Гортензия крупнолистная - изменчивая красота

Видео: Что делать, если крупнолистная гортензия не цветёт? #urozhainye_gryadki

Гортензия крупнолистная (садовая) является родоначальником многих промышленных сортов. На родине в Японии и Китае кустарник достигает 4 метров. Окультуренные растения с гладкими яркими зелеными листьями, расположенными на прямостоячих побегах, не очень высоки.

Декоративные сорта растения гортензии крупнолистовой подразделяются на японскую с щитковидными плоскими цветками и переменчивую с шаровидными соцветиями.

Наибольшей популярностью пользуется гортензия крупнолистовая шаровидной формы. Этот сорт располагает крупными цветками до 4 см в диаметре с различной окраской от белых и бледно-розовых цветов до темно-карминовых.

Известными европейскими сортами являются Альтона, Блю Боннет, Женераль Виконт де Вибрей, Эми Паскье, Голиаф с розовыми или лиловыми цветами. У сорта Прецироза в начале соцветия распускаются с розовым цветом, а через несколько недель обретают темно-малиновый тон, который сочетается с бронзовыми листьями. Прекрасным белым сортом является Мадам Э. Мульер.

Если шаровидная гортензия крупнолистная поражает воображение пышным цветением, то сорта со щитковидными цветками захватывают своим изяществом. Их плоские широкие соцветия состоят из различающихся по окраске мелких цветков, расположенных в середине, и внешних крупных бутонов, окружающих центральные.
Так, например, сорта и Мариэзия и Блювейв имеют сиреневые или розовые соцветия, Лиласина и Вейтчия – темно-лиловые со светлыми краями, а Уайтвейв удивляет ослепительной белизной.




Практически все виды не белой крупнолистной гортензии имеют уникальное удивительное свойство изменять окраску бутонов в зависимости от кислотной среды почвы.

Если земля носит слабощелочную среду – цветы розовые, если кислую – колер меняется на синий или голубой. Иногда синеву дают торфяные почвы.

Видео: ГОРТЕНЗИЯ КОМНАТНАЯ

Чтобы вырастить голубую гортензию необходимо в почву со щелочной реакцией каждые две недели вносить специальные удобрения, содержащие соли железа, красители или обычные квасцы (раствор готовят добавлением аммиачнокалиевого и 3-х алюмокалиевых квасцов в один литр воды). Для одного цветка достаточно 2 литров такой жидкости.

Гортензия крупнолистная – это растение, которое быстро растет, любит влагу и тепло, требовательно к плодородию земли. Она хорошо размножается делением куста и зелеными черенками.

Видео: Гортензия! Ах, какая красота! Посадка и уход!



Гортензия крупнолистная: уход

Из небольших групп растения создают прекрасные газоны и изумительные живые изгороди. Однако в открытом грунте цветы растут только в южных регионах России.
Но, если невозможно выращивание в саду, то нежное растение прекрасно себя чувствует в комнате или оранжерее. Главным условием является наличие качественного грунта и хорошего дренажа, а в период активного роста необходимы регулярный полив и подкормки. В конце вегетации, когда происходит сбрасывание листвы, необходимо коротко обрезать побеги.

Видео: Удивительной красоты растение Гортензия

В зимнее время цветам требуется полный покой. Их держат в прохладном помещении с температурой воздуха не ниже плюс пяти. В конце зимы при набухании почек горшки переносят в более светлое и теплое помещение, исключая попадание прямых лучей солнца.

Ранней весной следует вносить органику по поверхности субстрата и начинать регулярный полив и подкормку. Летом гортензию полезно вынести на открытый воздух во двор, украсить ею дорожку, крыльцо или балкон. Можно также горшочное растение до осени переселить в сад. Место, где будет находиться гортензия крупнолистная, нужно выбирать в легкой тени, и не стоит забывать о весенних заморозках, от которых следует защитить растение.

Видео: Красота Гортензии Р Воан Уильямс Взлетающий жаворонок

В начале лета все усилия будут вознаграждены продолжительным великолепным цветением гортензий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гортензия крупнолистная - изменчивая красота