Посадка сосны осенью. Как посадить сосну на даче

Издавна славятся своими целебными и декоративными свойствами деревья хвойные. Самыми популярными представителями этого семейства являются вечнозеленые сосны, которые насчитывают 120 видов. Местом их произрастания в районах с умеренным климатом являются равнины, а с тропическим – горные долины. Сосны обладают целебными свойствами и служат достойным украшением любого ландшафта. Яркая сочная зелень и нарядные пушистые ветки радуют глаз. Ими не перестают восхищаться круглый год.

Сосна горная, описание

Это хвойное дерево является очень красивым и полезным растением. В настоящее время садоводы увлечены этой культурой. Ее все чаще высаживают на приусадебных участках. Наиболее популярным видом является сосна горная. Этот вид хвойного растения имеет разнообразные формы и размеры. Растет пушистым кустом или маленьким деревом. А может представлять собой почвопокровную форму растения. Характерными признаками сосны горной являются:

  • Темно-коричневые чешуйки, которыми покрыта верхняя часть ствола.
  • Короткая, перекрученная, твердая хвоя.

Шишки небольших размеров имеют короткие ножки и окрашены в серо-коричневый оттенок. Цветет и плодоносит эта сосна с десятилетнего возраста.

Посадка сосны горной

Горная сосна, фото которой вы видите, обладает рядом преимуществ:

  • Она очень ветвистая и компактная. Это имеет значение при планировании посадок на участке.
  • Хорошо переносит низкие температуры и засуху.
  • Произрастает на любой почве.
  • Не подвержена заболеваниям.
  • Терпимо относится к загрязнению воздуха и уплотнению почвы.
  • Не страдает от обильных и частых снегопадов.

К недостаткам можно отнести медленный рост. Благодаря отличным декоративным свойствам ее используют для оформления ландшафта.

Посадка осенью

Посадка сосны горной осуществляется осенью. Наиболее благоприятным временем считается сентябрь, середина месяца. Если посадить саженец позже, он не успеет прижиться. На период зимних холодов молодое деревце нужно укрыть мешковиной или другим подходящим материалом. Это сбережет его от мороза, а позже – от солнечных ожогов. Когда настанет середина апреля, укрытие нужно снять.

Видео: КАК ПЕРЕСАДИТЬ СОСНУ ЧТОБЫ ОНА ПРИНЯЛАСЬ. Посадка сосны.

Посадка сосны осенью

Светолюбивым растением является горная сосна. Посадка и уход осуществляются на залитых солнцем участках. В тени дерево будет расти плохо. Предпочитает легкие почвы. Если земля не отличается рыхлостью, нужно сделать дренаж на глубину двадцать сантиметров. Для этого подойдет песок, битый кирпич или керамзит. Будет неплохо удобрить почву компостным удобрением: 100-150 г на одно посадочное место. Если есть возможность, используйте для посадки смесь земли, перегноя, песка и торфа. Важно помнить одну особенность этого дерева – не прикрытые землей корни очень быстро погибают.

Посадка саженцев сосны осенью осуществляется в ямы глубиной 60 см, диаметром один метр и более, в зависимости от размера. Корневая шейка не заглубляется, а должна находиться на одном уровне с землей. После посадки необходим обильный полив и мульчирование почвы опилками, щепой или торфом. Помните, лучшей приживаемостью обладают деревья 4-5-летнего возраста. Если на участке планируется высадить несколько хвойных деревьев, следует соблюдать определенное расстояние между ними. Для этого вида достаточно двух метров.

Сосна обыкновенная, описание




Это вечнозеленое хвойное дерево произрастает в Азии и Европе. Может достичь сорокаметровой высоты. Крона молодых деревьев имеет пирамидальную форму, а у старых она рыхлая. Сосна обыкновенная отличается прямым стволом и корой красноватого цвета. Посадка сосны осенью осуществляется в глиняные, торфяные или песчаные почвы. К ним она неприхотлива. Может вырасти из семечка. Достаточно собрать шишки зимой и обработать их специальным раствором против грибковых заболеваний.

Сосна посадка и уход

Вырастить сосну обыкновенную несложно. Главное, чтобы при посадке корни не были оголены, на них должен быть ком земли. Иначе саженцы не приживутся и погибнут. Преимуществом этого вида является быстрый рост, а недостатком – непереносимость загазованности и задымленности воздуха. Вот почему лесная красавица не украшает городские улицы.

Как ухаживать?

Неприхотливым хвойным деревом является сосна обыкновенная. Посадка и уход осуществляются в течение первых двух лет. В этот период нужно подкармливать растение минеральными удобрениями. В последующие годы нет в этом необходимости. С дерева всегда опадает много хвои. Убирать ее не нужно. Из веточек образуется толстая подстилка, в которой постепенно накапливаются органические вещества. Питаясь ими, дерево будет нормально расти.

Сосна обыкновенная посадка и уход

Хорошо переносит засуху и не нуждается в поливе сосна обыкновенная. Посадка и уход осуществляются по мере необходимости. Увлажнять нужно саженцы и молоденькие деревца. Застой воды переносит плохо. Этот вид хвойных деревьев устойчив к зимним холодам. Укрывать необходимо только молоденькие сосенки. Для этого годится лапник или мешковина.

Использование

Хвойное дерево этого вида смотрится потрясающе красиво в индивидуальных посадках. Для формирования красивой кроны делают тщательную обрезку и прищипывают верхушки веточек. Одиночное дерево не требует большой площади, но и не потерпит неудобств из-за посаженных рядом крупных растений другого вида. Сосна обыкновенная используется в качестве дополнения для создания живой изгороди.

Исторические сведения о плодах кедровой сосны

Тысячи лет назад первыми оценили полезные свойства кедрового ореха жители стран Средиземноморья. Еще в античные времена крупные белые семена римляне использовали для приготовления вина. Древние люди поняли, что для утоления жажды, избавления от изжоги, преодоления мужской слабости нужно употреблять плоды кедрового дерева.

Вскоре слава о чудесных исцеляющих свойствах ореха разнеслась по всему миру. В период правления Петра 1 Россия прибыльно торговала ими со Швецией, Персией и Францией. В природе насчитывается 28 видов этого дерева с похожими съедобными семенами. Но несмотря на это, особую ценность представляли именно кедровые орешки из России, которые и в настоящее время являются главным богатством тайги сибирской.

Кедровая сосна, описание

Жизнь этого хвойного дерева измеряется столетиями. Отдельные экземпляры растут до 850 лет, хотя средний возраст – 5-6 веков. Сосну кедровую называют сибирским кедром. В природе она растет в лесной зоне и занимает обширные территории. Их называют хвойными борами. В этих местах часто строят санатории.

К крупномерным породам хвойников относится кедровая сосна. Посадка и уход занимают много времени. Но все затраты компенсируются, когда дерево вырастет и одарит обильным урожаем полезных вкусных орешков. Высота взрослой сосны может достигать 35 метров, а диаметр ствола – двух. Густая крона у деревьев молодых имеет коническую форму, а у взрослых – яйцевидную. Ствол покрыт серо-бурой корой с трещинками, а молодые побеги – рыжеватым пушком. Длинная и мягкая трехгранная хвоя собрана по пять штук в пучки. Через 4-6 лет старые иголки опадают, на их месте появляются новые. Шишки светло-бурого цвета крупные, в их ячейках находится много кедровых орешков, которые являются главным богатством.



Посадка сосны осенью из леса

Сосна, фото которой вы видите, растет медленно. За год прибавляет в росте 25-30 см. Для примера: двадцатилетнее дерево достигает высоты 2,5 метров. В естественной среде кедр плодоносит с 40-70-летнего возраста, а в садах при хорошем уходе – с 15-20.

Кедровая сосна, посадка

Это дерево капризное, требовательно к составу почвы. Хотя в естественной среде произрастает в разных условиях. Это могут быть пески, болота и каменистые склоны. Посадка кедровой сосны на своем участке требует подготовки. Дело в том, что крупные кедры плохо переносят любые вмешательства в процесс их роста. Во время пересадки они испытывают стресс: ведь им придется привыкать к другому климату и иным условиям произрастания. Посадка сосны осенью осуществляется в заранее выкопанные глубокие ямы, с учетом размера корней крупномерных деревьев. Кора сосны кедровой очень тонкая. Чтобы ее случайно не повредить, нужно внимательно и бережно отнестись к транспортировке дерева.

Посадка кедровой сосны

При посадке нужно учитывать, что сосна опыляется ветром. Поэтому на расстоянии восьми метров друг от друга нужно посадить несколько деревьев, иначе урожая не стоит ждать. Желательно сразу определить растение на постоянное место произрастания. В первое время осуществляется систематический полив и подкормка удобрениями. Так саженцы быстрей окрепнут. Прижившиеся деревца должны иметь темно-зеленую хвою и в первый год вырасти на 10 см. Посадка сосны осенью осуществляется 2-3 летними саженцами. В первые годы обрезку можно не проводить. Достаточно обломать несколько боковых почек на центральном побеге.

Польза кедровых орехов

Плоды сибирской сосны обладают огромным набором целебных свойств и имеют большую питательную ценность. Они богаты сбалансированным белками, жирами, углеводами, витаминами и микроэлементами. Кедровые орешки употребляют в пищу, широко используют в кулинарии разных стран. Они являются сырьем для получения ценного питательного масла.

Видео: Прижились ли елочки и сосны? Результат грамотной пересадки сосен.

Сосна фото

С давних пор кедровые орехи используются в народной медицине для лечения желудка, гастрита и панкреатита. Жмых в перемолотом виде содержится в пищевых витаминных добавках. Даже скорлупки ореха обладают ценными качествами: из них готовят противовоспалительные и обезболивающие настойки. Они помогают избавиться от ревматизма, артритов и остеохондрозов. Экзему, лишаи и другие кожные заболевания успешно лечат обертыванием и примочками из отвара все той же скорлупы. Семена шишек сибирской сосны справляются с авитаминозом, потерей веса, способствуют восстановлению сил и повышению иммунитета.

Сосна из леса: как правильно ее посадить?

Посадка сосны осенью из леса осуществляется здоровыми, ничем не поврежденными саженцами. Конец сентября или начало октября – самое подходящее для этого время. Последовательность такова:

Видео: Почему у сосен желтеет хвоя и как с этим бороться

  • Выкапываются глубокие ямки. Если запланировано посадить несколько деревьев, расстояние между ними должно быть четыре метра.
  • В лесу выбирается освещенная солнцем опушка или окраина леса. Если взять деревце из затемненного места, оно будет слабеньким и на новом месте вряд ли приживется.
  • Следует брать 1-2-летние сосенки высотой 40-70 см.
  • Обязательно нужно запомнить или чем-то пометить ориентиры деревца относительно сторон света. На своем участке посадите сосну точно так же.
  • Далее растение окопать, не повреждая корни, затем извлечь из лунки. Делать это нужно осторожно, чтобы ком земли не осыпался, а корни не оголились.
  • Выкопанное деревце ставится в мешок и помещается в объемную посуду для перевозки.
  • Из леса берется ведро или больше земли из-под сосны. В ней содержатся грибки, в которых развивалась корневая система выкопанного дерева.
  • Если во время перевозки корни начнут подсыхать, их следует увлажнить.
  • Перед посадкой дно выкопанной ямки присыпается лесной землей. В нее добавляются минеральные удобрения и выливается ведро воды.
  • Посадка сосны осенью осуществляется саженцем, который помещается в лунку, присыпается сначала лесной землей, а затем обычной почвой.
  • После этого земля вокруг ствола слегка утрамбовывается и растение еще раз хорошо поливается.
  • Прямые солнечные лучи могут навредить саженцам. Поэтому их прикрывают мешковиной.

Посадка сосны осенью из леса – хлопотное дело, но это того стоит. Ведь ваш сад будет украшать маленькая лесная красавица.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Посадка сосны осенью. Как посадить сосну на даче