Цветок цикламен. Особенности ухода

В Древней Греции цикламен именовался спящим цветком, ведь большую часть года он спит, полностью избавившись от листьев и цветов. Своим названием цикламен обязан своей корневой системе, луковица которой является практически идеальным кругом, а слово «циклос» на латыни означает круг. На Руси цветок цикламен носил название «дряква», а иногда – обидное имя «свиной хлеб», ведь было замечено, что его клубни пришлись по вкусу диким кабанам. Стоит заметить, что вся жизнь растения цикламен сосредоточенна именно в его клубне.

Периодом цветения цикламена является зима. И учитывая, что большинство домашних растений в это время не цветут, цветок цикламен порадует своих хозяев пышным и ярким цветением. С каждым годом это растение, с цветами похожими на экзотических бабочек, набирает все большую популярность.

Одной из отличительных черт цикламена является многообразие цветовой гамы цветов: это и различные варианты оттенков красного и розового, фиолетовый и белый, а также можно увидеть цветы с махровыми лепестками. Цветы растения изогнуты назад и немного заостренные, на листьях присутствует серовато серый рисунок.




Цветение цикламена продолжается довольно длительное время, в зависимости от условий и сорта цветка. Цветение начинается с середины октября и заканчивается в конце марта.

При выборе цикламена следует уделить особое внимание состоянию клубня цветка. Он не должен иметь признаки гниения и быть сморщенным. Листья не должны быть вялыми, с подсохшими краями, и не должны иметь видимых повреждений. Покупку цикламена лучше осуществлять в начале цветения, при этом у цветка должно быть достаточно большое количество бутонов.

Считается, что цветы цикламен уход требуют весьма тщательный, но это является не совсем правдой. При нужном уходе растение будет цвести, как минимум, в течение двадцати лет. Главным фактором при уходе за цикламеном в период цветения является строгое соблюдение температурного режима. Это растение любит прохладную температуру, но при этом она не должна опускаться ниже +10 С и не быть более +20 С. Оптимальной температурой считается +12&hellip-+15 градусов. При этом цикламен нуждается в хорошем свете, но боится попадания прямых солнечных лучей.

Многие считают, что клубень растения стоит полностью закапывать. Это тоже является ошибкой – растение этого не любит. Треть клубня должна находиться выше уровня почвы. Стоит отметить, что цветок цикламен не любит больших горшков, в них растение плохо цветет и велика вероятность загнивания корней.



Цикламену необходим регулярный полив, но при этом вода не должна попадать на листья и цветы, а также на зону клубня. Поэтому поливать цветок стоит ближе к краю горшка или же наливать воду в поддон. Но нужно иметь в виду, что при переувлажнении может возникнуть загнивание клубня и цветок может погибнуть.

После окончания цветения наступает период покоя. Листья и цветы опадают. Не опавшие листья аккуратно срезаются ножницами или выкручиваются, при этом важно не повредить клубень. В период покоя важно уменьшить полив растения, надо только следить за тем, чтобы почва не пересыхала. В этот период цветок цикламен лучше перенести в более темное и прохладное место, при этом главное не забывать, что растение не любит сухой воздух и высокую температуру. Как только появятся первые листочки, это станет первым признаком того, что растение благополучно перенесло период покоя.

Следует учесть период пересадки цикламена. Он начинается после окончания периода «спячки» и продолжается до того момента, когда растение зацветет. При пересадке почва заменяется полностью. Клубень очищается от подгнивших корней. Подкармливание растения можно начинать по истечении четырех недель с момента пересадки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветок цикламен. Особенности ухода