моя гортензия метельчатая Немного о выращивании

Гортензия метельчатая грандифлора отличается от других сортов большими размерами куста с массой ветвей, на которых расположены крупные конические соцветия с множеством стерильных цветков. Растение достигает двухметровой высоты и имеет густую округлую крону. Молодые побеги красно-бурого цвета немного опушенные. Листья темно-зеленые, чуть бархатистые, продолговатой формы с заостренным концом. Они распускаются весной, но позже, чем у других сортов.
Цветет гортензия метельчатая грандифлора с июля до конца сентября. Вначале распускаются цветки белой окраски, и через несколько недель начинают розоветь. Бутоны душистые, стерильные, собраны в пышные крупные соцветия.
Растение любит свет, но хорошо переносит и полутень. Несмотря на зимостойкость, молодые кустики в суровые морозы обмерзают, устойчивость к холоду повышается с возрастом. Гортензия метельчатая грандифлора предпочитает влажные, рыхлые, кислые, плодородные почвы. Растение не переносит наличия в грунте извести, обладает устойчивостью к загрязнению воздуха.
Гортензию лучше сажать на солнечных местах, защищенных от порывов ветра. Во время роста побегов необходимо обязательно поливать и подкармливать удобрениями. На зиму молодые кусты желательно укрывать. Ранней весной следует производить обрезку отцветших, обмерзших и слабых побегов. Если началось сокодвижение, то обрезку производят в начале распускание листьев.
Гортензия метельчатая грандифлора используется в группе и одиночных посадках, а также возделывается в штамбовой форме и для выгонки. Из цветов получаются прекрасные зимние букеты.
Еще одним представителем семейства, получившим широкую известность, является гортензия метельчатая лаймлайт. Растение отличается плотными стерильными соцветиями, имеющими четкий зеленоватый оттенок, которые к осени начинают розоветь. Кустарник достигает высотой полутора метров, имеет округлую крону с бархатистыми продолговатыми темно-зелеными листьями с заостренной вершиной. Цветение продолжается с конца июня до последних дней сентября. Крупные ширококонические соцветия состоят из стерильных бутонов зеленоватого или бледно-лимонного цвета, которые в дальнейшем розовеют. Как и все гортензии лаймлайт светолюбива. Зимой молодые побеги обмерзают до уровня снежного покрова. Предпочитает увлажненные кислые почвы, для этого при посадке в яму необходимо добавлять кислый торф. До начала сокодвижения следует отцветшие сильные ветки подрезать до уровня развитого почечного узла. Используется для посадок в кустарниковых миксбордерах и во многих местах отдыха.
Прекрасным сортом для садовых посадок является гортензия метельчатая пинк даймонд. У этого вида длинные узкопирамидальные соцветия с крупными цветками темно-розовой окраски с сиренево-пурпурным отливом. Кустарник достигает 2 метров высоты и имеет прямые практически неразветвленные побеги красно-бурого цвета, на которых держатся продолговатые, плотные, шершавые, мелкозубчатые листья темно-зеленого окраса. Начало цветения происходит в июле и продолжается до сентября. Стерильные цветки размещаются на длинных цветоножках и при распускании имеют целый цвет, который затем перетекает в розовый, в дальнейшем темнеет и приобретает сиренево-пурпурный оттенок.

Видео: Гортензия метельчатая. Уход, обрезка, размножение.







Как и другие сорта гортензий, растение требовательно к кислотности почвы, любит свет, с возрастом приобретает зимостойкойкость. В период активного роста необходимо производить поливы и подкормки удобрениями. Свежие молодые побеги на зиму нужно укрывать и мульчировать приствольные круги. Ранней весной производят обрезку слабых и обмерзших веток. Используется пинк даймонд в групповых посадках, своим видом делая акцент в композициях, в которые входят краснолистные растения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гортензия метельчатая грандифлора и ее прекрасные собратья