Как выбрать семена томатов для рассады?

Видео: Как СОБРАТЬ семена ТОМАТОВ: правила сбора и заготовка

Март месяц считается самым оптимальным временем для высадки большей части семян с целью получения помидорной рассады. Сегодня во многих магазинах на прилавках встречается множество различных семян помидоров. Красочные фотографии, которые размещены на упаковках, показывают нам яркие томаты гигантских размеров, что заставляет дачников и огородников начинать эксперименты с семенами, направленные на то, чтобы вырастить такие чудо-плоды на своем садовом участке. Кто-то покупается на обещания высокой урожайности, другие клюют на процент всхожести семян, во многих областях с неустойчивым климатом огородники также смотрят на информацию, которая связана с морозоустойчивостью. Но необходимо помнить о том, что большая часть сведений, указанных на упаковке с семенами, - это лишь реклама, а не гарантия богатого урожая. Поэтому придется еще поработать над получением хорошего результата.

Видео: Как собрать и заготовить семена томатов. Я сажаю.

Раздумывая, как выбрать семена томатов для рассады, стоит помнить, что самые лучшие сорта помидоров нуждаются в более кропотливом уходе и в очень бережном отношении к себе. Лучше отдать предпочтение сортам отечественного производителя, потому что импортные семена далеко не всегда рассчитаны именно на наши условия произрастания (особенно если речь идет о помидорах, предназначенных для открытого грунта). Стоит обратить внимание на сведения о сроке годности семян. В случае, если он прошел, вы вполне можете получить совсем не то, что ожидали - небольшое количество всхожих семян и снижение урожайности с куста. Перед тем, как выбрать семена томатов на рассаду, обратите внимание, чтобы выбранный сорт был хорошо приспособлен к погодным условиям вашего региона. Сорта, которые отмечены значком F1, признаны более устойчивыми к различным болезням, однако они считаются гибридными. К гибридным относятся и многие семена томатов черри, столь любимых огородниками.




На упаковке с семенами должны быть непременно указаны название сорта, значок F1 (в случае, если это гибрид), некоторый объем сведений о сорте, телефон и адрес компании-производителя, номер партии, срок хранения или срок годности с датой упаковки семян, их количество в пакете, а еще номер ГОСТа, которые определяют посевные свойства семян. Также, перед тем как выбрать семена томатов для рассады, обратите внимание на сведения о всхожести семян томатов. Если там значится 100%, то верить этой информации не надо, это практически нереально. Нормальные цифры - 80-90%, и это только при бережном хранении. Одними из наиболее устойчивых к болезням и урожайных признаны гибридные сорта первого поколения, которые обозначаются значком F1.

Видео: Помидоры без рассады. Томаты семенами в грунт



Если вы купили семена томатов седек, то убедиться в их хорошем качестве можно даже визуально: в пакетах будут несморщенные, полные и яркие семена. Это означает, что их взяли из сочных крупных томатов последнего урожая. Если вы понюхаете эти семена, то почувствуете специфический для томатов аромат.

Итак, вы уже знаете, как выбрать семена томатов для рассады, однако это не все, что надо учитывать для получения хорошего урожая. Пикировка рассады томатов должна происходить спустя 10-20 дней после обильного всхода сеянцев. При этом их пикируют в небольшие горшочки, которые наполнены специальной почвой для рассады томатов, нередко применяется обогащенный торф. Наиболее крепкие ростки приподнимают деревянным пинцетом или при помощи палочек. Настоятельно не советуют применять при проведении этой процедуры металлические приспособления. Укладываем в маленькую ямку, проделанную палочкой, корешок ростка и плотно прижимаем его землей при помощи пальца. Затем поливаем водой из лейки так, что бы не травмировать наш саженец. При этом надо следить, чтобы листочки не находились на земле, а располагались на высоте около 2 см над поверхностью почвы, в противном случае при поливе из лейки ростки могут оказаться полностью под землей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать семена томатов для рассады?