Как выращивать тюльпаны в домашних условиях и в теплице?

Цветы, растущие в горшках, считаются неплохим украшением для любого помещения. Тем более что в последнее время выращивать цветы в горшках становится не только популярным, но и модным делом. Однако многие люди, которые нередко задают себе вопрос «как выращивать тюльпаны», попросту не знают с чего начинать. А ведь при правильном подходе к делу, вырастить тюльпаны очень просто.

Видео: Выгонка тюльпанов к 8 марта! Часть первая.

Итак, как вырастить тюльпаны в квартире? В этом плане можно пойти несколькими способами. То есть, либо вырастить простые «дворовые» тюльпаны сначала в горшочках, а потом уже пересаживать их на клумбу, либо купить сразу декоративные цветы и выращивать на своем подоконнике на протяжении года. Правда, при этом стоит особое внимание уделить почве, в которой и будут расти тюльпаны. Т.е. почва должна быть черноземной, в которую следует добавить небольшое количество древесного угля. Если тюльпаны будут расти в таком грунте, то они очень быстро пойдут в рост.

К этому вопросу нельзя подходить абы как. Выращивать тюльпаны следует с выгонки луковиц. Это обычно делается осенью. Как правило, для этих целей следует заранее запастись горшком необходимого диаметра, в который и следует высадить луковицу. Первоначально высаживаются луковицы тюльпанов ранних сортов. Это делается для того, чтобы тюльпаны начали цвести в начале зимы. А затем уже высаживаются луковицы поздних сортов, чтобы цветы появились весной.

Видео: выгонка тюльпанов




Тюльпаны плохо переносят прямой солнечный свет, боятся сквозняков и резких «скачков» температур. Поэтому, зная, как выращивать тюльпаны правильно, и следует подбирать место, на которое и надо поставить горшок.

Когда тюльпаны зацветут, главной задачей является сохранение их цветения. В такие моменты горшки с цветами желательно на ночь выносить на балкон, т.е. туда, где прохладно. Если балкона нет, то можно просто обеспечить в помещении, где стоят горшки с тюльпанами, прохладу. Этого можно добиться, если 2-3 раза в сутки опрыскивать листья цветков теплой водой. Однако при этом строго следить за тем, чтобы вода не попадала на цветок.

Видео: Как сделать современную теплицу для цветов. // Олег Карп

Если выращивать тюльпаны дома, то надо помнить, что растения следует регулярно поливать. При этом следить надо за тем, чтобы земля в горшках с тюльпанами постоянно была увлажненной. Поливать можно отстоянной водопроводной водой. А вот что касается кипяченой воды, то она для полива тюльпанов не годится. В целом, температура воды для полива должна составлять не ниже +20 градусов. В противном случае, корни не будут впитывать воду и цветы могут погибнуть.

Все вышеописанное было ответом на вопрос: как выращивать тюльпаны дома. В таком случае, а как выращивать тюльпаны в теплице? Для этого подойдут наземные теплицы, которые позволяют увеличить число выращиваемых тюльпанов. Если луковицы тюльпанов посадить в теплице, то выросшие тюльпаны способны зацвести на 2 недели раньше, нежели те цветы, которые выращиваются в комнатных условиях.

Видео: Выращивание тюльпанов. Бизнес идея



При таком способе выращивания тюльпанов, луковицы надо высаживать только в холодный грунт. Для этих целей подойдут теплицы, в которых раньше выращивали различные овощи. При этом следует подбирать такое место, чтобы корни не впитывали бы дождевую или талую воду.

В качестве субстрата лучше всего использовать торфяную смесь. Неплохо для этого подойдет перегной, дерн и т.п. А вот что касается неперепревшего навоза, то вносить его в почву под высадку тюльпанов не следует, ибо луковицы просто сгорят. Перед тем как высаживать луковицы, почву желательно перекопать.

Накрывать парники надо в начале апреля. То делается для того, чтобы ростки появились быстрее. Здесь очень важно добиться одинаковой температуры в теплице. Однако и высокая температура будет для тюльпанов губительной. Если она дойдет до +27. . .+30 градусов, то теплицу надо открыть, чтобы температура в ней спала до +18. . .+20. Когда начнется выгонка тюльпанов, следует проводить регулярный полив почвы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выращивать тюльпаны в домашних условиях и в теплице?